Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Верхотуровой И.В.
судей Масловой Т.В.,
при секретаре Здор Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании 27 ноября 2013 года гражданское дело по исковому заявлению Фридман И. Н. к ОСАО "Ингосстрах", Курбатовой И. А. о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия
по исковому заявлению Курбатовой И. А. к ОСАО "Ингосстрах", Кац К. А. о взыскании страхового возмещения, ущерба, убытков, компенсации морального вреда, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия.
по апелляционной жалобе представителя истца Курбатовой И.А. -Колобова К.В. на решение Центрального районного суда г.Хабаровска от 14 августа 2013 года.
заслушав доклад судьи Масловой Т.В., пояснения представителя Фридман И.Н.- Латышева А.Ю. действующего по доверенности, представителя Курбатовой И.А.- Колобова К.В., действующего по доверенности, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Фридман И.Н. обратилась в суд с иском к ОСАО "Ингосстрах",Курбатовой И.А. о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. В обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ в районе дома "адрес" произошло дорожно-транспортное происшествие - столкновение двух автомобилей по вине водителя Курбатовой И.А, нарушившей п. 8.1 ПДД : автомобиля "данные изъяты" (собственник Фридман И.Н. и автомобиля "данные изъяты" под управлением собственника Курбатовой И.А. гражданская ответственность которого застрахована в ОСАО "Ингосстрах" по договору обязательного страхования и договору добровольного страхования. В выплате страхового возмещения ей было отказано, в связи с отсутствием документа, подтверждающего виновность Курбатовой И.А. Стоимость затрат на восстановление автомобиля составляет, с учетом износа "данные изъяты".
Курбатова И.А. обратилась в суд с иском к ОСАО "Ингосстрах", Кац К.А. о взыскании страхового возмещения, ущерба, убытков, компенсации морального вреда, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия. В обоснование заявленных требований указав что ДД.ММ.ГГГГ в районе дома "адрес" произошло дорожно-транспортное происшествие - столкновение двух автомобилей по вине водителя Кац К.А., нарушившего п.11.1, 11.2, 11.4,10.1 ПДД: автомобиля "данные изъяты" (собственник Фридман И.Н) под управлением Кац К.А., гражданская ответственность которого застрахована в ОСАО "Ингосстрах" и автомобиля "данные изъяты" под управлением собственника Курбатовой И.А. В выплате страхового возмещения ей было отказано, в связи с не предоставлением документов, предусмотренных п.61 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Стоимость затрат на восстановление автомобиля составляет, с учетом износа "данные изъяты", стоимость понесенных убытков в виде оплаты услуг эксперта составляет "данные изъяты", компенсацию морального вреда оценивает в размере "данные изъяты", судебные расходы составляют "данные изъяты", которые просит взыскать с ОСАО "Ингосстрах", а также штраф на основании закона РФ "О защите прав потребителей"
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 14 августа 2013 года исковые требования Фридман И.Н. удовлетворены частично, судом постановлено:
Взыскать с ОСАО "Ингосстрах" в пользу Фридман И. Н. страховое возмещение в размере "данные изъяты".
В удовлетворении исковых требований к Курбатовой И. А. отказать.
Взыскать с ОСАО "Ингосстрах" в доход городского бюджета "Города Хабаровска" государственную пошлину в размере "данные изъяты".
В апелляционной жалобе представитель Курбатовой И.А.- Колобов К.В., просит решение суда изменить, взыскать с ОСАО "Ингосстрах" в пользу Курбатовой И.А. страховую выплату, убытки, судебные расходы, компенсацию морального вреда, штраф, а также взыскать с Кац К.А. в пользу Курбатовой И.А. компенсацию морального вреда, ссылаясь на то, что нарушение водителем Кац К.А. пунктов ПДД не может трактоваться, как непреодолимая сила или умысел самой потерпевшей Фридман И.Н. и не освобождает её от ответственности по правилам ст. 1079 ГК РФ, виновником ДТП является водитель Кац К.А., которым были нарушены п. 11.1, 11.2, 11.4 ПДД, что подтверждается материалами административного дела, а именно объяснениями участников ДТП, данных непосредственно сразу после ДТП, схемы происшествия и справкой о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ При таких обстоятельствах отказ в выплате страхового возмещения является незаконным, полагает страховое возмещение подлежит выплате на основании ст. 16 ГК РФ, п. 43, 45,46, 48 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Помимо материального ущерба в результате аварии Курбатовой И.А. причинен моральный вред, который выразился в физических и нравственных страданиях.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения участников процесса, в лице их представителей, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Разрешая заявленные исковые требования Фридман и Курбатовой, суд, оценивая обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, материалы дела об административном правонарушении и учитывая пояснения сторон, пришел к выводу об отсутствии вины водителя Кац К.А. в ДТП и наличии вины водителя Курбатовой И.А., допустившей нарушение п.п. 8.1, 8.2, 8.5 ПДД РФ в ДТП, выразившихся в том, что до начала выполнения маневра поворота налево, Курбатова И.А. заблаговременно не заняла соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, заблаговременно не подала сигнал указателя поворота соответствующего направления, тем самым не убедилась в безопасности маневра, создала опасность для движения, что привело к столкновению автомобилей. Учитывая, что риск гражданской ответственности Курбатовой И.А. был надлежащим образом застрахован в ОСАО "Ингосстрах" в рамках обязательного страхования по полису ДСАГО на сумму "данные изъяты", а произошедшее ДТП является страховым случаем, суд пришел к выводу о взыскании с ОСАО "Ингосстрах" в пользу Фридман И.Н. страхового возмещения в размере "данные изъяты", в пределах лимита ответственности по договору ОСАГО и ДСАГО. Отказав в удовлетворении исковых требований Курбатовой И.А. к ОСАО "Ингосстрах", Кац К.А. о взыскании страхового возмещения, ущерба, убытков, компенсации морального вреда, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия, в связи с отсутствием вины водителя Кац К.А. в нарушении правил дорожного движения.
Оснований не согласиться с данными выводами суда первой инстанции у судебной коллегии не имеется.
Оценивая доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит их необоснованными, направленными на переоценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, данные доводы были предметом рассмотрения суда первой инстанции и правильно признаны судом несостоятельными по изложенным в решении основаниям.
Позиция истца Курбатовой И.А., изложенная в исковом заявлении о наличии в действиях водителя Кац К.А. нарушении п.п. 11.1, 11.2, 11.4 ПДД РФ не нашла своего подтверждения доказательствами по делу, в связи с чем, не могут быть приняты во внимание доводы апелляционной жалобы о виновности водителя автомобиля Кац К.А. в данном ДТП.
В жалобе не содержится новых обстоятельств, а также не представлены новые доказательства, опровергающие выводы судебного постановления, а потому не могут служить основанием для его отмены.
Основания для иной оценки доказательств, на что по существу направлены доводы жалобы, у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Таким образом, поскольку доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, других доказательств суду не представлено, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, по делу не установлено, судебная коллегия считает, что обжалуемое решение суда является законным и обоснованным, оснований к отмене решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда города Хабаровска от 14 августа 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Курбатовой И.А.- Колобова К.В.- без удовлетворения.
Председательствующий И.В.Верхотурова
Судьи: И.А.Чемякина
Т.В. Маслова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.