Апелляционное определение Московского городского суда от 24 декабря 2013 N 11-41245/13
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Дедневой Л.В.,
судей Шаповалова Д.В., Семченко А.В.,
при секретаре Трофимовой М.Е.,
с участием прокурора Ковтуненко М.И.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Шаповалова Д.В. гражданское дело по апелляционному представлению Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы на решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 18 июня 2013 года, которым постановлено:
"Исковые требования Золотарева А.В. к ОАО "Росгосстрах" - удовлетворить частично.
Взыскать с ОАО "Росгосстрах" в пользу Золотарева А.В. страховую сумму ***., штраф ***., расходы по уплате государственной пошлины ***., а всего взыскать ***.
В остальной части иска отказать",
установила:
Золотарев А.В. обратился в суд к ОАО "Росгосстрах" с иском о взыскании денежных средств, мотивируя свои требования тем, что с _. г. проходил службу в органах внутренних дел, приказом от _. г. N 584 л/с уволен из органов внутренних дел по болезни на основании ст. 19 п. "ж" Закона РФ "О милиции". ВВК МСЧ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области истцу установлена третья группа инвалидности по причине заболевания полученного в период военной службы. ОАО "Росгосстрах" перечислило в счет страховой выплаты ***., однако истец с указанным размером выплаты не согласен. Полагал, что своими действиями ответчик нарушает его право на получение страхового возмещения в полном объеме.
Истец Золотарев А.В. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Представитель ответчика ОАО "Росгосстрах" в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил. Представители третьих лиц МВД России, ООО СК "ВТБ Страхование" исковые требования не признали.
Судом постановлено указанное решение, об отмене которого по доводам апелляционного представления просит Замоскворецкий межрайонный прокурор г. Москвы.
В заседание судебной коллегии истец и представители ответчиков не явились, извещены надлежащим образом.
Проверив материалы дела, выслушав заключение прокурора Ковтуненко М.И., поддержавшую доводы апелляционного представления, изучив доводы представления, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. N23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судом при рассмотрении дела установлено, что истец с _. г. проходил службу в органах внутренних дел на различных должностях, приказом от _. г. N 584 л/с уволен из органов внутренних дел по болезни на основании ст. 19 п. "ж" Закона РФ "О милиции".
_.. г. Золотареву А.В. установлена третья группа инвалидности по причине заболевания полученного в период военной службы, что подтверждается справкой серии МСЭ-2011 N 3523217 (л.д.12).
_. г. между Министерством внутренних дел РФ и ОАО "Росгосстрах" заключен Государственный контракт N 31/23ГК обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, содержащихся за счет средств федерального бюджета.
Пунктом 1.1 Контракта предусмотрено, что страховщик принимает на себя обязательства по страховым случаям, происшедшим с _ г. по _. г. При этом между сторонами достигнуто соглашение, что осуществление страховых выплат уволенным лицам при наступлении страховых случаев в течение года после увольнения производится страховщиком, у которого эти лица были застрахованы на момент увольнения.
_. г. между МВД РФ и ООО СК "ВТБ Страхование" был заключен государственный контракт обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ.
Пунктом 3.1 Контракта предусмотрено, что страховщик принимает на себя обязательства по страховым случаям, происшедшим с _.
Из материалов дела следует, что на момент увольнения истец был застрахован в ОАО "Росгосстрах", которое взяло на себя обязательства по выплате части страховой суммы в пределах страховой премии.
Во исполнение условий государственного контракта от _ г N 31/23 ГК, _ г ОАО "Росгосстрах" перечислило истцу в счет страховой выплаты ***., что не оспаривается сторонами.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.
В соответствии со ст. 969 ГК РФ в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий.
Статьей 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ предусмотрено, что объектами обязательного государственного страхования являются жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц.
Жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее - служба), военных сборов по день окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов. При наступлении страховых случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 4 настоящего Федерального закона, военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица считаются застрахованными в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов, если смерть или инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
В силу ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ страховщиками по обязательному государственному страхованию (далее - страховщики) могут быть страховые организации, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление обязательного государственного страхования и заключившие со страхователями договоры обязательного государственного страхования.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ, страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
Из приведенных выше положений закона следует, что у страховщика, заключившего государственный контракт обязательного государственного страхования, при наступлении одного из страховых случаев, поименованных в статье 4 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ, в рамках срока действия указанного государственного контракта, возникает обязанность по выплате застрахованному лицу страхового возмещения в порядке и на условиях, определенных статьей 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ и государственным контрактом.
