Судья Верховного Суда Республики Татарстан В.А. Терехин рассмотрел при секретаре судебного заседания А.В. Егорове жалобу заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан Д.Ф. Мухаметзянова на решение судьи Вахитовского районного суда г. Казани от 18 октября 2013 г.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения защитника А.Б. Анисимова - З.В. Панковой,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан Д.Ф. Мухаметзянова от 13 августа 2013 г. N А04-763/2013 главный инженер ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства" А.Б. Анисимов (далее - заявитель) привлечен к административной ответственности по ч.ч.4 и 4.1 ст.7.30 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50000 руб.
Решением судьи Вахитовского районного суда г. Казани от 18 октября 2013 г., принятым по жалобе заявителя, это постановление отменено, производство по делу прекращено по мотиву отсутствия в его действиях состава административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Татарстан, ставятся вопросы об отмене решения и оставлении в законной силе постановления о наложении административного штрафа.
Оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
В соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Из дела усматривается, что заявитель привлекался к административной ответственности в связи с предполагаемыми должностным лицом УФАС нарушениями, допущенными в ходе проведения ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства" открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по содержанию элементов линий электроосвещения и автономных осветительных систем на действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения Волго-Вятского региона.
Датой проведения названного аукциона являлось 1 ноября 2012 г.
Административные правонарушения, предусмотренные ч.ч.4 и 4.1 ст.7.30 КоАП РФ, не являются длящимися.
В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд составляет один год.
К настоящему времени этот срок истек.
Данное обстоятельство исключает возможность дальнейшего осуществления производства по делу об административном правонарушении в отношении заявителя и, как следствие этого, возможность обсуждения вопросов о том, совершал ли он административные правонарушения, предусмотренные ч.ч.4 и 4.1 ст.7.30 КоАП РФ, и правомерно ли прекращено в отношении него производство по соответствующему делу.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение судьи Вахитовского районного суда г. Казани от 18 октября 2013 г. оставить без изменения, а жалобу заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан Д.Ф. Мухаметзянова без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.