Постановление Московского городского суда от 25 декабря 2013 N 4а-3059/13
Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев надзорную жалобу Кардинал А.В. на постановление судьи Чертановского районного суда города Москвы от 01 октября 2013 года и решение судьи Московского городского суда от 06 ноября 2013 года по делу об административном правонарушении,
установил:
Постановлением судьи Чертановского районного суда города Москвы от 01 октября 2013 года гражданин Республики Украины Кардинал А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В надзорной жалобе Кардинал А.В. выражает несогласие с названным постановлением в части выдворения за пределы Российской Федерации, ссылаясь на то, что судебными инстанциями не были исследованы доказательства о его семейном положении, указывает, что он состоит с августа 2004 года в браке с гражданкой Российской Федерации =., о чем имеется запись акта о заключении брака, также с момента регистрации брака постоянно проживал совместно с супругой.
Проверив материалы дела, изучив доводы надзорной жалобы, нахожу постановление судьи Чертановского районного суда города Москвы от 01 октября 2013 года и решение судьи Московского городского суда от 06 ноября 2013 года подлежащими изменению по следующим основаниям.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП по делу об административном правонарушении подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
При рассмотрении дела судьей районного суда установлено, что 29 сентября 2013 года в 22 час. 10 мин. в результате проверки по адресу: г. Москва, = соблюдений требований миграционного законодательства сотрудниками отдела полиции Чертаново Северное выявлен гражданин Республики Украины Кардинал А.В., прибывший на территорию Российской Федерации 01 ноября 2010 года, который нарушил правила миграционного учета, не встав на миграционный учет по истечении семи рабочих дней со дня прибытия, чем нарушил требования ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и вина Кардинал А.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора ОР ППСП ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы, письменными объяснениями Кардинал А.В., справкой ОУФМС России по г. Москве по району Чертаново Северное, дактилокартой, ответами УФМС России по г.Москве на запросы судьи Московского городского суда.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем судья правильно признал их допустимыми доказательствами и положил в основу обжалуемого постановления.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины Кардинал А.В. в совершении инкриминируемого ему правонарушения.
Действия Кардинал А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, находясь в городе федерального значения Москве, по истечении установленного срока пребывания уклонился от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
В силу ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.
Согласно ст. 8 "Конвенции о защите прав человека и основных свобод", каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
При назначении Кардинал А.В. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья, установив в ходе рассмотрения дела, что он состоит в зарегистрированном браке с гражданкой Российской Федерации, не учел указанное положение Конвенции. При изложенных обстоятельствах необходимость применения к Кардинал А.В. столь суровой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, необоснована.
Принимая во внимание вышеизложенные фактические обстоятельства, положения перечисленных нормативно-правовых актов, а также доводы надзорной жалобы, считаю возможным изменить постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 01 октября 2013 года в части назначенного Кардинал А.В. наказания, исключив дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
постановил:
Постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 01 октября 2013 года и решение судьи Московского городского суда от 06 ноября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Украины Кардинал А.В. = года рождения, изменить, исключив указание о назначении ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы территории Российской Федерации; в остальной части постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 01 октября 2013 года оставить без изменения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.