При этом, исходя из положений абзаца второго статьи 4 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ, страховым случаем является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы. Данной нормой страховой случай не связан со временем получения заболевания.
Поскольку Золотареву А.В. установлена инвалидность по решению МСЭ от _ года, страховой случай следует считать наступившим в _ году. Размеры страховых выплат для военнослужащих по страховым случаям (установление инвалидности в течение года после увольнения) изменены новой редакцией ФЗ N 52, действующей с _ года, и для рассматриваемого случая составляют ***; в то время как произведенная и полученная истцом выплата составила только *** и размер выплаты был рассчитан с применением суммы оклада застрахованного.
Согласно выводам решения, Золотарев А.В. считается застрахованным по условиям контракта, заключенного между МВД РФ и ОАО "Росгосстрах" _.года, в связи с чем ответчик обязан произвести доплату страхового возмещения в размере ****. и уплатить штраф.
Коллегия полагает ошибочным вывод суда о том, что надлежащим ответчиком по делу является ОАО "Росгосстрах", так как он не соответствует нормам материального права и установленным обстоятельствам дела.
Согласно приведенным выше нормам Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ периодом страхования жизни и здоровья военнослужащих является период пребывания их на военной службе и одного года после ее окончания.
С началом и окончанием срока страхования в обязательном государственном страховании жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел связывается лишь возможность наступления страхового случая. Тот срок страхования, о котором идет речь в п. 2 ст. 1 Федерального закона N 52-ФЗ, является общим сроком страхования, устанавливающим начальную и конечную даты специального периода, периода страховых гарантий, когда у указанных сотрудников могут наступить страховые события, определенные законом, по которым им гарантируются выплаты конкретных страховых сумм.
Закон не устанавливает зависимость объема обязательств конкретного страховщика от общего срока страхования, в течение которого обязательства по обязательному государственному страхованию могут исполнять разные страховщики.
В течение указанного специального периода страховых гарантий государство (в лице федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрено прохождение службы) организует и проводит практическую работу для реализации объявленных страховых гарантий. Эта практическая работа заключается в выборе и финансировании конкретного страховщика, который непосредственно и производит выплаты страховых сумм.
Договор страхования заключается со страховщиком в письменной форме на один календарный год (пункт 2 ст. 6 Федерального закона N 52-ФЗ).
Таким образом, общий срок обязательного государственного страхования состоит из отдельных сроков договоров страхования, заключаемых с различными страховщиками.
В обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих не предусмотрено заключение персонального договора страхования с каждым военнослужащим. Договор обязательного государственного страхования заключается между страхователем и страховщиком в пользу третьего лица - застрахованного лица (выгодоприобретателя).
Объем обязанностей конкретного страховщика по договору страхования определяют страховые случаи, т.е. те события, с наступлением которых возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату. Причем только те страховые случаи, которые происходят в период действия договора страхования конкретного страховщика.
В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату.
Согласно условиям государственного контракта заключенного между МВД РФ и ОАО "Росгосстрах", предметом страхования является жизнь и здоровье военнослужащих в _ году, контракт вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до _ года; страховщик принимает на себя обязательства по настоящему контракту по страховым случаям, происшедшим с _. года.
В данном деле, страховой случай - установление группы инвалидности Золотареву А.В. наступил _ г., то есть за пределами действия контракта с ОАО "Росгосстрах".
На период _ года МВД РФ заключило государственный контракт обязательного страхования жизни и здоровья военнослужащих с другим страховщиком - ООО СК "ВТБ-Страхование". Пунктом 13 государственного контракта обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, заключенного _ года между МВД России и ООО СК "ВТБ Страхование" установлено, что данный контракт вступает в силу с момента его подписания и действует по _. года включительно, при этом страховщик принимает на себя обязательства по настоящему контракту по страховым случаям, произошедшим с _
Учитывая, что страховой случай с Золотаревым А.В. имел место после _ года, судебная коллегия полагает, что обязанность по выплате истцу страхового возмещения в порядке и на условиях, определенных статьей 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ установлена в рамках государственного контракта от _. года и должна быть возложена на ООО СК "ВТБ-Страхование", к которому истцом требований не заявлено, в удовлетворении же соответствующего требования к ОАО "Росгосстрах" следует отказать.
На основании изложенного, судебная коллегия, руководствуясь ст. 327, 329, 330 ГПК РФ,
определила:
Решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 18 июня 2013 года отменить, принять по делу новое решение, которым:
В удовлетворении иска Золотареву А.В. к ОАО "Росгосстрах" о взыскании страховой суммы, выплачиваемой по обязательному государственному личному страхованию, штрафа за необоснованную задержку выплаты - отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.