Судья Волгоградского областного суда Коробицын А.Ю.
при секретаре Барышниковой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ, в отношении Уланкина Алексея Тимофеевича по жалобе " ... " на решение судьи Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 25 октября 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего инспектора ИДПС взвода 1 роты 3 ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Волгограду " ... " по делу об административном правонарушении от 20 августа 2013 года Уланкин А.Т. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 100 руб.
Решением командира взвода 1 роты 3 ОБДПС ГИБДД УМВД Р по г.Волгограду " ... ". от 6 сентября 2013 года действия старшего инспектора ИДПС взвода 1 роты 3 ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Волгограду " ... ". при вынесении постановления " ... " по ст.12.14 ч.3 КоАП РФ признаны правомерными.
Решением судьи Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 25 октября 2013 года по жалобе Уланкина А.Т. указанные постановление и решение были отменены и дело направлено на новое рассмотрение.
В своей жалобе в областной суд " ... " оспаривает законность и обоснованность постановленного судом решения и просит его отменить.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя " ... ". поддержавшего жалобу, Уланкина А.Т. просившего отказать в удовлетворении жалобы, проверив законность и обоснованность решения судьи, полагаю, что вынесенное судом решение подлежит отмене, а дальнейшее производство по делу прекращению.
Отменяя постановление и решение административного органа в отношении Уланкина А.Т. судья районного суда указала, что сроки привлечения к административной ответственности не истекли, в связи с чем возвратила дело на новое рассмотрение.
Однако с указанными доводами суда первой инстанции согласиться нельзя.
Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ составляет 2 месяца.
В данном случае административное правонарушение совершено Уланкиным А.Т. 20 августа 2013 года и на момент рассмотрения дела в районном суде, 25 октября 2013 года, срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ истек.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение закреплённых в ст. 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможности прерывания данного срока.
Исходя из смысла указанной нормы, вопрос о возобновлении производства по делу при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности обсуждаться не может.
Истечение сроков давности привлечения к
административной ответственности является обстоятельством, исключающим возможность повторного рассмотрения дела административным органом и судьей районного суда.
Таким образом, оснований для направления дела на новое рассмотрение у судьи районного суда не имелось, поскольку на момент вынесения решения истек срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, что в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах, считаю необходимым
решение, вынесенное судьей Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 25.10.2013 года отменить и прекратить дальнейшее производство по делу на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ в связи с истечением сроков привлечении лица к административной ответственности.
При этом, поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит нормы, предусматривающей возможность формулирования выводов о виновности лица при прекращении производства по делу об административном правонарушении, суд кассационной инстанции считает необходимым исключить из решения судьи Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 25 октября 2013 года выводы о виновности Уланкина А.Т. в нарушении п.8.4 ПДД РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7, 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Решение судьи Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 25 октября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Уланкина Алексея Тимофеевича отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Уланкина Алексея Тимофеевича прекратить на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ в связи с истечением сроков привлечении лица к административной ответственности.
Исключить из решения судьи Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 25 октября 2013 года выводы о виновности Уланкина А.Т. в нарушении п.8.4 ПДД РФ.
Судья Волгоградского
областного суда А.Ю.Коробицын
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.