Апелляционное определение Московского городского суда от 18 декабря 2013 N 10-13284/13
Судья Маркина Н.Н.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 18 декабря 2013 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Гордеюка Д.В.,
судей Лохмачевой С.Я. и Штундера П.Е.,
при секретаре Эрдыниеве Е.Э.,
с участием:
старшего прокурора апелляционного отдела прокуратуры г. Москвы Гугава Д.К.,
защитника осужденного Родина Р.О. - адвоката Гущина В.А.,
осужденных Родина Романа Олеговича и Лупанова Игоря Георгиевича,
рассмотрела в судебном заседании от 18 декабря 2013 г. апелляционную жалобу осужденного Родина Р.О.
на приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 28 октября 2013 года, которым
РОДИН Р.О., ***, ранее судимый: 17 сентября 2007 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 9 ноября 2010 года по п.п. "а,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением положений ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы, освобожденный 24 июня 2013 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 16 дней,
- осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- осужден по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 9 ноября 2010 г. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 9 ноября 2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с 7 августа 2013 года.
Этим же приговором по ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ осужден Лупанов Игорь Георгиевич, в отношении которого приговор не обжалован.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Лохмачевой С.Я., выслушав осужденного Родина Р.О. и адвоката Гущина В.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, осужденного Лупанова И.Г., не возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы осужденного Родина Р.О., мнение прокурора Гугава Д.К., полагавшей оставить приговор суда без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
Родин Р.О. признан виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были им совершены 29 июля и 7 августа 2013 г. в отношении потерпевшей Б. при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Родин Р.О. полностью согласился с предъявленным обвинением. Приговор постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденный Родин Р.О. просит смягчить вид исправительного учреждения, в котором ему надлежит отбывать наказание, с учетом данных о его личности, т.к. он является ветераном боевых действий с 2001 по 2002 год.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Константинов М.А., указывая, что судом правильно назначен вид исправительного учреждения Родину Р.О., просит оставить приговор суда без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Уголовное дело в отношении Родина рассмотрено в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, регламентирующей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Как следует из материалов уголовного дела, свою вину в совершении преступлений Родин признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, установленные в ходе расследования, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд убедился, что указанное ходатайство заявлено Родиным Р.О. добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая Б. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к правильному выводу, что обвинение, с которым согласился Родин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и на основании этого постановил обвинительный приговор.
Преступные действия осужденного Родина судом квалифицированы правильно по п. "в" ч. 2 ст. 158; п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Наказание Родину назначено судом в соответствии с требованиями уголовного закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела и данных о личности виновного, установленных по делу смягчающих обстоятельств, наличия в действиях Родина рецидива преступлений, и является справедливым.
Суд правильно, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. "г" УК РФ назначил Родину местом отбывания наказания исправительную колонию особого режима, т.к. в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, поскольку по приговорам от 17 сентября 2007 г. и 9 ноября 2010 г. он был осужден за тяжкие преступления и отбывал наказание в реального лишения свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ, за которое осуждается к реальному лишению свободы.
Как видно из материалов дела, при решении вопроса о виде и размере наказания судом учтены все заслуживающие внимание обстоятельства, в том числе сообщенные о себе самим подсудимым Родиным, который пояснял в судебном заседании о том, что является ветераном боевых действий 2001- 2002 г.г. на территории Чеченской республики.
Как видно из материалов дела, каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении Родина ст.64 УК РФ, а также ст. 68 ч.3 УК РФ не имеется.
Оснований для снижения наказания, которое является справедливым и соразмерным содеянному, судебная коллегия не находит.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 28 октября 2013 г. в отношении Родина Р.О. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, в соответствии с главой 47.1 УПК РФ в Московский городской суд в течение одного года со дня его вынесения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.