Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:
судьи-председательствующего Адушкиной И.В.
судей Володиной Г.Ф.
Скипальской Л.И.
при секретаре судебного заседания Крыловой Е.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании от 19 декабря 2013 года в г.Саранске Республики Мордовия дело по апелляционной жалобе начальника Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Исаева В.С. на решение Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 29 октября 2013 года.
Заслушав доклад судьи Володиной Г.Ф., судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
УСТАНОВИЛА:
Замяткина Т.И. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия (далее по тексту - ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия) о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, включении в льготный стаж периодов работы, назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
В обоснование иска указала, что на основании приказа Хозяйственного отдела Министерства внутренних дел Мордовской АССР от 28.01.1986 N 20 она была принята на должность наборщика на строкоотливных машинах по 5 разряду в Типографию ХОЗО МВД Мордовской АССР. Однако указанная в приведенном выше приказе должность не была предусмотрена действующим на момент ее приема на работу в типографию приказом об организационно-штатных изменениях (расписании) от 20.02.1985 N 021. В указанном приказе предусматривалась только должность ленотеписта, как и в последующем приказе МВД МАССР от 11.02.1086 N 021 "Об организационно-штатных изменениях". В соответствии с приказом о назначении ее на должность была сделана запись в трудовую книжку от 30.01.1986 за N 4 - "Принята на работу в типографию наборщиком на строкоотливных машинах по 5 разряду".
С 1979 года по настоящее время на балансовом учете МВД по Республике Мордовия состоит наборно-строкоотливная машина Н-140, находящаяся в имущественном комплексе технического оборудования Типографии МВД по Республике Мордовия. С момента приема ее на работу в Типографию ХОЗО МВД МАССР и по настоящее время она постоянно осуществляет трудовую деятельность на указанной выше наборно-строкоотливной машине, т.е. фактически с 28.01.1986 она работала наборщиком на наборных строкоотливных машинах, была занята полный рабочий день, ей производились доплаты за вредные условия труда. Трудовую деятельность она осуществляла также в соответствии с Аттестатом N 5088 от 28.05.1980 по профессии "наборщик на наборных строкоотливных машинах", полученном при обучении в техническом училище N 8 г. Рузаевка Мордовской АССР.
Приказом МВД МАССР от 02.03.1987 N 39 об организационно-штатных изменениях (расписании) должность ленотиписта была заменена на наборщика на наборных строкоотливных машинах 5 разряда. Наличие приказа о переводе ее на новую должность не установлено. В последующем были изданы иные приказы об организационно-штатных изменениях, предусматривающие должность наборщика на наборных строкоотливных машинах, в формулировке которых были допущены опечатки, грамматические ошибки и иные неточности и несоответствия правильному наименованию профессии. Также не удалось установить наличие приказов о переводе ее на новые должности в связи с изданием новых приказов об организационно-штатных изменениях. Таким образом, в качестве наборщика на наборных строкоотливных машинах она проработала до 31.10.2009.
При оформлении документов для предоставления их в ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия с целью досрочного назначения ей трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 07.09.2012 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" работником указанного учреждения ее внимание было обращено на несоответствие формулировок в записях трудовой книжки за N4 и N 5 фактически выполняемой ею деятельности за период с 1986 по 2009 год. В связи с отказом последнего работодателя - ФКУ "ЦХиСО МВД по Республике Мордовия" внести соответствующие изменения и исправления по наименованию должности в записях N 4, 5 ее трудовой книжки, она была вынуждена обратиться в "данные изъяты" районный суд г. Саранска Республики Мордовия с требованием об обязании МВД по Республике Мордовия изменить формулировку в трудовой книжке с наборщика на строкоотливных машинах типографии ХОЗО МВД Мордовской АССР на наборщика на наборных строкоотливных машинах с 30.09.1986. В последствии она отказалась от искового заявления, предъявленного ею в суд, в связи с внесением записи в трудовую книжку последним работодателем.
