Председатель Верховного Суда РСО - Алания Магометов Б.А. рассмотрев надзорную жалобу Комаева Р.Э. на постановление мирового судьи судебного участка N13 Пригородного района РСО-Алания от 26 марта 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Комаева Р.Э.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N13 Пригородного района РСО-Алания от 26 марта 2013 года Комаев Р.Э. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев.
Данное постановление мирового судьи судебного участка N13 Пригородного района РСО-Алания в порядке, установленном ст. 30.1 КоАП РФ не обжаловалось.
В надзорной жалобе, поданной в Верховный Суд РСО-Алания, Комаев Р.Э. просит отменить вышеуказанное судебное постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и прекратить производство по делу, считая его незаконным.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, нахожу судебное постановление подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Согласно п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что ... года в ... мин. Комаев Р.Э., управляя транспортным средством марки " ... ", государственный регистрационный знак ... регион, на ул ... имея признаки опьянения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Основанием полагать, что водитель транспортного средства Комаев Р.Э. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, что согласуется с требованиями п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 (далее - Правила).
От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Комаев Р.Э. отказался, в связи с чем он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Направление Комаева Р.Э. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено уполномоченным должностным лицом ГИБДД в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ и п. п. 10, 11 Правил в присутствии понятых.
Вместе с тем от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Комаев Р.Э. также отказался.
Таким образом, Комаев Р.Э. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а потому его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Вина Комаева Р.Э. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, в том числе: протоколом об административном правонарушении (л.д. 4); протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 6); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д. 9), протоколом о задержании транспортного средства (л.д. 12), объяснениями свидетелей (л.д.15-16), видеоматериалом места совершения правонарушения, рапортом инспектора ДПС (л.д.3), оцененными судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.
Довод надзорной жалобы о том, что при отказе Комаева Р.Э. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения понятые не присутствовали, объективно ничем не подтвержден, а потому не может служить основанием, для отмены судебного постановления.
Как усматривается из представленных материалов, при отстранении Комаева Р.Э. от управления транспортным средством и направлении его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения присутствовали понятые Цоциев М.В. и Тедеев Т.Г., которые удостоверили своими подписями факт отказа Комаева Р.Э. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Таким образом оснований ставить под сомнение применение вышеназванной меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в присутствии понятых, равно как и достоверность протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составленного по результатам ее применения, не имеется.
Ссылка в жалобе на то, что судом было незаконно отказано в удовлетворении ходатайства о повторном вызове в судебное заседание понятых подлежит отклонению, поскольку имеющуюся совокупность доказательств суд посчитал достаточной для вынесения постановления.
Мировой судья рассмотрел дело полно и всесторонне.
Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания в пределах санкции ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.
Дело рассмотрено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих отмену судебного акта, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N13 Пригородного района РСО-Алания от 26 марта 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Комаева Рустама Эльбрусовича, оставить без изменения.
Надзорную жалобу Комаева Р.Э. - без удовлетворения.
Председатель Верховного Суда
РСО - Алания Б.А. Магометов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.