СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего судьи Харманюк Н.В.,
судей Сироткиной Е.М., Слободянюк Т.А.,
при секретаре Нечаевой Л.И.,
с участием прокурора Чершкуте Я.В.,
рассмотрела в судебном заседании 26 августа 2013 года дело по апелляционной жалобе МВД по Республике Коми на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 23 мая 2013 года, по которому
исковые требования Шарапова В.Е. удовлетворены частично;
приказ МВД по Республике Коми "Номер обезличен" от "Дата обезличена" о расторжении контракта и увольнения со службы Шарапова В.Е. по п.11 ч.2 ст.82 (в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником) признан незаконным;
Шарапов В.Е. восстановлен на службе в распоряжение МВД по Республике Коми, зачисленный в должности ... , с 11 марта 2013 года;
с МВД по Республике Коми в пользу Шарапова В.Е. взыскано денежное довольствие за время вынужденного прогула за период с "Дата обезличена" в размере ... , в счет компенсации морального вреда ... , расходы на услуги представителя ... ;
в удовлетворении остальных требований Шарапова В.Е. отказано;
разъяснено, что решение суда в части восстановления на службе подлежит немедленному исполнению.
Заслушав доклад судьи Сироткиной Е.М., пояснения истца и его представителя Ширяева Ю.С., представителя ответчика МВД по РК Кашкиной Т.Д., заключение прокурора Чершкуте Я.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шарапов В.Е. обратился в суд с иском к МВД по РК о признании незаконным приказа МВД по РК "Номер обезличен" от "Дата обезличена" о расторжении контракта и увольнении со службы, восстановлении по основному месту работы и возложении обязанности заключить контракт о назначении на вакантную должность ... либо иную равнозначную должность, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, процентов за каждый день задержки выплаты заработной платы с "Дата обезличена" по день восстановления на службе, процентов за задержку выплаты причитающихся сумм в связи с увольнением с ... по день фактического расчета, компенсации морального вреда в сумме ... и расходов на оплату услуг представителя в размере ...
В обоснование иска указал, что с 01.09.1998 он проходил службу в органах внутренних дел на различных должностях, последняя должность ... 03.07.2012 им было получено уведомление о том, что замещаемая им должность сокращена. Приказом от "Дата обезличена" "Номер обезличен" л/с был освобожден от должности и зачислен в распоряжение МВД по РК с 10.07.2012 Приказом "Номер обезличен" от ... он был уволен в соответствии с пунктом 11 части 2 ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником. Считает увольнение незаконным, поскольку "Дата обезличена" им был подан рапорт о даче согласия на назначение его на должность ... , который вопреки требованиям закона не был рассмотрен. Он не был согласен на дальнейшее прохождение службы на нижестоящих должностях, т.к. достоверно знал, что за весь период нахождения его в распоряжении МВД по РК, имелись вакантные равнозначные должности, в том числе на день увольнения. Кроме того, его увольнение было произведено в период нахождения в очередном трудовом отпуске, который заканчивался ...
В судебном заседании истец и его представить поддержали свои требования, исключив требование о возложении обязанности заключить контракт о назначении на иную вакантную равнозначную должность.
Представитель ответчика в судебном заседании не согласился с требованиями истца, указав, что нарушений порядка увольнения в отношении Шарапова В.Е. не допущено. Рапорт истца о даче согласия на назначение его на должность ... в личном деле отсутствует. Кроме того, истец не имеет профессиональных навыков, необходимых для прохождения службы на руководящих должностях в сфере деятельности отделов ... и позволяющих выполнять должностные обязанности с учетом задач и функций, возложенных на подразделение, эффективно руководить подчиненными должностными лицами, в связи с чем, ему не могли быть предложены должности ...
Судом принято указанное выше решение, об отмене которого просит МВД по Республике Коми, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части (ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ).
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав стороны, представителя истца, заключением прокурора, судебная коллегия судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что Шарапов В.Е. с 01.09.1998 проходил службу в органах внутренних дел Республики Коми на различных должностях, последняя должность ...