При установлении группой кадров ФКУ "ЦХиСО МВД по Республике Мордовия противоречий в документах о приеме ее на должность в 1986 году, отсутствия некоторых необходимых документов, записи за N 9, 10 в трудовой книжке, сделанные в связи с исправлением записей за N4, 5, были признаны недействительными.
При рассмотрении ее заявления в ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия о досрочном назначении трудовой пенсии по старости ей было отказано в назначении указанной выше пенсии из-за отсутствия требуемого специального стажа.
Считала данный отказ незаконным и необоснованным.
Просила суд отменить решение начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия N "данные изъяты" от 30 августа 2013 года; признать за ней право на досрочное назначении трудовой пенсии по старости с 01.08.2013 в связи с выполнением ею трудовой деятельности по профессии "ленотипист" в период с 28.01.1986 по 02.03.1987, по профессии "наборщик на наборных строкоотливных машинах" в период с 03.03.1987 по 31.12.1991, по профессии "наборщик на наборно-строкоотливных машинах" в период с 01.01.1992 по 31.10.2009.
В заявлении от 29 октября 2013 года Замяткина Т.И. уточнила исковые требования, просила суд отменить решение начальника ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия N "данные изъяты" от 30 августа 2013 года; обязать Пенсионный фонд зачесть в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периоды ее работы с 28.01.1986 по 02.03.1987, с 03.03.1987 по 31.12.1991 в качестве наборщика на наборных строкоотливных машинах в типографии ХОЗО МВД МАССР и назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости с 01.08.2013.
Решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 29 октября 2013 года постановлено: "иск Замяткиной Т.И. к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия об отмене решения начальника ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия N "данные изъяты" от 30 августа 2013 года, обязании зачесть ей в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периоды работы с 28 января 1986 года по 2 марта 1987 года, с 3 марта 1987 года по 31 декабря 1991 года в качестве наборщика на наборных строкоотливных машинах в типографии ХОЗО МВД МАССР и обязании назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости с 1 августа 2013 года удовлетворить частично.
Отменить решение начальника Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия N "данные изъяты" от 30 августа 2013 года.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия зачесть Замяткиной Т.И. в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периоды работы с 30 января 1986 года по 31 декабря 1991 года - в качестве наборщика на строкоотливных машинах в типографии ХОЗО МВД МАССР, с 1 января 1992 года по 20 октября 1997 года, с 27 октября 1997 года по 2 августа 1998 года, с 1 сентября 1998 года по 19 сентября 1999 года, с 25 сентября 1999 года по 26 сентября 1999 год, со 2 октября 1999 год по 31 декабря 2001 года, с 1 января 2002 года по 11 апреля 2009 года, с 1 мая 2009 года по 11 августа 2009 года, с 1 сентября 2009 год по 31 октября 2009 год - в качестве наборщика на строкоотливных машинах в типографии ХОЗО МВД МАССР.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия назначить Замяткиной Т.И. досрочную трудовую пенсию по старости с 1 августа 2013 года.
В остальной части исковые требования Замяткиной Т.И. к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия оставить без удовлетворения.
Взыскать с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия в пользу Замяткиной Т.И. 200 (двести) рублей в возмещение расходов, понесенных истицей по оплате государственной пошлины".
В апелляционной жалобе начальник ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Исаев В.С. считает решение суда незаконным и необоснованным, просит его отменить, ссылаясь на неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение для дела. Указал, что в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовой книжке истицы наименование должности значится как наборщик на строкоотливных машинах. Наборщики на строкоотливных машинах, Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, и Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденным постановлением кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, не предусмотрены и оснований для досрочного назначения трудовой пенсии по старости таким работникам не имеется. В судебное заседание не было представлено таких подтверждающих документов как карта аттестации рабочего места, техпроцесс производства данных работ с закреплением работников или какой-либо другой документации, подтверждающей работу истицы в качестве "наборщика на наборных строкоотливных машинах", "наборщика на наборно-строкоотливных машинах" в оспариваемые периоды.
В судебном заседании представитель ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Копылова О.С. доводы апелляционной жалобы поддержала.
