Апелляционное определение Московского городского суда от 24 сентября 2013 N 11-31102/13
Судья: Еленчук М.С. Дело N 11-31102
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 сентября 2013 г. г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Лукашенко Н.И.,
судей Павловой И.П., Катковой Г.В.,
при секретаре Огурцовой А.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Павловой И.П. гражданское дело по апелляционной жалобе Денисова Ф.Н., Денисова В.Ф. действующего также в интересах несовершеннолетних Денисова Е.В., Денисова П.В., Денисовой Л.В. на решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 24 апреля 2013 года, которым постановлено:
Отказать в удовлетворении заявления Денисова Ф. Н., Денисова В. Ф., Денисова П. В., Денисова Е. В., Денисовой Л. В. о признании распоряжения ДЖП и ЖФ г. Москвы N У58-14193 от 15.11.2012 г. о снятии с жилищного учета незаконным, об обязании ДЖП и ЖФ г. Москвы восстановить на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
установила:
Денисов Ф.Н., Денисова Л.В., Денисов В.Ф., действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Денисова П.В., Денисова Е.В., обратились в суд с заявлением о признании распоряжения ДЖП и ЖФ г. Москвы о снятии с жилищного учета незаконным, об обязании восстановить их на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В обоснование заявленных требований заявители указали, что Денисов Федор Николаевич с семьей из двенадцати человек (он, бывшая жена Денисова Л.В., сын Денисов В.Ф., внук Денисов Е.В. **** г.р., внук Денисов П.В. **** г.р., сын Денисов К.Ф., жена сына Денисова Е.В., внук Денисов Г.К. **** г.р., внук Денисов К.К. **** г.р., внук Денисов П.К. **** г.р., внук Денисов Ф.К. **** г.р., внучка Денисова А.К. **** г.р.) зарегистрированы по месту жительства по адресу: ***** в трехкомнатной квартире и состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2000 года. Распоряжением префекта Северо-Западного административного округа города Москвы от 19.10.2009 г. N 3386рп Денисову К.Ф. на семью из шести человек (он, жена Денисова Е.В., дочь Денисова А.К. **** г.р., сын Денисов К.К. **** г.р., сын Денисов Ф.К. **** г.р., сын Денисов Г.К. **** г.р.) предоставлена четырехкомнатная квартира площадью жилого помещения 109,5 кв.м., по адресу: ***** по договору купли-продажи с рассрочкой платежа сроком на 15 лет. Денисов Ф.Н. с семьей из пяти человек (он, сын Денисов В.Ф., внук Денисов Е.В., **** года рождения, внук Денисов П.В., **** года рождения, бывшая жена Денисова Л.В.) был оставлен на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в районе Строгино СЗАО г. Москвы, на общих основаниях. Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы N У58-14193 от 15.11.2012 года семья Денисова Ф.Н. снята с жилищного учета в связи с обеспеченностью по норме предоставления 18 кв.м на одного человека. При расчете обеспеченности ДЖП и ЖФ г. Москвы учитывались жилое помещение по адресу *****, где зарегистрирована Денисова О.А. и жилое помещение по адресу: *****, где зарегистрирована Денисова Н.Ю.
Заявители Денисов Ф.Н., Денисова Л.В., Денисов В.Ф. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, просили суд рассмотреть дело в свое отсутствие, обеспечили явку в судебное заседание своего представителя по доверенности Проценко П.Б., которая просила заявленные требования удовлетворить.
Представитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы по доверенности Гутовская Е.Б. в судебном заседании заявленные требования не признала, просила в их удовлетворении полностью отказать.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просят Денисовы Ф.Н., В.Ф., Е.В., П.В., Л.В., ссылаясь на то, что судом неправильно применены нормы материального права, неправильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела.
Представитель ДЖП и ЖФ г. Москвы в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Проверив материалы дела, выслушав представителя Денисова В.Ф. - Ерастову И.Ю., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Денисов Федор Николаевич с семьей из двенадцати человек (он, бывшая жена Денисова Л.В., сын Денисов В.Ф., внук Денисов Е.В. **** г.р., внук Денисов П.В. **** г.р., сын Денисов К.Ф., жена сына Денисова Е.В., внук Денисов Г.К. **** г.р., внук Денисов К.К. **** г.р., внук Денисов П.К. **** г.р., внук Денисов Ф.К. **** г.р., внучка Денисова А.К. **** г.р.) зарегистрированы по месту жительства по адресу: ***** в трехкомнатной квартире площадью жилого помещения 64,00 кв.м. на основании договора социального найма от 20.04.2009 г. N **.
Денисов Ф.Н. с семьей состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2000 года, учетное дело N **, на общих основаниях.
Распоряжением префекта Северо-Западного административного округа города Москвы от 19.10.2009 г. N 3386рп Денисову К.Ф. на семью из шести человек (он, жена Денисова Е.В., дочь Денисова А.К. **** г.р., сын Денисов К.К. **** г.р., сын Денисов Ф.К. **** г.р., сын Денисов Г.К. **** г.р.) предоставлена четырехкомнатная квартира площадью жилого помещения 109,5 кв.м. по адресу: ***** по договору купли-продажи с рассрочкой платежа сроком на 15 лет.
Денисов Ф.Н. с семьей из пяти человек (он, сын Денисов В.Ф., внук Денисов Е.В., **** года рождения, внук Денисов П.В., **** года рождения, бывшая жена Денисова Л.В.) оставлен на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в районе Строгино СЗАО г. Москвы, на общих основаниях.
Денисов Ф.Н. состоит в браке с Денисовой О.А. Денисова О.А. с семьей из трех человек (она, бывший муж Катаев В.И., сын Катаев А.В.). зарегистрирована по месту жительства по адресу: ***** в двухкомнатной квартире площадью жилого помещения 53,20 кв.м. на основании договора социального найма от 18.11.2009 г. N **.
