Апелляционное определение Московского городского суда от 24 декабря 2013 N 11-42539/13
Судья Морозов М.В.
Гр.дело N11-42539
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 декабря 2013 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Сергеевой Л.А.
судей Смирновой Ю.А., Федерякиной Е.Ю.,
при секретаре Ланине Н.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Смирновой Ю.А.
дело по частной жалобе ООО СК "ВТБ Страхование" на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 10 октября 2013 года, которым постановлено:
возвратить представителю ответчика ООО СК "ВТБ Страхование" апелляционную жалобу на решение Мещанского районного суда города Москвы от 29.08.2013г. по гражданскому делу N*** по иску Геворкяна ГС к ООО СК "ВТБ Страхование" о взыскании страхового возмещения, судебных расходов, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,
установила:
решением Мещанского районного суда г. Москвы от 29 августа 2013 года исковые требования Геворкяна Г.С. к ООО СК "ВТБ Страхование" о взыскании страхового возмещения, судебных расходов, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, удовлетворены частично.
03 октября 2013 года ответчиком ООО СК "ВТБ Страхование" была подана апелляционная жалоба на указанное решение.
Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого просит в частной жалобе ответчик ООО СК "ВТБ Страхование", ссылаясь на то, что срок, установленный для обжалования судебного акта, ответчиком не пропущен, поскольку Общество не знало о дате изготовления решения в окончательной форме, информацию об изготовлении решения в окончательной форме не предоставляли, копия мотивированного решения Обществом получена 15 октября 2013 года.
В соответствии со ст.333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Возвращая апелляционную жалобу, суд первой инстанции указал, что срок обжалования решения суда истек, а апелляционная жалоба не содержит просьбы о восстановлении срока.
В соответствии с ч.2 ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Из материалов дела усматривается, что решение постановлено 29 августа 2013 года с участием представителя ответчика ООО СК "ВТБ Страхование" по доверенности Борищевой В.Н., в судебном заседании оглашена резолютивная часть решения.
30 августа 2013 года решение изготовлено в окончательной форме.
В соответствии со ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Учитывая, что апелляционная жалоба на решение суда от 29 августа 2013 года была подана 03 октября 2013 года, то есть по истечении установленного законом срока на обжалование, и не содержала просьбы о восстановлении указанного срока, а ходатайство о восстановлении срока на обжалование заявлено не было, у суда первой инстанции имелись правовые основания для возврата апелляционной жалобы.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены определения у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333 - 334 ГПК РФ судебная коллегия
определила:
определение Мещанского районного суда г. Москвы от 10 октября 2013 года оставить без изменения, а частную жалобу ответчика ООО СК "ВТБ Страхование" - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.