Постановление Московского городского суда от 26 декабря 2013 N 4у-8137/13
Судья Московского городского суда Ишмуратова Л.Ю., изучив кассационную жалобу заявителя Богатырева И.Г. о пересмотре постановления Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 23 апреля 2013 года и апелляционного постановления Московского городского суда от 09 сентября 2013 года,
установил:
Постановлением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 23 апреля 2013 года Богатыреву И.Г. было отказано в принятии к рассмотрению его жалобы, поданной в порядке ст.125 УПК РФ на действия экспертов ФГБУ ГНЦС и СП им. Сербского.
В апелляционном порядке постановление суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Богатырев И.Г. просит об отмене состоявшихся судебных решений, утверждая, что первоначально по его жалобе было вынесено иное постановление - о передаче его жалобы по подсудности в Хамовнический районный суд г. Москвы, копия которого была вручена ему в следственном изоляторе.
Изучив доводы кассационной жалобы и проверив материалы дела, полагаю необходимым передать кассационную жалобу с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В рамках проверки изложенных Богатыревым И.Г. в кассационной жалобе доводов из Замоскворецкого районного суда г. Москвы был истребован материал по его жалобе на действия экспертов ФГБУ ГНЦС и СП им. Сербского, поданной в порядке ст.125 УПК РФ.
Из представленных судебных материалов следует, что постановлением судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы Москаленко Л.Б. от 23 апреля 2013 года Богатыреву И.Г. в принятии его жалобы к производству было отказано.
Вместе с тем, к кассационной жалобе Богатыревым И.Г. приложена копия постановления судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы Москаленко Л.Б. от 23 апреля 2013 года, которым жалоба Богатырева И.Г., поданная в порядке ст.125 УПК РФ на действия экспертов ФГБУ ГНЦС и СП им. Сербского, направлена по подсудности в Хамовнический районный суд г. Москвы. Данная копия содержит подписи судьи и секретаря, а также оттиск гербовой печати суда.
По данному факту была назначена служебная проверка, в результате которой было установлено, что в действительности 23 апреля 2013 года судьей Замоскворецкого районного суда г. Москвы Москаленко Л.Б. по жалобе Богатырева И.Г. было вынесено постановление о направлении ее по подсудности в Хамовнический районный суд г. Москвы. Однако в результате ошибки помощника судьи в материал была подшито постановление об отказе в принятии жалобы к производству, которое было составлено судьей на своем рабочем компьютере в качестве проекта решения по жалобе.
По сообщению из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве в материалах личного дела Богатырева И.Г. содержатся сведения о вручении ему 30 мая 2013 года копии постановления судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы Москаленко Л.Б. от 23 апреля 2013 года, которым его жалоба, поданная в порядке ст.125 УПК РФ на действия экспертов ФГБУ ГНЦС и СП им. Сербского, направлена по подсудности в Хамовнический районный суд г. Москвы. В материалах личного дела имеется и сама копия данного постановления.
При таких обстоятельствах нахожу доводы кассационной жалобы Богатырева И.Г. заслуживающими внимания.
На основании вышеизложенного, руководствуясь п.2 ч.2 ст.401.8 УПК РФ, судья
постановил:
передать кассационную жалобу заявителя Богатырева И.Г. о пересмотре постановления Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 23 апреля 2013 года и апелляционного постановления Московского городского суда от 09 сентября 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Ишмуратова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.