Приказом МВД по РК "Номер обезличен" расторгнут контракт и уволен со службы Шарапов В.Е. по п.11 ч.2 ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником) с "Дата обезличена".
В силу п. 11 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ) контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником.
Согласно ч. 7 указанной статьи расторжение контракта в связи с сокращением должности в органах внутренних дел осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.
Частью 5, 7 статьи 36 данного Федерального закона предусмотрено, что при упразднении (ликвидации) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или подразделения либо сокращении должностей в органах внутренних дел руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель уведомляет в письменной форме сотрудника органов внутренних дел о предстоящем увольнении со службы в органах внутренних дел не позднее чем за два месяца до его увольнения.
Как было установлено судом, "Дата обезличена" Шарапову В.Е. под роспись вручено уведомление о сокращении и предстоящем увольнении из органов внутренних дел, в котором указано, что приказом МВД по Республике Коми от 31.05.2012 года N 250 года замещаемая истцом должность сокращена, и он ставится в известность о предстоящем увольнении в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником.
В пределах полномочий, предоставленных Министру внутренних дел по Республике Коми пунктом 17 п.п.9 Положения об МВД по Республике Коми, утвержденного приказом МВД России N 258 от 27.04.2011, в УЭБиПК МВД по Республике Коми приказом МВД по Республике Коми от 31.05.2012 N 250 "Об организационно-штатных вопросах" были реорганизованы отделы, должности сокращены.
Основанием для проведения организационно-штатных мероприятий явилось перераспределение нагрузки путем сокращения 20 должностей в УЭБиПК и введения 20 должностей в горрайорганах согласно докладной записке заместителя министра внутренних дел по Республике Коми - начальника полиции К. на имя министра внутренних дел по Республике Коми от 18.05.2012 о перераспределении штатных единиц подразделений экономической безопасности республики с учетом нагрузки.
В соответствии с данным приказом были внесены изменения в штатные расписания УЭИиПК МВД по Республике Коми и территориальных органов внутренних дел по Республике Коми. В новом штатном расписании отдел по направлениям деятельности, а также и должность ... , которую занимал истец, были сокращены.
Сокращение штата и исключение из штатного расписания должности, занимаемой Шараповым В.Е., подтверждено приложением к приказу МВД по РК от 31.05.2012 N250.
Поскольку решения о создании учреждений, их реорганизации, об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников относятся к исключительной компетенции работодателя, суд первой инстанции правильно указал, что вышеприведенный приказ Министра внутренних дел по Республике Коми издан в установленном порядке, в соответствии с имеющимися полномочиями.
Учитывая сокращение занимаемой истцом должности, правомерность которого установлена городским судом, у ответчика имелись основания для увольнения Шарапова В.Е.
Приказом МВД по Республике Коми "Номер обезличен" Шарапов В.Е. освобожден от занимаемой должности и с "Дата обезличена" года зачислен в распоряжение МВД по Республике Коми с исполнением служебных поручений, с сохранением ранее установленного должностного оклада.
При увольнении сотрудника со службы в органах внутренних дел в соответствии с п. 18 ст. 36 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ на руководителя возлагается обязанность в срок, установленный для нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, после уведомления сотрудника о сокращении или о возможном расторжении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел решить вопрос о переводе сотрудника на иную должность в органах внутренних дел в соответствии со статьей 30 данного Федерального закона либо о расторжении с ним контракта в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона.
При этом суд обоснованно исходил из того, что на день представления истцу вакантных должностей 17 сентября 2012 года имелись вакантные должности, равнозначные ранее замещаемой истцом должности, а именно: ...
Истец претендовал на одну из указанных должностей, подав "Дата обезличена" рапорт на имя министра о даче согласия на назначение его на должность ...
