Апелляционное определение Московского городского суда от 06 августа 2013 N 11-25188/13
Судья Жданюк Е.В.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
гр.д. N 11-11314
06 августа 2013г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Шубиной И.И.,
судей Грицких Е.А. и Вьюговой Н.М.,
при секретаре Ядыкиной С.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Вьюговой Н.М.
дело по частной жалобе представителя Префектуры ЮВАО г.Москвы Вранчан И.А. на определение Лефортовского районного суда от 17 января 2013 г., которым постановлено: восстановить Шафигуллину Ш.З. пропущенный процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение Лефортовского районного суда г.Москвы от 16 марта 2011 по гражданскому делу N 2-906/2011,
установила:
Лефортовским районным судом г. Москвы 16 марта 2011 года постановлено решение по делу N 2-906/11 об удовлетворении иска Префектуры ЮВАО г.Москвы к Шафигуллину Ш.З. об обязании снести металлический тент.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 02.06.2011 г. указанное решение оставлено без изменения, кассационная жалоба Шафигуллина Ш.З. - без удовлетворения.
25.10.2012 г. в суд поступила апелляционная жалоба Шафигуллина Ш.З. на решение от 16 марта 2011 г., содержащая просьбу о восстановлении процессуального срока на ее подачу. При этом ответчик указал, что ранее о вынесении судом решения не знал, кассационную жалобу не подавал и подписывал, в жалобе указан не его адрес; о наличии судебного решения узнал от представителя ГСК "Хохловка", после чего подал жалобу.
В судебном заседании Шафигуллин Ш.З. заявление поддержал. Представитель ответчика Рыбалко А.И. и представитель ГСК "Хохловка" Солнышкина Л.Г. доводы ответчика поддержали, пояснили, что им достоверно не известно, кем от имени Шафигуллина Ш.З. была подана жалоба на решение суда.
Представитель истца Префектуры ЮВАО г.Москвы в судебное заседание не явился, просил рассмотреть заявление ответчика в свое отсутствие.
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит представитель Префектуры ЮВАО г.Москвы по доводам частной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав представителя Префектуры ЮВАО г.Москвы Семенову В.В., одновременно представляющую интересы Управы Нижегородского района г.Москвы, ответчика Шафигуллина Ш.З., его представителя Рыбалко А.И., представителя третьего лица ГСК "Хохловка" Солнышкину Л.Г., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обжалуемое определение подлежит отмене.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Восстанавливая Шафигуллину Ш.З. пропущенный процессуальный срок на обжалование решения Лефортовского районного суда г.Москвы от 16 марта 2011 г., суд первой инстанции исходил из того, что у него имелись препятствия для обжалования решения в установленный законом срок; объективных подтверждений тому, что ранее рассмотренная кассационная жалоба была подана самим ответчиком, не имеется.
Судебная коллегия не соглашается с такими выводами и усматривает основания для иных выводов.
Как видно из материалов дела, обжалуемое решение постановлено 16 марта 2011 г. (л.д. 43).
В установленный законом срок от имени Шафигуллина Ш.З. была подана в суд кассационная жалоба (л.д. 49-54), по результатам рассмотрения которой судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда 02.06.2011 г. постановлено определение об оставлении решения Лефортовского районного суда г.Москвы без изменения (л.д. 73-76).
25.10.2012 г. от имени Шафигуллина Ш.З. в суд поступила апелляционная жалоба на решение, содержащая ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу (л.д. 84), в которой он указал на то, что ранее кассационную жалобу не подавал, о вынесенном решении ничего не знал.
Согласно ст. 338 ГПК РФ, действовавшей до 01.01.2012 г., кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона N 353-ФЗ от 09 декабря 2010 г. "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу положений ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Кассационная жалоба, поданная от имени Шафигуллина Ш.З., рассмотрена.
Уважительных причин, по которым Шафигуллину Ш.З. следует восстановить срок на подачу апелляционной жалобы от 25.10.2012 г., не установлено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований к отмене обжалуемого определения и отказу в удовлетворении ходатайства Шафигуллина Ш.З. о восстановлении ему срока на подачу апелляционной жалобы на решение Лефортовского районного суда г.Москвы от 16 марта 2011 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 329, 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
определение Лефортовского районного суда г. Москвы от 17 января 2013 г. отменить.
Отказать Шафигуллину Ш.З. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование решения Лефортовского районного суда г.Моквы от 16 марта 2011 г.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.