В судебном заседании истица Замяткина Т.И., представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по Республике Мордовия" Семеха А.А. относительно апелляционной жалобы возразили.
Заслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит решение подлежащим оставлению без изменения.
Из материалов дела следует, что 30 июля 2013 года Замяткина Т.И. обратилась в ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости по нормам подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Решением начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия N "данные изъяты" от 30 августа 2013 года Замяткиной Т.И. отказано в назначении данной пенсии из-за отсутствия требуемого специального стажа, с указанием, что специальный стаж истицы на момент обращения составил 5 лет 7 месяцев 20 дней, что дает право на досрочное пенсионное обеспечение при достижении возраста 53 года. Не засчитаны в специальный стаж периоды ее работы:
- с 30.01.1986 по 31.12.1991 в качестве наборщика на строкоотливных машинах в типографии ХОЗО МВД МАССР со ссылкой на то, что согласно первичным документам наименование профессии не соответствует Списку N 2 производств, цехов, профессий и должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 2.08.1956 N 1173, разделу XXVII "Полиграфическое производство", где предусмотрены "наборщики на наборных строкоотливных машинах",которым пенсия назначается как "линотипистам";
- с 01.01.1992 по 20.10.1997, с 27.10.1997 по 02.08.1998, с 01.09.1998 по 19.09.1999, с 25.09.1999 по 26.09.1999, с 02.10.1999 по 31.12.2001, с 01.01.2002 по 11.04.2009, с 01.05.2009 по 11.08.2009, с 01.09.2009 по 31.10.2009 в качестве наборщика на строкоотливных машинах в типографии ХОЗО МВД МАССР, так как согласно первичным документам наименование профессии Замяткиной Т.И. не соответствует Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10. Разделом XXV "Полиграфическое и кинокопировальное производство", позицией 2270000а-14807 вышеуказанного Списка предусмотрена профессия "наборщик на наборно-строкоотливных машинах".
Разрешая заявленные требования истицы, суд пришел к правильному выводу о том, что отказ Пенсионного органа во включении в специальный стаж истице оспариваемых периодов ее работы, является необоснованным.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Согласно пункту 5 Разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996г. N 5 "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда", утвержденным Постановлением Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996г. N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, оценив представленные доказательства, обоснованно исходил из того, что периоды работы истицы с 30.01.1986 по 31.12.1991, с 01.01.01.1992 по 20.10.1997, с 27.10.1997 по 02.08.1998, с 01.09.1998 по 19.09.1999, с 25.09.1999 по 26.09.1999, с 02.10.1999 по 31.12.2001, с 01.01.2002 по 11.04.2009, с 01.05.2009 по 11.08.2009, с 01.09.2009 по 31.10.2009 в качестве наборщика на строкоотливных машинах в типографии ХОЗО МВД МАССР подлежат включению в специальный стаж.
Выводы суда подтверждаются письменными материалами дела, которым суд дал надлежащую оценку.
Так, из трудовой книжки на имя Замяткиной Т.И. следует, что она 30.01.1986 была принята на работу в ХОЗО МВД Мордовской АССР в типографию наборщиком на строкоотливных машинах, 13.04.1990 года ей присвоена квалификация наборщика строкоотливных машин 6 разряда, 02.11.2009 переведена на должность старшего стеклографиста группы по копировально-множительным и переплетным работам отдала охраны, обеспечения и обслуживания МВД.
Государственное учреждение "Типография" МВД по Республике Мордовия ликвидировано в соответствии с приказами МВД по Республике Мордовия от 02.09.2009 N 323 "О ликвидации Государственного учреждения "Типография" МВД по Республике Мордовия", от 02.09.2009 N 324 "О ликвидации Государственного учреждения "Типография" МВД по Республике Мордовия и внесении организационно-штатных изменений в подведомственные подразделения МВД по Республике Мордовия и отделы внутренних дел по муниципальным образования".
