Судья Верховного Суда Республики Карелия Колбасова Н.А., рассмотрев жалобу Грацианова А.А. на постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску от 19 сентября 2013 г. и решение судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 11 октября 2013 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Грацианова А.А.,
УСТАНОВИЛ:
На основании постановления инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску от 19 сентября 2013 г. Грацианов А.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.18 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере ( ... ) рублей.
По результатам рассмотрения жалобы Грацианова А.А. на данное постановление решением судьи Петрозаводского городского суда РК постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
С таким решением судьи не согласен Грацианов А.А., в жалобе просит отменить постановление должностного лица и решение судьи и прекратить производство по делу.
В обоснование жалобы ссылается на отсутствие доказательств его виновности в совершении вменяемого административного правонарушения и отсутствие пешехода на переходе. Выводы судьи относительно наличия вины в совершении правонарушения основаны исключительно на данных протокола об административном правонарушении и объяснениях сотрудника полиции, не учтены объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, и отсутствие доказательства в виде объяснений пешехода.
Проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В силу требований ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.
Статьей 12.18 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении.
В силу пп.1.5, 14.1 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются, в том числе, протоколом об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ).
Согласно п.10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при рассмотрении дел по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в целях выяснения возникших вопросов не исключается возможность вызова в суд должностного лица, который составил протокол и вынес постановление по делу об административном правонарушении.
Из материалов дела следует, что Грацианов А.А. ( ... ) в ( ... ) у ( ... ) при управлении автомобилем ( ... ) (государственный регистрационный знак ( ... )) в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения РФ не пропустил пешехода, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 и дорожной разметкой 1.14.1.
Эти обстоятельства и виновность водителя транспортного средства Грацианова А.А. в совершении административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, составленным сотрудником полиции при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения, и содержащим описание обстоятельств произошедших событий, а также объяснениями инспектора дорожно-патрульной службы в суде первой инстанции.
Поскольку сведений о какой-либо заинтересованности инспектора дорожно-патрульной службы в исходе дела, его небеспристрастности к Грацианову А.А. или допущенных им злоупотреблениях по делу не установлено, оснований ставить под сомнение факты, указанные должностным лицом в составленных им документах и в суде, не имеется.
Исходя из установленных по делу обстоятельств, Грацианов А.А. на законных основаниях привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст.12.18 КоАП РФ.
Дело рассмотрено, и административное наказание назначено в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Доводы жалобы Грацианова А.А. об отсутствии в данном случае доказательств его вины в совершении вменяемого административного правонарушения являются несостоятельными, поскольку факт совершения административного правонарушения подтверждается упомянутыми выше доказательствами, и неустранимых сомнений в виновности указанного водителя не усматривается.
Доводы жалобы об отсутствии таких доказательств как объяснения пешехода не могут служить основанием для освобождения от административной ответственности, так как законом не установлено обязательное наличие указанных доказательств для установления события подобного рода правонарушения и вины лица в его совершении. Факт совершения правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, и этим доказательствам судьей дана оценка в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Таким образом, постановление сотрудника полиции и решение судьи, вынесенные с учетом всех обстоятельств дела, подтвержденных исследованными доказательствами, являются законными, оснований для их отмены и удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску от 19 сентября 2013 г. и решение судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 11 октября 2013 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Грацианова Антона А.А. оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Судья Н.А. Колбасова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.