Судья Хабаровского краевого суда Харламов И.Д., рассмотрев жалобу Сологуб В.А. на постановление судьи Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 19 октября 2013г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении Сологуб В. А.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 19 октября 2013г. Сологуб В.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Сологуб В.А. подала жалобу в Хабаровский краевой суд, в которой просила отменить постановление судьи районного суда, указывая, что необоснованно привлечена к административной ответственности, и утверждая о незаконности действий инспектора ДПС.
В судебное заседание Сологуб В.А. и должностное лицо полиции, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, не явились.
Проверив материалы дела, судья краевого суда пришел к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В отношении Сологуб В.А. 18 октября 2013г. был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому она оказала неповиновение законному требованию сотрудников полиции, осуществляющих охрану общественного порядка и общественной безопасности, в связи с чем, в ее действиях усмотрен состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Признавая Сологуб В.А. виновной в совершении административного правонарушения, судья районного суда указал, что это подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортами сотрудников полиции; постановлением о назначении Сологуб В.А. административного наказания по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.
Между тем, протокол об административном правонарушении имеет существенные недостатки, поскольку обстоятельства правонарушения в нем не описаны и не указано, в чем именно выразилось неповиновение Сологуб В.А. законному требованию сотрудников полиции, а также - какое именно требование было предъявлено ей сотрудниками полиции. Отсутствие в описании события правонарушения этих сведений противоречит требованиям ч.2 ст.28.2 КоАП РФ и ограничивает право на защиту лица, привлекаемого к административной ответственности. Указанное нарушение закона лишает судебную инстанцию возможности проверить законность невыполненного требования сотрудников полиции и обоснованность предъявленного обвинения в совершении административного правонарушения.
Кроме того, обязательным условием наступления ответственности за предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ административное правонарушение является наличие вины в его совершении. Это обстоятельство относится к юридически значимым и подлежит доказыванию по делу об административном правонарушении. Однако без указания в протоколе об административном правонарушении конкретных действий лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, этого выполнить невозможно.
Названные недостатки протокола об административном правонарушении не могли быть восполнены в суде и в соответствии со ст.29.4 КоАП РФ обязывали судью районного суда возвратить протокол об административном правонарушении должностному лицу, его составившему, для пересоставления, поскольку суд сам не вправе изменять или дополнять существо обвинения, сформулированное в названном протоколе. Однако это требование закона судом первой инстанции не выполнено.
Нельзя согласиться и с мнением судьи районного суда о доказанности неповиновения Сологуб В.А. законному требованию сотрудника полиции ввиду привлечения ее к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, так как постановление должностного лица по этому делу не содержит сведений о рассматриваемом событии.
При таких обстоятельствах обжалуемое постановление о назначении административного наказания не может быть признано законным и обоснованным, потому подлежит отмене. Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности за рассматриваемое правонарушение еще не истек, дело направляется на новое рассмотрение судье, правомочному его разрешить, со стадии подготовки в порядке ст.29.1 КоАП РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 19 октября 2013г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении Сологуб В. А. отменить.
Дело направить на рассмотрение другому судье Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Судья Хабаровского краевого суда И.Д. Харламов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.