Судья Верховного Суда Республики Татарстан Р.Р. Фатхутдинов при секретаре судебного заседания С.М.В. рассмотрел жалобу Р.З. Исхакова (далее - заявитель) на решение судьи Кукморского районного суда Республики Татарстан от "дата", вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП Российской Федерации), в отношении заявителя.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав Р.З.Исхакова и его представителя М.М. Загреева, поддержавших жалобу, судья
УСТАНОВИЛ:
постановлением исполняющего обязанности начальника ОГИБДД отдела МВД России по "адрес" Республики Татарстан от "дата" Р.З.Исхаков признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.5 КоАП Российской Федерации, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.
Решением судьи Кукморского районного суда Республики Татарстан от "дата" вышеуказанное постановление должностного лица оставлено без изменения.
В жалобе в Верховный Суд Республики Татарстан заявитель просит решение судьи районного суда и постановление должностного лица отменить.
Изучение материалов дела и доводов заявителя свидетельствует об отсутствии оснований для удовлетворения данной жалобы.
В соответствии с частью 2 статьи 12.5 КоАП Российской Федерации управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Согласно пункту 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от "дата" ... (с последующими изменениями), перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
Из материалов дела усматривается, что "дата" в 23 часа 00 минут на "адрес" Р.З. Исхаков управлял автомобилем марки "ВАЗ-210930", государственный регистрационный знак "данные изъяты", в нарушение пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, с заведомо неисправной тормозной системой, рулевым управлением.
Вина Р.З. Исхакова в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.5 КоАП Российской Федерации, подтверждается: протоколом об административном правонарушении; протоколом о запрещении эксплуатации транспортного средства; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; диагностической картой транспортного средства заявителя, из которой следует, что имеется стук в рулевой рейке и разность тормозных сил; справкой от "дата", согласно которой в автосервисе " "данные изъяты"" проведен осмотр тормозной системы и рулевого управления автомобиля Р.З. Исхакова; проведены диагностика ходовой части, регулировка стояночного тормоза, регулировка задней тормозной системы и регулировка рулевой рейки; рапортом сотрудника ГИБДД.
Все собранные доказательства были оценены судьей в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП Российской Федерации.
При таких обстоятельствах судья обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях Р.З. Исхакова состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.5 КоАП Российской Федерации.
Административное наказание Р.З. Исхакову назначено в соответствии с санкцией части 2 статьи 12.5 КоАП Российской Федерации.
Доводы заявителя о том, что в его действиях отсутствует состав вменяемого правонарушения, не могут быть признаны состоятельными, поскольку вина Р.З. Исхакова подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, а именно диагностической картой и справкой о проведении осмотра тормозной системы и рулевого управления автомобиля, которым судьей дана надлежащая правовая оценка и оснований сомневаться в достоверности названных доказательств не имеется.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП Российской Федерации, влекущих безусловную отмену решения судьи районного суда, при рассмотрении жалобы не допущено.
Решение судьи районного суда и постановление должностного лица являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
решение судьи Кукморского районного суда Республики Татарстан от "дата" по данному делу оставить без изменения, жалобу Р.З.Исхакова - без удовлетворения.
Судья Р.Р. Фатхутдинов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.