СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Ивановой Е.А.,
судей Ауловой Т.С., Машкиной И.М.,
при секретаре Буткиной А.В.,
рассмотрев в судебном заседании 14 ноября 2013 года дело по апелляционной жалобе Атаевой (Латкиной) М.В. и Атаева Р.Э.о. на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 09 сентября 2013 года, по которому
Атаева (Латкина) М.В. и Атаев Р.Э.о. выселены из комнаты "Адрес обезличен" без предоставления другого жилого помещения.
Атаева (Латкина) М.В. и Атаев Р.Э.о. сняты с регистрационного учета в комнате "Адрес обезличен".
С Атаевой (Латкиной) М.В. в пользу Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Коми "Сыктывкарский автомеханический техникум" взыскана государственная пошлина ... рублей.
С Атаева Р.Э.о. в пользу Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Коми "Сыктывкарский автомеханический техникум" взыскана государственная пошлина ... рублей.
Заслушав доклад судьи Ауловой Т.С., объяснения Атаевой М.В., заключение прокурора Чершкуте Я.В., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
ГАОУСПО РК "Сыктывкарский автомеханический техникум" обратилось в суд с иском к Атаевой (Латкиной) М.В. и Атаеву Р.Э.о. о выселении из общежития, расположенного по адресу: "Адрес обезличен", без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета, указав, что ответчики занимают указанное жилое помещение по договору коммерческого найма от "Дата обезличена", срок найма истек "Дата обезличена".
Представитель истца Ногальская С.Ф. в судебном заседании исковые требования поддержала.
Ответчики Атаева (Латкина) М.В., Атаев Р.Э.о. и их представитель Кочедыков М.М. в судебном заседании требования не признали.
Судом принято приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Атаева (Латкина) М.В. и Атаев Р.Э.о. просят решение суда отменить в связи с нарушением судом при вынесении решения норм материального и процессуального права.
Дело в суде апелляционной инстанции рассматривается в соответствии со статьями 167 и 327 ГПК РФ в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства и не сообщивших об уважительных причинах неявки.
Проверив законность решения суда в порядке ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела следует, что здание общежития по адресу: "Адрес обезличен", входит в состав государственного специализированного жилищного фонда и передано в оперативное управление ГАОУСПО РК "Сыктывкарский автомеханический техникум".
С "Дата обезличена" Атаев Р.Э.о. проживал в ком. "Адрес обезличен", куда был заселен комендантом общежития. С "Дата обезличена" в жилом помещении стала проживать Латкина (Атаева) В.М. Атаев Р.Э.о. и Атаева (Латкина) В.М. состоят в браке, зарегистрированы в спорном жилом помещении.
"Дата обезличена" с Латкиной В.М. заключен договор найма на ком. "Адрес обезличен" на срок до "Дата обезличена". Впоследствии договор не перезаключался.
"Дата обезличена" Атаеву Р.Э.о. и Атаевой (Латкиной) В.М. направлено уведомление о выселении из спорного жилого помещения. Ответчики в нарушение принятых на себя обязательств по условиям договора найма, по истечении срока действия договора, комнату в добровольном порядке не освободили.
Согласно ст. 99 Жилищного кодекса Российской Федерации специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Оценив собранные по делу доказательства, суд пришел к правильному выводу о том, что ответчики подлежат выселению из общежития без предоставления другого жилого помещения, поскольку не приобрели в установленном порядке права на занимаемое жилое помещение в общежитии.
Выводы суда подтверждаются материалами дела, из которых следует, что ответчики не были вселены в занимаемое ими жилое помещение в установленном порядке в связи с работой или учебой в ГАОУСПО РК "Сыктывкарский автомеханический техникум", а занимали его на основании договора срочного найма. Таким образом, между сторонами отсутствовали правоотношения по пользованию жилыми помещениями в общежитиях, регулируемые разделом IV Жилищного кодекса Российской Федерации (ранее - главой 4 Жилищного кодекса РСФСР), и фактически сложились правоотношения по найму жилого помещения, регулируемые главой 35 ГК Российской Федерации.
На основании ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно ст. 683 Гражданского кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.
На основании п. 7.1 заключенного сторонами договора найма жилого помещения от "Дата обезличена", срок найма помещения по адресу: "Адрес обезличен", истек "Дата обезличена".
При этом в силу п. 2 ст. 683 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку данный договор является краткосрочным, к нему не применяются правила, предусмотренные ст. 684 ГК Российской Федерации, о преимущественном праве нанимателя на заключение договора на новый срок.
Выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам и основаны на доказательствах, проверенных и оцененных судом по правилам ст. 67 ГПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчики были вселены в спорное жилое помещение с разрешения руководства техникума, длительное время проживают в общежитии и своевременно оплачивают коммунальные услуги, судебной коллегией не могут быть приняты во внимание, поскольку сам по себе факт проживания и регистрации на жилой площади не порождает права пользования спорным жилым помещением, такое основание законом не предусмотрено.
Ссылка в жалобе на то, что Атаев Р.Э.о. был вселен в спорное жилое помещение как член семьи ... Р.Б., являющегося работником ГАОУСПО РК "Сыктывкарский автомеханический техникум" и проживающего в общежитии, несостоятельна, поскольку не подтверждается материалами дела.
Довод жалобы о пропуске заявителем трехгодичного срока для обращения в суд основан на неправильном толковании норм материального права, в связи с чем, не влечет отмену обжалуемого решения.
Оснований для отмены или изменения решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 09 сентября 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Атаевой (Латкиной) М.В. и Атаева Р.Э.о. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.