09.10.2012 и 11.03.2013 истец вновь был ознакомлен со списком вакантных должностей, имеющихся в МВД и в территориальных органах, о чем он расписался собственноручно.
"Дата обезличена" истцом был подан рапорт, в котором он просил не предлагать нижестоящие должности в аппарате МВД по Республике Коми и территориальных органов внутренних дел; "Дата обезличена" Шараповым В.Е. был подан рапорт, из которого следовало, что от всех предложенных "Дата обезличена" должностей отказывается, т.к. не предложены равнозначные вакантные должности.
Разрешая спор, суд пришел к обоснованному выводу о незаконности увольнения Шарапова В.Е., поскольку при его увольнении работодателем не были соблюдены требования ст. 30, ст. 36, ч. 7 ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ, обязывающие работодателя предлагать работнику имеющиеся вакансии, в том числе должность ... , которая была замещена только "Дата обезличена" сотрудником Ф.., а кроме того, ответчиком был оставлен без рассмотрения рапорт истца о переводе на вакантную должность ...
Как установлено частям 5 и 8 статьи 30 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ в связи с сокращение замещаемой сотрудником органов внутренних дел должности он переводится на равнозначную должность, а в случае невозможности его перевода на равнозначную должность - на нижестоящую должность в органах внутренних дел.
В соответствии со ст. 30 вышеуказанного Закона, должность в органах внутренних дел считается равнозначной, если для нее предусмотрены специальное звание и должностной оклад, равные специальному званию и должностному окладу по прежней должности в органах внутренних дел. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется, в том числе, и в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности.
Должность в органах внутренних дел считается нижестоящей, если для нее предусмотрено более низкое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в органах внутренних дел, а при равенстве специальных званий - более низкий должностной оклад. Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности, допускается в случае невозможности его перевода на равнозначную должность.
Возражая против требований, представители ответчика ссылались на то, что должности ... не могли быть предложены истцу в силу того, что Шарапов В.Е. не соответствует квалификационным требованиям, поскольку у него отсутствует опыт работы в подразделениях ... , в том числе по указанным им направлениям деятельности, в силу того, что вся его служебная деятельность была связана с подразделениями ... В обоснование ссылались на Положение об УЭБиПК МВД по Республике Коми и Положение об УУР МВД по Республике Коми.
Суд, проанализировав Положение об УУР МВД по Республике Коми, утвержденное приказом МВД по Республике Коми N 39 от 27.01.2012, и Положение об УЭБиПК МВД по Республике Коми, утвержденное приказом МВД по Республике Коми N 9 от 17.01.2012г., признал доводы представителей ответчика несостоятельными.
Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ в число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню профессионального образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также - служебные обязанности).
Приказом МВД России от 18.05.2012 N 521 утверждены квалификационные требования к стажу службы в органах внутренних дел Российской Федерации или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, замещающих должности рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации (Приложение N 1).
Шарапов В.Е. имеет звание ... , ...
Суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно исследовал имеющиеся в деле доказательства, оценил достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результат этой оценки суд подробно отразил в решении, приведя мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средства обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, что позволяет судебной коллегии согласиться с выводом суда о том, что Шарапов В.Е. соответствовал квалификационным требованиям, установленным Приказом МВД России от 18.05.2012 N 521, для замещения должностей начальников отделов Управления уголовного розыска МВД по Республике Коми.
Установленные судом обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства на основании представленных сторонами доказательств, анализ которых приведен в решении судом, в связи с чем доводы жалобы о соблюдении ответчиком процедуры увольнения в соответствии с действующим законодательством, являются несостоятельными.
Доводы апелляционной жалобы повторяют доводы, изложенные представителем ответчика в ходе судебного разбирательства, и сводятся к несогласию с оценкой доказательств судом, а потому не могут служить основанием для отмены решения суда в указанной части.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает решение суда законным и обоснованным, принятым в полном соответствии с нормами материального и процессуального права.
Руководствуясь ст. 328 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 23 мая 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу МВД по Республике Коми - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.