Денисов В.Ф. состоит в браке с Денисовой Н.Ю. Денисова Н.Ю. зарегистрирована по месту жительства по адресу: Московс***** в квартире площадью 63,1 кв.м, принадлежащей на праве собственности её матери Зотовой Т.С.
Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы N У58-14193 от 15.11.2012 года семья Денисова Ф.Н. снята с жилищного учета в связи с обеспеченностью по норме предоставления 18 кв.м. на одного человека. При расчете обеспеченности ДЖП и ЖФ г. Москвы учитывались жилое помещение по адресу *****, где зарегистрирована Денисова О.А. и жилое помещение по адресу: *****, где зарегистрирована Денисова Н.Ю.
Суд, исходя из вышеизложенного, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований исходя из того, что общая площадь жилых помещений, расположенных по адресу: *****, *****, ***** составляет 144,83 кв.м. (64,00 кв.м.+(53,20 кв.м:3)+63,1кв.м), что составляет 28,96 кв.м. на одного члена семьи заявителей.
Суд не согласился с утверждением заявителей, что при расчете обеспеченности не подлежит учету жилая площадь, занимаемая Денисовой Н.Ю. по адресу: *****, поскольку Денисова Н.Ю. является супругой Денисова В.Ф., который является сыном и членом семьи нанимателя жилого помещения по адресу: ***** Денисова Ф.Н.
При изложенных обстоятельствах суд не нашел законных оснований для признания распоряжения ДЖП и ЖФ г. Москвы N У58-14193 от 15.11.2012 г. о снятии с жилищного учета семьи Денисова Ф.Н. незаконным.
С указанными выводами согласиться нельзя по следующим основаниям.
В силу статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ).
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" жители города Москвы снимаются с жилищного учета при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (ч. 1 ст. 69 ЖК РФ).
Частью 2 ст. 1 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" предусмотрено, что к членам семьи нанимателя относятся супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
Как следует из материалов дела Денисова О.А. никогда не вселялась в жилое помещение, занимаемое семьей нанимателя Денисова Ф.Н., на улучшение жилищных условий не претендует, зарегистрирована и проживает в квартире вместе с бывшим мужем Катаевым В.И. и сыном Катаевым А.В. в квартире, по адресу: ***** на основании договора социального найма от 18.11.2009 г. N **.
Равным образом Денисов Ф.Н. и члены его семьи (сын Денисов В.Ф., внук Денисов Е.В., **** года рождения, внук Денисов П.В., **** года рождения, бывшая жена Денисова Л.В.) в жилое помещение, занимаемое Денисовой О.А. на основании договора социального найма вместе с бывшим мужем и сыном в качестве членов семьи не вселялись и права пользования не приобрели.
Денисов Ф.Н. и члены его семьи продолжают пользоваться жилым помещением, нанимателем которой является Денисов Ф.Н.
Денисов Ф.Н. и Денисова О.А. как супруги воспользовались своим право места жительства, предусмотренным ст. 31 СК РФ, каждый из них остался проживать по прежнему месту жительства.
Денисова Н.Ю. в спорное жилое помещение, занимаемое семьей нанимателя Денисова Ф.Н., не вселялась, на улучшение жилищных условий не претендует, зарегистрирована и проживает в квартире, принадлежащей на праве собственности своей матери- Зотовой Т.С, по адресу: *****.
Включая указанную площадь, суд первой инстанции не учел, что собственник жилого помещения Зотова Т.С., мать Денисовой Н.Ю., так и сама Денисова Н.Ю. членами семьи нанимателя Денисова В.Ф. и членов его семьи не являются, в спорное жилое помещение не вселялись, правом пользования не обладают.
Денисов В.Ф. и члены его семьи на площадь, принадлежащую на праве собственности Зотовой Т.С., никогда не вселялись, правом пользования не обладают.
Денисова Н.Ю. и Денисов В.Ф. как супруги воспользовались своим право места жительства, предусмотренным ст. 31 СК РФ, каждый из них остался проживать по прежнему месту жительства.
Поскольку Денисова Н.Ю., Денисова О.А. членами семьи Денисова Ф.Н. не являются, в связи с чем, жилая площадь как Денисовой О.А., так и Денисовой Н.Ю. не подлежит учету при определении размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи, следовательно, оснований для снятия заявителей с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не имелось.
Жители города Москвы снимаются с жилищного учета: при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений; при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях.
В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи. Члены семьи заявителя - супруг, (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда (часть 2 статьи 1, часть 1 статьи 9, пункты 2, 3 части 1 статьи 15 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения").
При таком положении, вывод суда об отказе Денисовым Ф.Н., В.Ф., Е.В., П.В., Л.В., в удовлетворении заявления основан на неверном толковании норм материального закона, регулирующего спорное правоотношение, что является поводом для отмены обжалуемого судебного постановления.
Принимая во внимание, вышеуказанное, судебная коллегия, руководствуясь п. 2 ст. 328 ГПК РФ считает возможным вынести по делу новое решение, которым требования Денисова В.Ф. удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327, 328, 330 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 24 апреля 2013 года отменить, вынести по делу новое решение, по которому:
Признать распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы N У58-14193 от 15.11.2012 года о снятии с жилищного Денисова Ф.Н. с семьей из пяти человек (сын Денисов В.Ф., внук Денисов Е.В., **** года рождения, внук Денисов П.В., **** года рождения, бывшая жена Денисова Л.В.).
Обязать Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы восстановить Денисова Ф.Н. с семьей из пяти человек (сын Денисов В.Ф., внук Денисов Е.В., **** года рождения, внук Денисов П.В., *** года рождения, бывшая жена Денисова Л.В.) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2000 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.