Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего: Кочуковой Г.Н.,
судей: Хуснутдиновой И.И.
Сенотрусовой И.В.
при секретаре: Владимировой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании заявление представителя военного комиссариата Хабаровского края - Горборуковой Л.В. о разъяснении апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 14 августа 2013 года по гражданскому делу по исковому заявлению Тузовой Л. Ф. к военному комиссариату Хабаровского края о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии по случаю потери кормильца и выдать удостоверение на льготы, установленные для родителей и жен погибших военнослужащих.
Заслушав доклад судьи Кочуковой Г.Н., пояснения представителей военного комиссариата Хабаровского края - Зраевой М.Л. и Горборуковой Л.В., пояснения представителя истца - Воякина Н.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Тузова Л.Ф. обратилась в суд с иском к военному комиссариату Хабаровского края о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии по случаю потери кормильца и выдать удостоверение на льготы, установленные для родителей и жен погибших военнослужащих.
Решением Кировского районного суда г.Хабаровска от 06 июня 2013 года в удовлетворении исковых требований Тузовой Л.Ф. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда решение Кировского районного суда г.Хабаровска от 06 июня 2013 года отменено, принято новое решение, которым исковые требования Тузовой Л.Ф. удовлетворены. Постановлено признать незаконным отказ военного комиссариата Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ N о повышении пенсии. На военный комиссариат Хабаровского края возложена обязанность увеличить Тузовой Л. Ф. с ДД.ММ.ГГГГ размер пенсии по случаю потери кормильца на 32 %, произвести перерасчет назначенной пенсии по случаю потери кормильца с учетом ее повышения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 100 % минимального размера пенсии по старости, указанного в части первой статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, с учетом районного коэффициента, и с 01 января 2008 года на 32% расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, с учетом районного коэффициента; на военный комиссариат Хабаровского края возложена обязанность произвести Тузовой Л. Ф. выплату недополученной пенсии по случаю потери кормильца с учетом ее повышения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 100 %, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 32 %, с учетом районного коэффициента.
С Военного комиссариата Хабаровского края в пользу Тузовой Л. Ф. взысканы судебные расходы по оплате услуг представителя в размере "данные изъяты".
В удовлетворении исковых требований Тузовой Л. Ф. к Военному комиссариату Хабаровского края о возложении обязанности выдать удостоверение на льготы, установленные для родителей и жен погибших военнослужащих отказано.
31 октября 2013 года в адрес Хабаровского краевого суда поступило заявление представителя военного комиссариата Хабаровского края - Горборуковой Л.В. о разъяснении апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 14 августа 2013 года, относительно порядка и размера исчисления надбавки к пенсии по случаю потери кормильца Тузовой Л.Ф.
В заявлении указывает, что исполнить апелляционное определение затруднительно, поскольку в ст. 46 Закона РФ от 12.02.1993г. N 4468-1 определены правила начисления надбавок к пенсии исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренной подп. 1 п. 1 ст. ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и предусматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии (а не минимального размера пенсии по старости, как указано в апелляционном определении). Кроме того, к указанному повышению пенсии некоторым категориям пенсионеров, в соответствии со ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993г. N 4468-1 применение районного коэффициента не предусмотрено.
В связи с изложенным, с целью своевременного и правильного исполнения решения суда, просит суд разъяснить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 14 августа 2013 года, относительно порядка и размера исчисления надбавки к пенсии по случаю потери кормильца Тузовой Л.Ф.
Обсудив данное заявление и проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для его удовлетворения.
В силу ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения, суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.
В соответствии с п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13 от 19 июня 2012 года "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть заявления лиц, участвующих в деле, о разъяснении апелляционного определения, которым изменено решение суда первой инстанции или вынесено новое решение (ст. 202 ГПК РФ).
Таким образом, разъяснение апелляционного определения производится в случае неясности, противоречивости и нечеткости.
По смыслу указанных норм разъяснение заключается в более полном и ясном изложении тех частей судебного акта, уяснение которых вызывает трудности. При этом суд не вправе изменять его содержание и не может касаться тех вопросов, которые не были отражены в судебном акте. Основаниями для разъяснения судебного акта могут являться неопределенность его резолютивной части и сам текст судебного акта, допускающие неоднозначное толкование и препятствующие его исполнению.
Поскольку апелляционное определение от 14 августа 2013 года изложено четко и понятно, каких-либо неясностей не содержит, а требования заявителя обусловлены не трудностью реализации исполнения принятого апелляционного определения, либо наличия неясности в их изложении, а фактически сводятся к просьбе разъяснить действующие правовые нормы, заявление представителя военного комиссариата Хабаровского края удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьей 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Заявление представителя военного комиссариата Хабаровского края - Горборуковой Л.В. о разъяснении апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 14 августа 2013 года, принятого по исковому заявлению Тузовой Л. Ф. к военному комиссариату Хабаровского края о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии по случаю потери кормильца и выдать удостоверение на льготы, установленные для родителей и жен погибших военнослужащих - оставить без удовлетворения.
Председательствующий: Кочукова Г.Н.
Судьи Хуснутдинова И.И.
Сенотрусова И.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.