Судебная коллегия по административным делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего судьи Андреева А.А.
судей Тертышной В.В., Серышевой Н.И.
при секретаре Серовой О.Л.
рассмотрела в открытом судебном заседании материал
по частной жалобе Кирдяшева Александра Ивановича
на определение судьи Дзержинского районного суда г. Волгограда от 12 ноября 2013 года, которым постановлено:
Частную жалобу заявителя Кирдяшева А. И. на определение об оставлении искового заявления без движения от ДД.ММ.ГГГГ - оставить без движения.
Предоставить Кирдяшеву А. И. до ДД.ММ.ГГГГ
срок для устранения недостатков:
- уточнить требования, указать в просительной части частной жалобы требования, согласно полномочиям суда апелляционной инстанции, предусмотренные ст. 334 ГПК РФ, а также основания, по которым он считает определение суда неправильным.
Разъяснить, что в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения, жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, со всеми документами.
Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Тертышной В.В., судебная коллегия по административным делам
УСТАНОВИЛА:
Кирдяшев А.И. обратился в суд с заявлением о признании бездействия Администрации Президента РФ по непринятию мер незаконным.
Определением судьи Дзержинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ заявление Кирдяшева А.И. о признании бездействия Администрации Президента РФ по непринятию мер оставлено без движения.
Не согласившись с данным определением, Кирдяшевым А.И. была подана частная жалоба, в которой заявитель просил отменить данное определение.
Судья постановил указанное выше определение.
В обоснование жалобы указано на нарушение норм процессуального права.
Согласно ч. 2 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив законность и обоснованность определения, исходя из доводов жалобы, обсудив указанные доводы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 322 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление должны содержать требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" необходимо учитывать, что при отсутствии в апелляционных жалобе, представлении в нарушение положений п. 4 ч. 1 ст. 322 ГПК РФ ссылки на основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает обжалуемое судебное постановление подлежащим отмене или изменению (ст. 330 ГПК РФ), а также на требования, которые соответствуют полномочиям суда апелляционной инстанции (ст. 328 ГПК РФ), судья на основании ч. 1 ст. 323 ГПК РФ выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения и назначает разумный срок для исправления указанных недостатков.
В соответствии со ст. 334 ГПК РФ по результатам рассмотрения частной жалобы, представления, суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;
2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Оставляя частную жалобу Кирдяшева А.И. без движения, судья исходил из того, что жалоба не содержит требований к апелляционной инстанции, предусмотренных ст. 334 ГПК РФ, и предложил заявителю в предоставленный разумный срок устранить недостатки.
Судебная коллегия с таким выводом судьи согласиться не может по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 323 ГПК РФ суд может оставить жалобу без движения в случае, если она не соответствует требованиям, предусмотренным ст. 322 ГПК РФ.
Закон, п. 4 ч. 1 ст. 322 ГПК РФ, не связывает требование апеллянта с полномочиями суда апелляционной инстанции, предусмотренными ст. 334 ГПК РФ.
Из содержания частной жалобы Кирдяшева А.И. усматривается, что заявитель не согласен с определением судьи об оставлении заявления без движения.
Юридически значимые действия заявителя указывают на то, что он намерен реализовать право на обжалование данного судебного акта.
В частной жалобе заявитель сформулировал свои требования. Несоответствие требований заявителя буквальному содержанию нормы ст. 334 ГПК РФ препятствием для возбуждения апелляционного производства, рассмотрения частной жалобы судом апелляционной инстанции и принятия судебного акта в соответствии с полномочиями, закрепленными приведенной правовой нормой, не является.
При таких обстоятельствах у судьи отсутствовали основания для оставления частной жалобы без движения.
Исходя из изложенного, обжалуемое определение не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением дела в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 329, 333 и 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 12 ноября 2013 отменить. Дело возвратить в суд для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.
Председательствующий судья: подпись
Судьи: подписи
" ... "
" ... "
" ... "
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.