судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда в составе:
председательствующего судьи Доровских И.А.
судей Меремьянина Р.В., Копылова В.В.
при секретаре Елисеевой С.А.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Меремьянина Р.В.,
гражданское дело по иску Полковниковой З.Я. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ по г.Нововоронежу Воронежской области об установлении факта нахождения на иждивении и назначении пенсии по случаю потери кормильца
по апелляционной жалобе Полковниковой З.Я.
на решение Нововоронежского городского суда Воронежского области от 07 октября 2013 года
(судья районного суда Фролова И.И.)
УСТАНОВИЛА:
Полковниковой З.Я. обратилась в суд к ГУ - УПФ РФ по г.Нововоронежу Воронежской области об установлении факта нахождения на иждивении и назначении пенсии по случаю потери кормильца.
В обоснование своих требований Полковникова З.Я. указала, что с 1978 года она состояла в браке с Полковниковым Н.Н. 01.10.1985г. брак был расторгнут. Однако семья фактически сохранилась, они считали себя мужем и женой, проживали в одной квартире и вели общее совместное хозяйство. С 26.07.2004г., после ухода на пенсию по старости, она не работала и фактически находилась на иждивении Полковникова Н.Н., который полностью обеспечивал семью всем необходимым, оплачивал коммунальные услуги, приобретал лекарства, поскольку получал с 2002 года пенсию по инвалидности и работал монтажником в филиале ОАО "***" до дня смерти 29.09.2011г. (л.д.5-7).
Решением Нововоронежского городского суда Воронежской области от 07 октября 2013 года в удовлетворении исковых требований Полковниковой З.Я. отказано (л.д.47-48).
В апелляционной жалобе Полковникова З.Я. просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении ее требований (л.д.52-54).
Представитель ГУ-УПФ РФ по г.Нововоронеж Воронежской области в судебное заседание не явился. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дела в его отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав Полковникову З.Я., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в п.2 ч.2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
Согласно п.2 ч.2 указанной статьи нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают.
Исходя из смысла указанных положений закона применительно к заявленным требованиям, право на назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, или супруг умершего.
Правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации осуществляется государством.
В соответствии с положениями ст.10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
В силу положений ч.2 ст.16 СК РФ брак прекращается путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
Таким образом, совместное проживание мужчины и женщины браком не признается и, следовательно, не порождает правовых последствий, предусмотренных для зарегистрированного в установленном порядке брака.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из материалов, Полковникова З.Я. и Полковников Н.Н. проживали по одному адресу, однако брак между ними был расторгнут 01.10.1985г., в связи с чем районный суд правильно указал, что Полковникова З.Я. с момента расторжения брака членом семьи (супругой) Полковникова Н.Н. не являлась.
Проанализировав сведения о доходах истицы и умершего, суд установил, что Полковникова З.Я. с 26.07.2004 года получает трудовую пенсию по старости. На дату смерти Полковникова Н.Н. истица получала пенсию по старости в размере *** руб, денежную компенсацию на оплату ЖКУ- *** руб., ежемесячную денежную выплату в размере *** рублей, то есть имела и имеет в настоящее время свой постоянный источник дохода.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к обоснованному выводу о том, что доказательств, бесспорно подтверждающих факт нахождения на иждивении у Полковникова Н.Н., истица не представила.
Справки о доходе Полковникова Н.Н., превышающем ее доход, сами по себе такими доказательствами не являются, поскольку сведений, подтверждающих, что эти денежные средства тратились на содержание Полковниковой З.Я., т.е., являлись постоянным и основным источником средств к ее существованию в материалах дела не имеется.
Решение суда по существу является верным. Доводы жалобы Полковниковой З.Я. выражают несогласие с принятым решением, выводов суда не опровергают и не могут повлечь его отмену.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Нововоронежского городского суда Воронежского области от 07 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Полковниковой З.Я. - без удовлетворения.
Председательствующий
судьи коллегии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.