Постановление Суда Ненецкого автономного округа Ненецкого автономного округа от 20 ноября 2013 г.
(Извлечение)
Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 15 апреля 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Приговором Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 15 апреля 2013 года Канюков Даниил Васильевич осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ненецкого автономного округа от 30 мая 2013 года указанный приговор оставлен без изменения.
В надзорной жалобе Канюков Д.В., не оспаривая квалификацию совершенного преступления, просит приговор изменить, снизить назначенное ему наказание, изменив категорию преступления на менее тяжкую. Полагает, что суд при назначении наказания не учел степень общественной опасности его действий, необоснованно завысил размер нанесенного им вреда. Считает приговор, в части назначения ему наказания, чрезмерно суровым и несправедливым.
Проверив материалы уголовного дела, доводы кассационной жалобы осужденного Канюкова Д.В., оснований для удовлетворения жалобы и передачи для рассмотрения в судебном заседании президиума суда Ненецкого автономного округа не усматриваю.
Выводы суда о виновности Канюкова Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела и основаны на совокупности доказательств, тщательно проверенных в судебном заседании и получивших правильную оценку в приговоре.
Назначая Канюкову Д.В. наказание, суд в полной мере учел общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, данные о его личности, требования статей 6, 43, 60 УК РФ, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, обоснованно назначил справедливое наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, которое признать излишне суровым нельзя.
Обстоятельствами, смягчающими наказание осужденному Канюкову Д.В. суд признал его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
Не усмотрел суд и оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 401.8 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
В передаче кассационной жалобы Канюкова Даниила Васильевича о пересмотре приговора Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 15 апреля 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Председатель суда Е.А. Мартынов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.