Постановление Московского городского суда от 06 ноября 2013 N 10-11248/13
Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А.
при секретаре Евсеевой О.Н., с участием прокурора Соковой А.О., представителя заявителя - Михайловой Л.А., рассмотрела в открытом судебном заседании 6 ноября 2013 года апелляционную жалобу Мишнаевской Е.А., действующей в защиту интересов несовершеннолетних Мишнаевской М.Л., Мишнаевской А.Л., на постановление Таганского районного суда г. Москвы от 28 августа 2013 года, которым прекращено производство по жалобе Мишнаевской Е.А., действующей в защиту интересов несовершеннолетних Мишнаевской М.Л., Мишнаевской А.Л., о признании незаконным решения и.о. начальника СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве Ермакова Д.О.,
Заслушав доклад судьи Аграровой Е.А., мнение представителя заявителя - Михайловой Л.А., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, прокурора Соковой А.О., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции,
У с т а н о в и л :
Мишнаевская Е.А., действующая в защиту интересов несовершеннолетних Мишнаевской М.Л., Мишнаевской А.Л., обратилась в Таганский районный суд г. Москвы с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконным решения и.о. начальника СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве Ермакова Д.О., которым отказано в удовлетворении заявления о снятии ареста с принадлежащего заявителю и ее несовершеннолетним детям недвижимого имущества по адресу: *** (подвал, помещение N*** ком. ***)
Постановлением Таганского районного суда г. Москвы от 28 августа 2013 года, прекращено производство по жалобе Мишнаевской Е.А., действующей в защиту интересов несовершеннолетних Мишнаевской М.Л., Мишнаевской А.Л., поданной в порядке ст. 125 УПК РФ.
В апелляционной жалобе Мишнаевская Е.А., действующая в защиту интересов несовершеннолетних Мишнаевской М.Л., Мишнаевской А.Л., просит постановление суда отменить как незаконное, необоснованное и немотивированное. Считает ошибочным решение суда о прекращении производства. Указывает, что суд не дал правовую оценку тому обстоятельству, что до настоящего времени не установлены лица, подлежащие привлечению к уголовной ответственности, а также другим ее доводам, изложенным в жалобе.
Проверив представленный материал, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда 1-й инстанции законным и обоснованным.
Так, из материала усматривается, что 24 апреля 2007 года следователем 1-го отдела СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, по которому 25 мая 2007 года Департамент имущества г.Москвы признан потерпевшим, а 31 мая 2007 года - гражданским истцом.19 июня 2007 года следователем было возбуждено ходатайство о наложении ареста на недвижимое имущество по адресу: *** принадлежащее *** и Мишнаевскому Л.А. , которое удовлетворено постановлением Таганского районного суда г.Москвы от 20 июня 2012 года. В тот же день, Мишнаевская Е.А. обратилась с заявлением на имя начальника СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве о снятии ареста на указанное имущество, в удовлетворении которого было отказано Ермаковым Д.О.
По жалобе Мишнаевской Е.А. на действия Ермакова Д.О., поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, 16 января 2013 года Таганским районным судом г.Москвы вынесено постановление об отказе в удовлетворении. Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 17 мая 2013 года вышеуказанное постановление Таганского районного суда г.Москвы отменено и материал направлен на новое судебное рассмотрение.
При повторном судебном рассмотрении было установлено, что 9 августа 2013 года прокуратурой ЦАО г.Москвы вынесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования.
9 августа 2013 года начальник 4 отдела СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве Фролов Р.Н. при рассмотрении ходатайства Мишнаевской Е.А., вынес постановление об отказе в его удовлетворении, о чем заявителю направил уведомление.
При таких обстоятельствах, суд 1-й инстанции пришел к справедливому выводу о несостоятельности доводов заявителя и отсутствии оснований для удовлетворения жалобы Мишнаевской Е.А., поскольку в ходе рассмотрения ее заявления не допущены нарушения, причинившие ущерб конституционным правам, либо затруднившие доступ к правосудию.
В настоящее время по заявлению Мишнаевской Е.А. принято процессуальное решение, которое ею может быть обжаловано в установленном законом порядке. Основания для проведения судебной проверки решения и.о начальника СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве Ермакова Д.О., от 28 июня 2012 года отсутствуют, поскольку оно было признано незаконным прокуратурой ЦАО г.Москвы 9 августа 2013 года.
Таким образом, суд 1-й инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии предмета обжалования и прекратил производство по жалобе Мишнаевской Е.А.
Исходя из изложенного, суд апелляционной инстанции находит постановление суда 1 -й инстанции законным и обоснованным, и не усматривает оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,
П о с т а н о в и л:
Постановление Таганского районного суда г. Москвы от 28 августа 2013 года, которым прекращено производство по жалобе Мишнаевской Е.А., действующей в защиту интересов несовершеннолетних Мишнаевской М.Л., Мишнаевской А.Л., о признании незаконным решения и.о. начальника СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве Ермакова Д.О. - оставить без изменения, апелляционную жалобу Мишнаевской Е.А. - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Президиум Московского городского суда в течение одного года со дня его вынесения.
Председательствующий судья: Е.А.Аграрова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.