Апелляционное определение Московского городского суда от 12 ноября 2013 N 11-32328/13
Судья Шипикова А.Г.
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Гр.д.N 11-32357
12 ноября 2013 г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Чубаровой Н.В.,
и судей Снегиревой Е.Н., Павлове А.В.,
при секретаре Желонкине В.С.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Чубаровой Н.В.
дело по частной жалобе Иванова А.Ю. на определение судьи Дорогомиловского районного суда г.Москвы от 10 сентября 2013 года, которым Иванову А.Ю. в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2011 года и апелляционное определение Московского городского суда от 18 июня 2012 года по гражданскому дела N 2-20/2011 по иску Иванова А.Ю. к Нежнову А.Н. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, восстановлении права собственности - отказать,
установила:
Решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2011 г. в удовлетворении исковых требований Иванова А.Ю. к Нежнову А.Н. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, восстановлении права собственности отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским дедам Московского городского суда от 18 июня 2012 года решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2011 г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба Иванова А.Ю. - без удовлетворения.
09 июля 2013 г. Иванов А.Ю, обратился в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2011 г. и апелляционное определение от 18 июня 2012 г.
10 сентября 2013 года судьей постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит Иванов А.Ю.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит, что обжалуемое определение отмене не подлежит.
При вынесении определения судья руководствовался ст.ст. 112, 376 ГПК РФ и пришел к выводу о том, что заявителем не представлены и не доказаны сведения о том, что срок подачи кассационной жалобы на судебные постановления был пропущен по уважительной причине, поскольку в заседании суда апелляционной инстанции участвовал представитель истца - Налимов Э.В., ему было известно о постановленном определении, никаких препятствий к своевременной подаче кассационной жалобы не имелось.
Доводы частной жалобы о том, что истец лично не получил апелляционное определение, соглашение с адвокатом на ведение его дела в кассационной инстанции не заключал, по причине отсутствия юридических знаний не мог самостоятельно составить кассационную жалобу, в юридически значимый период находился на лечении, не являются основаниями к отмене судебного постановления.
Иванов А.Ю. реализовал свое право на участие в рассмотрении дела в апелляционной инстанции через представителя, в то же время никаких препятствий к тому, чтобы лично участвовать в судебном заседании или получать копии судебных постановлений не имелось. При этом при рассмотрении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы в суд первой инстанции принимал участие представитель истца Налимов Э.В., который, как ссылается истец, не передал ему информацию о результате рассмотрения апелляционной жалобы. Поскольку и в настоящее время истец доверяет ведение дела данному представителю, имеются оснований критически относится к утверждениям Иванова А.Ю. о его неосведомленности о движении дела по иску. Представленная истцом справка о том, что 01.01.2013 г. Иванову А.Ю. была оказана медицинская помощь по поводу перелома обеих лодыжек правой голени, не доказывает невозможность подачи заявителем кассационной жалобы в период с 19 июня 2012 г. по 19 декабря 2012 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.331,334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение судьи Дорогомиловского районного суда г.Москвы от 10 сентября 2013 года оставить без изменения, частную жалобу Иванова А.Ю. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.