Апелляционное определение Московского городского суда от 12 июля 2013 N 11-21906/13
Судья: Еленчук М.С.
N 11-21906
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 июля 2013 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
Председательствующего Лукашенко Н.И.
Судей Катковой Г.В. Грибова Д.В.
При секретаре Сивачевой М.А.
Заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Катковой Г.В.
Дело по апелляционной жалобе Капустиной Н.И.
На решение Хорошевского районного суда гор. Москвы от 04 февраля 2013 года,
Которым постановлено: Отказать в удовлетворении исковых требований Капустиной Н.И. к Управлению Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в СЗАО о признании незаконным распоряжения о снятии с жилищного учета, о восстановлении на учете, нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1997 г., о взыскании судебных расходов.
установила:
Капустина Н.И. обратилась в суд с иском к Управлению Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в СЗАО о признании незаконным распоряжения о снятии с жилищного учета, о восстановлении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1997 г., о взыскании судебных расходов. В обоснование заявленных требований истец указала, что она с 1997 года состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, зарегистрирована и проживает в комнате N1 в трехкомнатной квартире коммунального заселения по адресу: Москва, ул. _ . С 2001 года комната N1 принадлежит ей на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации, заключенного 15.02.2001г.
22.05.2008г. Капустина Н.И. зарегистрировала к себе на площадь брата Капустина А.И.
В мае 2012 года ей была предложена однокомнатная квартира по адресу г.Москва, проспект _ , на которую был выдан смотровой ордер от 25.05.2012г. Она произвела осмотр данной квартиры и дала согласие в письменном виде.
Однако, 03 августа 2012 года за исх.N 58-ПГ-1299/2-1 Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в СЗАО отказало ей в предоставлении вышеуказанной однокомнатной квартиры. 10 августа 2012 года Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы принял распоряжение N У58-9437 о снятии её с братом с жилищного учета, указывая, что у Капустина А.И. имеется по адресу: Московская область, _ однокомнатная квартира общей площадью _ кв.м, принадлежащая ему на праве собственности.
Капустин А.И. не является членом её семьи, каждый из них имеет самостоятельный источник дохода, общее хозяйство не ведут. Поэтому с решением ответчика она не согласна, просила суд признать незаконным распоряжение ДЖПиЖФ г.Москвы N У58-9437 от 10 августа 2012 года, восстановить её на жилищном учете, нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1997 года.
В судебном заседании истец и её представитель по доверенности Горлова И.С. исковые требования поддержали полностью.
Представитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Гутовская Е.Б., действующая по доверенности, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена. Представила в суд письменный отзыв, в котором просила в исковых требованиях истца отказать.
Третье лицо, Капустин А.И. в судебном заседании исковые требования истца поддержал.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого, как незаконного, просит в апелляционной жалобе Капустина Н.И.
В судебное заседание не явились представитель ДЖП и ЖФ г. Москвы, третье лицо - Капустин А.И., извещались о дате слушания. Руководствуясь ст.ст. 167, 327 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, выслушав Капустину Н.И., ее представителя по доверенности Горлову И.С., проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, не находит оснований к отмене решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона.
Согласно ч. 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
В соответствии со ст. 1 Закона города Москвы от 14.06.2006г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" к членам семьи заявителя относятся - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Статья 20 п.п. 3, 4 указанного выше Закона г.Москвы устанавливают, что норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.
В соответствии с п.5 ст.21 Закона города Москвы от 14.06.2006г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", при принятии решений о предоставлении в пользование или об оказании помощи в приобретении в собственность жителями города Москвы жилых помещений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы осуществляется проверка сведений о наличии у заявителя и членов семей иных жилых помещений (частей жилых помещений), в отношении которых они обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности, а также о совершении ими действий, указанных в статье 10 настоящего Закона.
Согласно п. 6 статьи 21 Закона г.Москвы в зависимости от результатов проверки принимается следующее решение: о снятии заявителя с жилищного учета или учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ; об изменении срока предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в порядке и основаниям, указанным в статье 10 настоящего Закона; о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города жилых помещений в порядке, установленном настоящим Законом.
На основании п. 7 статьи 21 Закона г.Москвы о принятом решении уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы сообщают гражданину, в отношении которого принято решение о предоставлении жилого помещения, в письменной форме путем направления извещения по почте не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения.
Судом первой инстанции установлено, что Капустина Н.И. с братом Капустиным А.И. зарегистрированы в комнате жилой площадью _ кв.м., площадью жилого помещения 19,9 кв.м. в трехкомнатной квартире коммунального заселения по адресу: Москва, ул. _ , принадлежащей Капустиной Н.И. на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации, заключенного 15.02.2001г.
Капустина Н.И., одна состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1997 года, на момент постановки на учет нуждающихся занимаемое ею жилое помещение являлось общежитием, в этом случае граждане признавались нуждающимися в улучшении жилищных условий без учета размера занимаемого жилого помещения.
22.05.2008г. Капустина Н.И. зарегистрировала к себе на площадь брата Капустина А.И.
В мае 2012 года Капустиной Н.И. была предложена однокомнатная квартира по адресу: г.Москва, проспект _ , на которую был выдан смотровой ордер от 25.05.2012г. Капустина Н.И. произвела осмотр данной квартиры и дала согласие в письменном виде на получение указанной квартиры.
В связи с выдачей Капустиной Н.И. смотрового талона на жилое помещение параллельно Управлением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СЗАО в соответствии с требованиями действующего законодательства проводилась проверка наличия жилых помещений в собственности у Капустиной Н.И. и члена ее семьи - Капустина А.И.
По результатам проверки установлено, что Капустину А.И. принадлежит на праве собственности жилое помещение в виде однокомнатной квартиры общей площадью _ кв.м., расположенной по адресу: Московская область, _ .
С учетом названных выше положений Закона, ответчик учитывал площадь жилого помещения, принадлежащего Капустиной Н.И. и её брату Капустину А.И. (_ кв.м. общая площадь комнаты + _ кв.м. общая площадь квартиры брата заявительницы), что составило _ кв.м. на двух человек. Уровень обеспеченности семьи истицы превышает норму предоставления, установленную статьей 20 в размере _ кв.м. площади жилого помещения на одного человека.
Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 10.08.2012г. N У58-9437 заявитель была снята с жилищного учета.
Со стороны заявительницы в судебном заседании не представлено доказательств, свидетельствующих, что она и брат являются разными семьями.
С учетом изложенного, суд пришел к правильному выводу, что Капустина Н.И. обоснованно снята с жилищного учета и оснований для признания распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы от 10.08.12г. N У58-9437 незаконным и обязании ответчика восстановить Капустину Н.И. на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не имеется.
В связи с отказом истцу в удовлетворении исковых требований расходы на оплату услуг представителя в размере _ руб. обоснованно не взысканы с ответчика (ст.98 ГПК РФ).
Судебная коллегия согласна с выводом суда первой инстанции.
Судом полно и всесторонне проверены все юридически значимые по делу обстоятельства, им дана надлежащая правовая оценка и с этой оценкой судебная коллегия согласна.
Нормы материального и процессуального законодательства судом применены правильно.
Доводы апелляционной жалобы Капустиной Н.И. направлены на иное толкование действующего законодательства, а также обстоятельств, установленных судом, в связи с чем не могут служить основанием к отмене решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Хорошевского районного суда гор. Москвы от 04 февраля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.