Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе
председательствующего Горохова С.Ю.,
судей Малахова В.А., Моисеевой О.Н.,
при секретаре Воробьевой В.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле 14 ноября 2013 года гражданское дело по апелляционной жалобе Свинина П.В. на решение Рыбинского городского суда Ярославской области от 27 августа 2013 года, которым постановлено:
В исковых требованиях Свинину П.В. к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области о признании права собственности в порядке приватизации на жилое помещение по адресу: "адрес", прекращении права собственности РФ на эту квартиру, отказать в полном объеме.
Заслушав доклад судьи областного суда Малахова В.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Свинин П.В. обратился в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области о признании права собственности в порядке приватизации на жилое помещение по адресу: "адрес", прекращении права собственности РФ на указанную квартиру.
Исковые требования мотивированы тем, что Свинину П.В. в связи с трудовыми отношениями с ОАО "НПО "Сатурн" на основании договора безвозмездного пользования от ДД.ММ.ГГГГ предоставлено жилое помещение по адресу: "адрес". В этой квартире истец проживает с ДД.ММ.ГГГГ, производит оплату жилищно-коммунальных услуг. Истец обратился ДД.ММ.ГГГГ к ответчику с просьбой предоставить спорную квартиру в собственность в порядке приватизации, однако ответа не получил, что расценивает как отказ в приватизации квартиры. Полагает, что имеет право на приватизацию спорной квартиры в соответствии с Законом РФ от 04 июля 1991 г. N1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения и принятии нового решения об удовлетворении исковых требований. Доводы жалобы сводятся к несоответствию выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.
Проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов жалобы, обсудив их, изучив материалы дела, выслушав представителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области по доверенности Карачинскую Е.О., возражавшую против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не содержит оснований к отмене решения и подлежит оставлению без удовлетворения.
Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований Свинина П.В., суд исходил из того, что правовые основания для предоставления спорной квартиры Свинину П.В. по договору социального найма отсутствуют. Уплата Свининым П.В. коммунальных платежей за спорное жилое помещение, занимаемое по договору безвозмездного пользования, и регистрация в нем по месту жительства не влекут возникновение правоотношений из договора социального найма. В связи с отсутствием у Свинина П.В. права пользования квартирой по договору социального найма он не является лицом, правомочным приобрести жилое помещение в собственность в порядке приватизации.
С указанными выводами суда, мотивами, изложенными в решении, судебная коллегия соглашается и считает их правильными, основанными на обстоятельствах дела и законе.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены правильно, при рассмотрении дела тщательно и всесторонне исследованы. Добытым по делу доказательствам судом дана оценка в соответствии со ст.67 ГПК РФ, оснований для их иной оценки судебная коллегия не находит.
Содержащиеся в решении выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, подробно и убедительно мотивированы. Материальный закон, а именно положения ст.ст. 421,689 ГК РФ, ст.ст.49, 52 ЖК РФ, ст.ст. 2,6 Закона РФ от 04 июля 1991 г. N1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", судом истолкован и применен правильно.
Доводы апелляционной жалобы о заключении между истцом и ОАО НПО "Сатурн" договора безвозмездного пользования жилым помещением на законных основаниях согласно разрешению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области N N от ДД.ММ.ГГГГ., а равно об упразднении такой формы договора с 01.01.2013 г. не опровергают выводы суда об отсутствии у Свинина П.В. права пользования спорным жилым помещением по договору социального найма.
Из материалов дела следует, что полномочия по предоставлению квартир "адрес" на условиях договора социального найма ОАО НПО "Сатурн" Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области не передавались.
Судебная коллегия не соглашается с доводами апелляционной жалобы о том, что заключенный с истцом договор безвозмездного пользования жилым помещением имеет все признаки договора социального найма.
В соответствии с положениями ст.ст. 49,52 ЖК РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, признанным по установленным ЖК РФ основаниям нуждающимся в жилом помещении.
Материалами дела установлено, что Свинин П.В. не признавался в установленном законом порядке нуждающимся в жилом помещении, имеет на праве собственности ? доли в праве собственности на квартиру по адресу: "адрес", ? долю в праве собственности на квартиру по адресу: "адрес".
С учетом изложенного, основания для возникновения правоотношений по социальному найму жилого помещения у Свинина П.В. отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, которые могут быть основанием к отмене решения, судом не допущено.
По изложенным мотивам апелляционная жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь ст.330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционную жалобу Свинина П.В. на решение Рыбинского городского суда Ярославской области от 27 августа 2013 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.