Постановление Московского городского суда от 27 января 2014 N 4а-3075/13
Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев в порядке надзора жалобу Ивановой Н. В. на постановление мирового судьи судебного участка N 248 Даниловского района гор. Москвы от 31 октября 2013 года и решение судьи Симоновского районного суда гор. Москвы от 27 ноября 2013 года по делу об административном правонарушении,
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 248 Даниловского района гор. Москвы от 31 октября 2013 года Иванова Н.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Решением судьи Симоновского районного суда гор. Москвы от 27 ноября 2013 года указанное постановление остановлено без изменения, жалоба Ивановой Н.В. - без удовлетворения.
В надзорной жалобе Иванова Н.В. просит об отмене названных судебных актов и прекращении производства по делу об административном правонарушении, ссылаясь на то, что она фактически транспортным средством не управляла, а лишь перепарковывала автомобиль с места на место; никуда ехать не собиралась; понятых на месте составления протокола не видела; фактически в присутствии понятых ей никто не предлагал пройти медицинское освидетельствование; с вменяемым правонарушением не согласна; в состоянии алкогольного опьянения не находилась.
Проверив представленные материалы, изучив доводы надзорной жалобы, нахожу обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
В силу п. 2.3.2 ПДД РФ водитель по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 20 августа 2013 года примерно в 01 час 25 минут водитель Иванова Н.В., управляя автомобилем "ЗАЗ Ченс" государственный регистрационный знак А ** ХР 199, по адресу: гор. Москва, ул. Восточная, д**, не выполнила законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушила п. 2.3.2 ПДД РФ, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Основанием полагать, что водитель транспортного средства Иванова Н.В. находилась в состоянии опьянения, явилось наличие у нее внешних признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, что согласуется с требованиями п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 (далее - Правила).
Факт совершения административного правонарушения и виновность Ивановой Н.В. подтверждены совокупностью доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; рапортом сотрудника ДПС; показаниями инспектора Постникова А.В.
При рассмотрении настоящего дела судебные инстанции правильно установили все фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию, дали правильную юридическую оценку действиям Ивановой Н.В. и на основе полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств, пришли к обоснованному выводу о наличии в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Обстоятельств, порочащих исследованные мировым судьей и судьей районного суда доказательства, не выявлено. Каких-либо противоречий относительно обстоятельств правонарушения в представленных материалах не усматривается.
Законность требования сотрудника полиции о прохождении Ивановой Н.В. медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также соблюдение процедуры направления на данное освидетельствование в судебном порядке проверены и сомнений не вызывают.
Все собранные по делу доказательства мировым судьей и судьей районного суда подробно исследовались в ходе судебного разбирательства и при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и получили надлежащую оценку в судебных постановлениях в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Оснований не соглашаться с такой оценкой не имеется. Бремя доказывания распределено судебными инстанциями правильно, с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что Иванова Н.В. не управляла транспортным средством, не соответствуют действительности и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым дана судом надлежащая оценка. Кроме того, Иванова Н.В. не отрицала того, что находилась за рулем автомобиля "ЗАЗ Ченс" государственный регистрационный знак А ** ХР 199, переставляла его, о чем имеется отметка в протоколе об административном правонарушении.
Довод Ивановой Н.В. о том, что она не находилась в состоянии алкогольного опьянения не является основанием для отмены судебных актов, так как наличие у Ивановой Н.В. внешних признаков опьянения являлось достаточным основанием для направления ее на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Доводы жалобы о том, что при направлении ее на медицинское освидетельствование на состояние опьянения понятые не присутствовали, проверялись судьей районного суда при рассмотрении дела и жалобы и были отклонены как несостоятельные. Аналогичные доводы, содержащиеся в надзорной жалобе, также следует признать несостоятельными, они опровергаются показаниями свидетеля П-а А.В., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 20 августа 2013 года, из которого следует, что Иванова Н.В. отказалась выполнить законное требование сотрудника ДПС в присутствии понятых А-а Л.Ю. и С-а Д.П., о чем также свидетельствуют подписи последних в протоколе (л.д.4).
Вопреки доводам надзорной жалобы судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи проверил дело в полном объеме в соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ и вынес законное и обоснованное решение.
Принцип презумпции невиновности судебными инстанциями не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые должны быть истолкованы в пользу Ивановой Н.В., не усматривается.
При назначении наказания мировой судья учел данные о личности Ивановой Н.В., а также характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения. Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами назначено Ивановой Н.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Надзорная жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемых судебных актов.
Порядок и срок давности привлечения Ивановой Н.В. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка N 248 Даниловского района гор. Москвы от 31 октября 2013 года и решение судьи Симоновского районного суда гор. Москвы от 27 ноября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Ивановой Н. В., оставить без изменения, жалобу Ивановой Н. В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.