Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:
председательствующего Чистяковой Н.М.,
судей Марковой М.В., Вершининой О.Ю.,
при секретаре Гомзиной Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Казаковой В. Ф. на решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 01 июля 2013 года, которым в удовлетворении иска Казаковой В.Ф. к Казаковой Н. Н. о признании утратившей право пользования жилым помещением отказано.
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Чистяковой Н.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Казакова В.Ф. является нанимателем квартиры "адрес".
По указанному адресу также зарегистрирована ... Казакова Н.Н., "ДАТА" года рождения.
"ДАТА" Казакова В.Ф. обратилась в суд с иском о признании Казаковой Н.Н. утратившей право пользования жилым помещением - квартирой N ... "адрес", мотивируя тем, что с "ДАТА" года Казакова Н.Н. не проживает в жилом помещении, членом ее семьи не является, расходы по содержанию квартиры не осуществляет.
В судебном заседании истец Казакова В.Ф. и ее представитель по устному ходатайству Савина А.С. исковые требования поддержали, просили удовлетворить.
Ответчик Казакова Н.Н. в судебное заседание не явилась.
Судом принято приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Казакова В.Ф. ставит вопрос об отмене решения суда по мотиву его незаконности и необоснованности ввиду нарушения судом норм процессуального и материального права, указывая на наличие оснований для признания Казаковой Н.Н. утратившей право пользования жилым помещением.
При рассмотрении апелляционной жалобы судебной коллегией установлено, что ответчик Казакова Н.Н. о времени и месте судебного разбирательства не была извещена надлежащим образом, в связи с чем имеются основания, предусмотренные пунктом 2 части 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для отмены судебного акта и рассмотрения дела в соответствии с частью 5 указанной статьи по правилам производства в суде первой инстанции.
Определением от 15 ноября 2013 года судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда перешла к рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции по правилам производства в суде первой инстанции по указанным выше основаниям.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции истец Казакова В.Ф. и ответчик Казакова (Иванова) Н.Н. не явились, извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о наличии оснований для отмены решения суда и принятии по делу нового судебного акта об удовлетворении заявленных Казаковой В.Ф. исковых требований.
Квартира N ... в "адрес" жилой площадью ... кв. м была предоставлена Казаковой В.Ф. на основании ордера от "ДАТА" N ...
В жилом помещении имеют регистрацию Казакова В.Ф. и ... Казакова Н.Н., "ДАТА" года рождения.
Частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого посещения считается расторгнутым со дня выезда.
Исходя из разъяснений пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" решая вопрос о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Как следует из материалов дела, из жилого помещения N ... , расположенного по адресу: "адрес", Казакова Н.Н. выехала несовершеннолетней в ... году, достигнув совершеннолетия в "ДАТА" году, вселиться в жилое помещение не пыталась, квартирой не пользуется на протяжении длительного времени, обязательства по содержанию жилого помещения не исполняет, оплату коммунальных услуг не осуществляет.
В силу статьи 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
На основании части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Судебной коллегией установлено, что "ДАТА" Казакова Н.Н. вступила в брак с Ивановым Е.В., что подтверждается копией записи акта о заключении брака от "ДАТА" N ...
С "ДАТА" Казакова (Иванова) Н.Н. зарегистрирована по месту жительства по адресу: "адрес", по месту пребывания с "ДАТА" по "ДАТА" по адресу: "адрес" по месту пребывания с "ДАТА" по "ДАТА" по адресу: "адрес", ... доли данного жилого помещения находится в ее собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права от "ДАТА".
Приведённые обстоятельства свидетельствуют о том, что длительное отсутствие Казаковой (Ивановой) Н.Н. в спорной квартире не является временным и вынужденным, в связи с этим не имеется оснований для применения к возникшим отношениям статьи 71 Жилищного кодекса Российской Федерации, в силу которой временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
С учетом изложенного судебная коллегия полагает необходимым признать Казакову (Иванову) Н.Н. утратившей право пользования квартирой N ... , расположенной по адресу: "адрес".
Поскольку определением от 15 ноября 2013 года судебная коллегия перешла к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции, решение Череповецкого городского суда "адрес" от 01 июля 2013 года необходимо отменить на основании части 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принять новое решение об удовлетворении исковых требований Казаковой В.Ф.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 01 июля 2013 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым исковые требования Казаковой В. Ф. удовлетворить.
Признать Казакову (после регистрации брака Иванову) Н.Н., "ДАТА" года рождения, уроженку "адрес" утратившей право пользования квартирой N ... , расположенной по адресу: "адрес".
Настоящее решение является основанием для снятия Казаковой (Ивановой) Н.Н. с регистрационного учета по месту жительства в указанной квартире.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.