Председатель Верховного Суда Республики Марий Эл Давыдов А.С., рассмотрев жалобу Григорьева Ю.А., поданную в порядке надзора, на постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 5 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл, мирового судьи судебного участка N 9 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл от
05 марта 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Григорьева Ю.А., ...
УСТАНОВИЛ:
18 февраля 2013 года инспектором БДПС ГИБДД УМВД России по
г. Йошкар-Оле в отношении Григорьева Ю.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, за то, что он 18 февраля 2013 года в 08 часов 10 минут у дома ... по ... тракту города ... управлял автомобилем, государственный регистрационный знак ... , в состоянии опьянения повторно в течение года.
Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 5 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл, мирового судьи судебного участка N 9 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл от
05 марта 2013 года Григорьев Ю.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок три года.
В поступившей в Верховный Суд Республики Марий Эл
23 августа 2013 года жалобе в порядке надзора Григорьев Ю.А. просит отменить постановление мирового судьи, в связи с вступлением в силу Федерального закона N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", предусматривающего допустимую норму содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,16 мг/л, улучшающую положение Григорьева Ю.А. и, следовательно, имеющую обратную силу.
Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, поступившего в Верховный Суд Республики Марий Эл 23 августа 2013 года, нахожу, что состоявшееся постановление подлежит отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что Григорьев Ю.А. 18 февраля 2013 года в 08 часов 10 минут у дома ... по ... тракту города ... управлял транспортным средством в состоянии опьянения. При этом ранее постановлением мирового судьи судебного участка N 3 в Медведевском районе Республики Марий Эл от 02 июня 2011 года Григорьев Ю.А. был привлечен к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Данное постановление вступило в законную силу 08 июля 2011 года.
В соответствии с актом освидетельствования на состояние опьянения Григорьева Ю.А. и бумажным носителем с записью результата исследования 18 февраля 2013 года у него установлено состояние опьянения, поскольку содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,074 мг/л.
В соответствии с Федеральным законом N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", вступившим в законную силу 01 сентября 2013 года ст. 12.8 КоАП РФ дополнена примечанием, согласно которому административная ответственность, предусмотренная данной статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Частью 2 статьи 1.7. КоАП РФ предусмотрено, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Постановление мирового судьи от 05 марта 2013 года в отношении Григорьева Ю.А. на момент вынесения настоящего постановления согласно ст. 4.6 КоАП РФ не исполнено, назначенное ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами он полностью не отбыл.
Поскольку содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Григорьева Ю.А. 18 февраля 2013 года составило 0,074 мг/л, что менее установленной допустимой нормы, то с 01 сентября 2013 года в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, что является основанием для отмены постановления мирового судьи и прекращения производства по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст. 30.13, ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
жалобу Григорьева Ю.А., поданную в порядке надзора, удовлетворить.
Постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 5 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл, мирового судьи судебного участка N 9 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл от 05 марта 2013 года отменить, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Григорьева Ю.А. прекратить.
Председатель Верховного Суда
Республики Марий Эл А.С. Давыдов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.