Из справки, уточняющей характер работы или условия труда, следует, что Замяткина Т.И. действительно работала в типографии ХОЗО МВД МАССР в качестве наборщика на наборных строкоотливных машинах с 30.01.1986 (приказ МВД МАССР "О приеме" N 20 от 28.01.1986) по 26.01.1991 (в соответствии со Списком производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173). С 27.01.1991 (в соответствии со Списком производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10) по 02.11.2009 (приказ МВД по Республике Мордовия "О ликвидации ГУ "Типография" МВД по Республике Мордовия" N 323 от 02.09.2009, приказ МВД по Республике Мордовия "О переводе" N 203 л/с от 07.11.2009).
Замяткина Т.И. работала по профессии наборщика на наборно-строкоотливных машинах полный рабочий день, при полной рабочей неделе, на курсы повышения квалификации не направлялась, прочих отвлечений (командировки, прогулы, донорские дни) не было. За период работы в типографии находилась в отпуске без сохранения заработной платы: с 21.10.1997 по 26.10.1997 (приказ N 190 от 21.10.1997); с 03.08.1998 по 31.08.1998 (приказ N147 от 03.08.1998); с 20.09.1999 по 24.09.1999 (приказ N 145 от 20.09.1999); с 27.09.1999 по 01.10.1999 (приказ N 149 от 28.09.1999).
Работа по профессии наборщика на наборных строкоотливных машинах относится к Списку N 2 (раздел XXVII) производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173.
Работа по профессии наборщика на наборно-строкоотливных машинах относится к Списку N 2 (раздел XXV, позиция 2270000а-14807) производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (РСФСР N 5174 от 02.10.91).
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173- ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", указанный период включается в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости за работу в особых условиях.
Из справки выданной МВД по Республике Мордовия следует, что на балансовом учете МВД по Республике Мордовия состоит наборно-строкоотливная машина Н-140 (инв. N 0001310003) с 1979 года по настоящее время.
Постоянная занятость Замяткиной Т.И. в периоды с 30.01.1986 по 31.12.1991, с 01.01.01.1992 по 20.10.1997, с 27.10.1997 по 02.08.1998, с 01.09.1998 по 19.09.1999, с 25.09.1999 по 26.09.1999, с 02.10.1999 по 31.12.2001, с 01.01.2002 по 11.04.2009, с 01.05.2009 по 11.08.2009, с 01.09.2009 по 31.10.2009 в качестве наборщика на строкоотливных машинах в типографии ХОЗО МВД МАССР подтверждается справкой, уточняющей характер работы или условия труда, и Актом документальной проверки от 29.08.2013.
Вместе с тем, периоды работы с 21.10.1997 по 26.10.1997, с 03.08.1998 по 31.08.1998, с 29.09.1999 по 24.09.1999, с 27.09.1999 по 01.10.1999, с 12.04.2009 по 30.04.2009, с 12.08.2009 по 31.08.2009 не подлежат включению в специальный стаж истицы, поскольку согласно справке от 17.08.2013, уточняющей характер или условия труда, с 21.10.1997 по 26.10.1997, с 03.08.1998 по 31.08.1998, с 29.09.1999 по 24.09.1999, с 27.09.1999 по 01.10.1999 Замяткина Т.И. находилась в отпусках без сохранения заработной платы, а как следует Акта документальной проверки от 29.08.2013, проведенной ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия, заработная плата Замяткиной Т.И. не начислялась с 01.04.2009 по 30.04.2009 в связи с переводом на 4-х часовой рабочий день (приказ N 82 от 31.03.2009), в апреле 11 рабочих дней, в августе 11 рабочих дней.
Таким образом, суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно разрешил возникший спор.
Доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными и не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, поскольку не опровергают выводов суда первой инстанции; основаны на неправильном применении норм материального права, направлены на переоценку выводов суда первой инстанции и правового значения не имеют.
Решение суда соответствует установленным по делу обстоятельствам, отвечает требованиям материального и процессуального права, оснований для отмены решения суда, как о том ставится вопрос в апелляционной жалобе, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 29 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Исаева В.С. - без удовлетворения.
Судья-председательствующий Адушкина И.В.
Судьи Володина Г.Ф.
Скипальская Л.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.