Апелляционное определение Московского городского суда от 21 октября 2013 N 10-10168/13
Судья: Перова Е.А. Дело N 10-10168/10
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 21 октября 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Неделиной О.А.,
судей Фисенко Е.В., Соловьевой Т.П.,
при секретаре Очир-Горяеве А.А.,
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Иванниковой Е.П.,
осужденных Бабаджановой Г.Ф. и Евтодий Ю.А.,
защитников - адвокатов Кириллова Ю.М., предоставившего удостоверение N 10004 и ордер N 5023 от 18 октября 2013 года, Князевой Е.Л., представившей удостоверение N 12657 и ордер N 4961 от 18 октября 2013 года,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденной Бабаджановой Г.Ф. на приговор Зюзинского районного суда г.Москвы от 21 августа 2013 года, которым
БАБАДЖАНОВА Г.Ф.
- осуждена по ч.3 ст.30, п.п. "а, б" ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года N 87- ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.30, п.п. "а, б" ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года N 87- ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание Бабаджановой Г.Ф. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Бабаджановой Г.Ф. в виде личного поручительства отменена, Бабаджанова Г.Ф. взята под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислен с 21 августа 2013 года;
ЕВТОДИЙ Ю. А.,
- осужден по ч.3 ст.30, п.п. "а, б" ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, к наказанию в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.1 ст.30, п.п. "а, б" ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, к наказанию в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание Евтодий Ю.А в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения. Срок отбытия наказания исчислен с 12 ноября 2012 года.
Приговор в отношении Евтодий Ю.А. не обжалуется.
Судьбы вещественных доказательств приговором разрешена.
Заслушав доклад судьи Фисенко Е.В., выслушав выступление осужденных Бабаджановой Г.Ф., Евтодий Ю.А. по доводам апелляционной жалобы, адвокатов Кириллова Ю.М., Князевой Е.Л., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Иванниковой Е.П., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Бабаджанова Г.Ф. и Евтодий Ю.А. признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно в том, что в период времени, предшествующий 15 часам 45 минутам 11 ноября 2012 года вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнении которого Евтодий не позднее 15 часов 45 минут 11 ноября 2012 года приобрел вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, общей массой 0,53 грамма, приискал покупателя, а Бабаджанова, действуя согласно отведенной ей роли, 11 ноября 2012 года в 14 часов 28 минут по телефону договорилась с установленным лицом о встрече 11 ноября 2012 года примерно в 15 часов 45 минут по адресу: *, с целью продажи установленному лицу наркотического средства. Затем, получив от Евтодий наркотическое средство - героин, массой 0,53 грамма, хранила его с целью последующего сбыта вплоть до 15 часов 45 минут 11 ноября 2012 года, когда находясь по указанному выше адресу, незаконно, сбыла за 3000 рублей наркотическое средство - героин, общей массой 0,53 грамма, что является крупным размером, установленному лицу, принимавшим участие в ОРМ "проверочная закупка", после чего Бабаджанова была задержана, а наркотическое средство изъято.
Они же признаны виновными в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно в том, что вступив между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и с единым умыслом, согласно распределенным ролям, Евтодий не позднее 15 часов 45 минут 11 ноября 2012 года приобрел у неустановленного следствием лица вещества, являющиеся наркотическим средством героином, общей массой 2,00 грамма. Указанное наркотическое средство, расфасованное в два свертка, Бабаджанова совместно с Евтодий незаконно, в целях дальнейшего сбыта, группой лиц по предварительному сговору, хранили в принадлежащей Бабаджановой дамской сумке, в помещении консьержа, расположенном по адресу: *, до 15 часов 45 минут 11 ноября 2012 года, вплоть до задержания Бабаджановой сотрудниками полиции по указанному адресу в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия и изъятия у нее наркотического средства.
Согласно приговору суда, осужденная Бабаджанова в судебном заседании виновной себя признала.
В апелляционной жалобе осужденная Бабаджанова не согласна с приговором в части режима отбывания наказания. Указывает на то, что она ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала, раскаялась, способствовала раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется, имеет троих несовершеннолетних детей. Просит приговор изменить, назначить ей для отбывания наказания колонию - поселение.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Носков Ю.В. считает приговор законным, обоснованным и справедливым, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения.
В судебном заседании осужденная Бабаджанова и адвокат Кириллов Ю.М. доводы жалобы поддержали, просили изменить приговор и вида исправительного учреждения.
Осужденный Евтодий и адвокат Князева Е.Л. доводы жалобы поддержали, просили приговор в отношении Бабаджановой изменить в части вида исправительного учреждения.
Прокурор Иванникова Е.П. считает приговор законным, обоснованным и справедливым, просит оставить его без изменения.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного заседания, обсудив доводы жалобы, считает приговор законным, обоснованным и справедливым.
Вывод суда о виновности осужденной Бабаджановой в инкриминируемых ей деяниях соответствует фактическим обстоятельствам, установленным судом первой инстанции, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, подробно приведенных в приговоре, а именно: показаниями свидетеля З. об обстоятельствах приобретения наркотического средства у Бабаджановой; показаниями свидетелей, сотрудников полиции, Л. и М. по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бабаджановой и Евтодий, и их задержания; показаниями свидетеля Ш., проводившей досмотр З. и Бабаджановой; показаниями осужденных Евдотий и Бабаджановой по обстоятельствам совместного приобретения наркотических средств и последующего его сбыта З.; письменными материалами дела, в том числе заявлением З. в полицию; постановлением о проведении ОРМ - "проверочная закупка"; актом проведения ОРМ - "проверочная закупка"; заключениями экспертиз, другими доказательствами, исследованными судом.
Указанные и иные доказательства полно и объективно исследованы в судебном заседании, их анализ, а равно оценка подробно изложены в приговоре. Все изложенные в приговоре доказательства суд, в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, проверил, сопоставив их между собой, и каждому из них дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
На основании совокупности исследованных доказательств судом установлены место, время, способы, цели, мотивы совершения Бабаджановой преступлений, иные обстоятельства, имеющие существенное значение для дела.
Справедливо придя к выводу о доказанности вины осужденной Бабаджановой, суд дал правильную юридическую оценку ее действиям по ч.3 ст.30, п.п. "а, б" ч.2 ст.228-1 и ч.1 ст.30, п.п. "а,б" ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года N 87-ФЗ) и привел мотивы, подтверждающие наличие в действиях осужденной умысла на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновной, в том числе и те, на которые осужденная указывает в своей жалобе. Судом учтены и признаны обстоятельствами, смягчающими наказание, то, что Бабаджанова не судима, признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
Вывод суда о том, что исправление осужденной возможно только в условиях изоляции ее от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, мотивирован, дан с учетом всех обстоятельств дела и данных о ее личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, и условия жизни ее семьи, с чем судебная коллегия не может не согласиться.
Вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима назначен судом в соответствии с положением п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ. Оснований для изменения режима отбывания наказания, о чем ставит вопрос в апелляционной жалобе осужденная, судебная коллегия не находит.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену приговора суда, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Зюзинского районного суда г.Москвы от 21 августа 2013 года в отношении Бабаджановой Г. Ф. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной Бабаджановой Г.Ф. - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня вынесения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.