Судья Верховного Суда Республики Татарстан В.А. Терехин рассмотрел при секретаре судебного заседания Д.Р. Гизетдиновой жалобу защитника А.И. Гатина - А.Э. Бадретдинова на решение судьи Вахитовского районного суда г. Казани от 18 октября 2013 г.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения защитника А.И. Гатина - А.Э. Бадретдинова и представителя УФАС России по Республике Татарстан Л.Р. Исмагиловой,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 27 августа 2013 г. N А04-844/2013 председатель аукционной комиссии ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан А.И. Гатин (далее - заявитель) привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.7.30 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 29 980 руб.
Решением судьи Вахитовского районного суда г. Казани от 18 октября 2013 г. жалоба заявителя и его защитника на это постановление оставлена без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Татарстан, защитник заявителя выражает несогласие с постановлением и решением, просит их отменить и производство по делу об административном правонарушении прекратить.
Оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
В соответствии с ч.2 ст.7.30 КоАП РФ нарушение членом конкурсной или единой комиссии порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе на право заключить контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчика, порядка открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в таком конкурсе и порядка оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, либо нарушение членом конкурсной, аукционной или единой комиссии порядка отбора участников конкурса или участников аукциона на право заключить контракт, в том числе отказ в допуске к участию в конкурсе или аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, либо нарушение членом аукционной или единой комиссии порядка проведения аукциона - влечет наложение административного штрафа в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.
Согласно ч.4 ст.41.9 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае: 1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений; 2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Из материалов дела усматривается, что ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан являлось государственным заказчиком открытого аукциона в электронной форме на проведение работ по реставрации объектов культурного наследия; начальная (максимальная) цена контракта составляла 2998000 руб.
Проведение аукциона было назначено на 29 ноября 2012 г., однако в связи с подачей на участие в нем одной заявки он признан несостоявшимся.
В ходе внеплановой документарной проверки УФАС России по Республике Татарстан соблюдения государственным заказчиком требований законодательства в сфере размещения заказов выяснилось следующее.
Первые части заявок потенциальных участников аукциона должны были содержать в своем составе согласие на выполнение работ, а также конкретные показатели используемого при выполнении работ товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме. Техническое задание этой документации содержало, в том числе, следующие требования к конкретным показателям товара: "Блоки оконные дверные со стеклопакетами БРСП 22-7,5 или эквивалент".
Первая часть заявки ООО "Сегмент-74" дословно воспроизводила эту фразу и не содержала конкретных характеристик товаров, используемых при выполнении работ.
Следовательно, данная заявка не могла быть допущена к участию в размещении заказа, однако аукционная комиссия ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан, председателем которой является заявитель, признала ее соответствующей закону и требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме и допустила к участию в аукционе.
Эти обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, актом проверки и другими доказательствами.
Следовательно, содеянное заявителем правильно квалифицировано по ч.2 ст.7.30 КоАП РФ.
Заявитель привлечен к административной ответственности в пределах срока давности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел; административное наказание, назначенное ему, соответствует санкции ч.2 ст.7.30 КоАП РФ.
Доводы жалобы о правомерности допуска заявки к участию в аукционе опровергаются изложенными выше обстоятельствами, в связи с чем не влекут отмены решения.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение судьи Вахитовского районного суда г. Казани от 18 октября 2013 г. оставить без изменения, а жалобу защитника А.И. Гатина - А.Э. Бадретдинова без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.