Апелляционное определение Московского городского суда от 16 декабря 2013 N 11-41384/13
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего А.Н. Пономарёва,
судей Г.А. Нестеренко, И.П. Козлова,
при секретаре А.В. Конохове,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи А.Н. Пономарёва материалы по частной жалобе В.Б. Фроловой
на определение Солнцевского районного суда г. Москвы от 30 октября 2013 года, которым исковое заявление В.Б. Фроловой к ИФНС России N 51 по г. Москве возвращено,
установила:
В.Б. Фролова обратилась в суд с указанным выше иском к ИФНС России N 51 по г. Москве.
30 октября 2013 года суд постановил приведённое выше определение, об отмене которого просит В.Б. Фролова по доводам частной жалобы, ссылаясь на то, что оно вынесено с нарушением норм процессуального права.
В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает частную жалобу на обжалуемое определение суда первой инстанции без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене.
Возвращая заявление, суд указал, что спорный земельный участок в д. ---, --- с/с не относится к территории, относящейся к юрисдикции Солнцевского районного суда г. Москвы.
С данным суждением согласиться нельзя.
Пунктом 2 ст. 1 Федерального закона от 2 июля 2003 г. N 88-ФЗ "О создании и об упразднении районных судов города Москвы и о внесении изменения в статью 21 Закона РСФСР "О судоустройстве РСФСР" установлено, что юрисдикция вновь созданных районных судов распространяется на следующие территории районов города Москвы в границах, существующих на момент вступления в силу настоящего Федерального закона: Солнцевского районного суда города Москвы - на территории районов Внуково, Ново-Переделкино и Солнцево.
В соответствии с Законом г. Москвы от 5 июля 1995 г. N 13-47 "О территориальном делении города Москвы" в состав территории района Внуково входят территории поселков Внуково и Толстопальцево, а также территория деревни Толстопальцево.
Кроме того, судом в нарушение требований ч. 2 ст. 135 ГПК РФ не указал, в какой иной суд надлежит обратиться В.Б. Фроловой.
При таких обстоятельствах определение суда следует признать законным и обоснованным.
Руководствуясь ст. 334, п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
определила:
определение Солнцевского районного суда г. Москвы от 30 октября 2013 года отменить, направить материалы в Солнцевский районный суд г. Москвы для решения вопроса о принятии настоящего искового заявления к рассмотрению по существу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.