Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:
председательствующего судьи Багаевой С.В.
судей Козаевой Т.Д. и Джиоева П.Г.
при секретаре Хубецовой А.Х.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Северо-Осетинского отделения N8632 Сбербанка России на определение судьи Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 03 сентября 2013 года, которым постановлено:
Исковое заявление ОАО Сбербанк России в лице Северо-Осетинского отделения N 8632 Сбербанка России к Гегкиевой Р.С. о расторжении кредитного договора, и досрочном взыскании задолженности по кредитному договору, оставить без движения.
Представить ОАО Сбербанк России в лице Северо-Осетинского отделения N 8632 Сбербанка России срок для исправления недостатков до 17 сентября 2013 года.
В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Северная Осетия Алания Козаевой Т.Д., объяснения представителя ОАО "Сбербанк России" в лице Северо-Осетинского отделения N8632 - Кониева И.Ю., поддержавшего доводы частной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда республики Северная Осетия-Алания,
УСТАНОВИЛА:
ОАО Сбербанк России в лице Северо-Осетинского отделения N 8632 Сбербанка России обратилось в Советский районный суд гор. Владикавказа РСО- Алания с исковым заявлением к Гегкиевой Р.С. о расторжении кредитного договора N ... от ... года, досрочном взыскании задолженности по кредитному договору в сумме ... рублей ... копеек и государственной пошлины в размере ... рублей.
Судьей Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания 03 сентября 2013 г. постановлено вышеприведенное определение, с которым не согласилось Северо-Осетинское отделение N8632 Сбербанка России по доводам, изложенным в частной жалобе.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит состоявшееся судебное постановление подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Оставляя исковое заявление Северо-Осетинского отделения N8632 Сбербанка России без движения, судья исходил из того, что к исковому заявлению не приложены его копии в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле. Кроме того, в материалах искового заявления отсутствует документ, подтверждающий уплату государственной пошлины истцом по требованию о расторжении кредитного договора.
С данным выводом судьи судебная коллегия согласилась по следующим основаниям.
На основании ч.1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Согласно п.1 ч.1 ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера, размер которых определен в ст.333.19 НК РФ.
В силу п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается для физических лиц - 200 рублей; для организаций - 4 000 рублей.
В соответствии с платежным поручением N ... , от ... года, истцом при обращении в суд уплачена государственная пошлина в размере ... рублей.
Вынося определение об оставлении искового заявления Северо-Осетинского отделения N8632 Сбербанка России без движения, суд правомерно исходил из того, что иск подан без соблюдения требований ст.132 ГПК РФ, поскольку государственная пошлина истцом оплачена не в полном размере по сумме основного долга, и вообще не оплачена по требованию Северо-Осетинского отделения N8632 Сбербанка России о расторжении кредитного договора.
При вынесении судом обжалуемого определения нарушения или неправильного применения норм процессуального права, повлекших вынесение незаконного определения суда первой инстанции, судебной коллегией не установлено, а потому оснований для его отмены не имеется.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи, а доводы частной жалобы не содержат правовых оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене постановленного судьей определения.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания,
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 03 сентября 2013 года оставить без изменения.
Частную жалобу Северо-Осетинского отделения N8632 Сбербанка России - без удовлетворения.
Председательствующий Багаева С.В.
Судьи: Козаева Т.Д.
Джиоев П.Г.
Справка: определение постановлено судьей Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Кехваевым Г.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.