Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Громацкой В.В., судей Местниковой С.А., Холмогорова И.К., при секретаре Сивцевой О.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе истца на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 10 января 2013 года по иску Котовой Т.И. к ГСПК "Орбита" о признании права собственности на гаражный бокс, которым
п о с т а н о в л е н о:
В удовлетворении иска Котовой Т.И. о признании права собственности на гаражный бокс N ... , общей площадью 24 кв.м., (инвентарный номер N ... ) расположенный по адресу: ... - отказать.
Заслушав доклад судьи Холмогорова И.К., пояснения представителя истца Трикоз Ю.Е., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Котова Т.И. обратилась в суд с иском к ГСПК "Орбита" о признании права собственности на гаражный бокс N ... , с инвентарным номером N ... , расположенный по адресу: ... , мотивируя тем, что 30.09.2006 заключила с ответчиком договор купли-продажи гаража, полностью оплатила стоимость приобретенного имущества, в связи с чем приобрела право собственности на гаражный бокс, между тем, в регистрации права собственности ей было отказано в связи с отсутствием документов, подтверждающих право собственности кооператива на спорное имущество.
Определением суда от 27 ноября 2012 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Окружная администрация города Якутска в лице Департамента имущественных и земельных отношений и Департамента градостроительной политики.
В ходе судебного разбирательства представитель третьего лица - Николаева А.В. с заявленными требованиями не согласилась, суду пояснила, что имеются все признаки самовольной постройки, в удовлетворении иска просила отказать.
Судом вынесено указанное решение.
Не согласившись с решением суда, представитель истицы - Трикоз Ю.Е. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять новое решение, мотивируя тем, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, и в подтверждение обстоятельств о предоставлении земельного участка под строительство гаражного комплекса, где истицей оспаривается право собственности на гаражный бокс, предоставила в суд апелляционной инстанции дополнительные доказательства:
- Распоряжение МИО РС (Я) N N ... от 30 декабря 2004г. "О предоставлении земельных участков ООО "Герман", в том числе по адресу: ... - для строительства теплых гаражей;
- Распоряжение МИО РС (Я) N ... от 23 апреля 2005г.;
- приказ ООО "Герман" от 10.08.2004г. о создании, с целью эксплуатации гаражного офисного комплекса, Гаражно-строительного потребительского кооператива "Орбита" и передаче имущества Гаражного офисного комплекса, находящегося по адресу: ... вновь созданному кооперативу;
- акт приемки - сдачи объекта ... ООО "Герман" М. ... ГСПК "Орбита" И. N ... от 01.09.2004г.;
- приложение к Распоряжению МИО РС (Я) N ... от 23 апреля 2005г.,
- кадастровый план земельного участка от 13 ноября 2007г. N ... (3л.),
- топографическая съемка 2007г.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, представленные дополнительные доказательства, выслушав пояснения представителя истца, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев ходатайство представителя истца, принял решение об удовлетворении и принимает вышеуказанные документы в качестве новых доказательств.
Из установленных судом обстоятельств дела следует, что 30.09.2006 между Котовой Т.И. и ГСПК "Орбита" был заключен договор купли-продажи гаражного бокса расположенного по адресу: ... , согласно которому истица заплатила стоимость приобретаемого имущества в размере ... руб., что подтверждается актом приема-передачи.
Как следует из выписки Единого государственного реестра юридических лиц от 08.06.2011 ответчик ГСПК "Орбита" исключен из списка юридических лиц, как фактически прекративший свою деятельность.
Согласно уведомлению ЕГРП от 21.06.2011 данные о праве собственности на гаражный бокс, расположенный по адресу: ... отсутствуют.
Для государственной регистрации права собственности на вновь созданный объект недвижимого имущества, согласно положениям ст. 25 ФЗ от 21.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" требуются предоставить документы подтверждающие факт его создания, а также документы подтверждающие право на земельный участок, разрешение на строительство, документы подтверждающие право надлежащее введение объекта в эксплуатацию.
Судебная коллегия, исследовав представленные стороной истца дополнительные доказательства, не усматривает оснований для признания права собственности на гаражный бокс.
Поскольку, приведенной совокупности фактов для признания права собственности истца на гаражный бокс недостаточно, необходимым элементом в совокупности юридических фактов, влекущих возникновение права собственности, является строительство объекта в установленном законом порядке.
Как видно из распоряжения Министерства имущественных отношений РС (Я) от 30 декабря 2004г. ООО "Герман" для строительства гаражей согласовал земельный участок, расположенный по адресу: ... , при этом указано, об оформлении за ООО "Герман" землеустроительной документации.
В соответствии со ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ, а также ст. 3 ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство. К заявлению о выдаче разрешения в обязательном порядке должны прилагаться правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, материалы проектной документации, а также иные предусмотренные статьей 51 Градостроительного кодекса РФ документы.
Между тем, надлежащих документов, подтверждающих факт создания объекта недвижимого имущества на земельном участке материалы дела не содержат, а именно - нет документов, подтверждающих право на земельный участок: - нет разрешения на строительство и акта приемки объекта в эксплуатацию, утвержденного в установленном законом порядке; нет доказательств возникновения права собственности на построенные гаражи у ООО "Герман" или ГСПК "Орбита".
Более того, из кадастрового плана земельного участка от 13 ноября 2007г. N ... (л.д.118), представленного стороной истца следует, что земельный участок с кадастровым номером N ... почтовым адресом: ... , разрешено для использования историко-культурной деятельности на праве постоянного (бессрочного) пользования Государственному Цирку РС (Я).
Как следует из положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации любое строение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом, либо без получения на это необходимых разрешений, является самовольной постройкой. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.
Судебная коллегия с учетом всех этих обстоятельств, дав оценку доводам, в совокупности с установленными по делу обстоятельствами и представленными стороной истца дополнительными доказательствами приходит к выводу, что спорный гаражный бокс обладает признаками самовольной постройки, в связи с отсутствием разрешения на строительство и акта ввода объекта в эксплуатацию.
Таким образом, разрешая спор, и, отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, об отсутствии законных оснований для признания за Котовой Т.И. права собственности на гаражный бокс.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что решение суда законно и обоснованно, нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено, оснований для отмены решения суда, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 10 января 2013 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующая: Громацкая В.В
Судьи: Местникова С.А.
Холмогоров И.К.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.