Апелляционное определение Московского городского суда от 10 июля 2013 N 11-20704/13
Судья Бузунова Г.Н.
Гр.д. N11-20704
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 июля 2013 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
В составе председательствующего Сергеевой Л.А.
Судей Вишняковой Н.Е., Смирновой Ю.А.
При секретаре Козловой Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Вишняковой Н.Е.
Гражданское дело по частной жалобе Бердикова В.А.
На определение Мещанского районного суда г.Москвы от 06.05.2013 г., которым постановлено:
Заявление Бердикова В.А. о признании незаконным бездействия ТУ Росимущества по Московской области, оставить без движения, предоставить срок, до 06.06.2013 г. (включительно), для устранения указанных в определении недостатков.
В противном случае заявление считать не поданным и возвратить заявителю.
установила:
Заявитель обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия ТУ Росимущества по Московской области.
Суд постановил приведённое выше определение, об отмене которого просит Бердиков В.А. по доводам частной жалобы, считая его неправильным.
В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, судебная коллегия считает, что определение постановлено судом в соответствии с требованиями закона.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 ГПК РФ:
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца (Ф.И.О.), его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
б) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
В соответствии со статьей 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, под подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования с если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Оставляя заявление без движения, суд пришёл к выводу о том, что заявителю необходимо уточнить требования. Так, как усматривается из представленного заявления, заявитель оспаривает бездействие ТУ Росимущества по г. Московской области, выразившееся в том, что последний не рассмотрел и не дал ответ на заявления Бердикова В.А. о предоставлении земельного участка с кадастровым номером ***, общей площадью 1201 кв.м., расположенного по адресу: ***, в собственность. Таким образом, устранением допущенного нарушения (восстановлением прав заявителя) является рассмотрение обращения (заявления) заявителя и дача ответа на него. В поданном заявлении, заявитель одним из требований просит обязать заинтересованное лицо принять решение о предоставлении на праве собственности Бердикову В.А. указанного земельного участка. Из данного требования усматривается, что оно направлено на признание за заявителем права собственности на земельный участок. Указанное требование является самостоятельным, и в рамках представленного заявления в порядке гл. 25 ГПК РФ, не может быть рассмотрено. Требование о признании права собственности на земельный участок рассматривается в порядке искового производства, и по данным требования ст. 30 ГПК РФ, установлена исключительная подсудность.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, т.к., действительно, исходя из теста заявления, Бердиков В.А. оспаривает бездействие, в связи с не получением ответа на его заявление. Однако, он не просит дать ответ на его обращение, а просит вынести конкретное решение, которое связано со спором о праве на земельный участок.
В соответствии со ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст.ст. 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чём извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Указанные требования закона также судом были выполнены.
Доводы жалобы не опровергают выводы судебного постановления и не содержат правовых оснований для его отмены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Мещанского районного суда г.Москвы от 06 мая 2013 г. оставить без изменения, частную жалобу- без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.