Постановление Московского городского суда от 18 декабря 2013 N 10-13739/13
Судья Бекетова С.Ю. материал N 10-13739/13
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Москва 18 декабря 2013 года
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Гайдара О.Ю., при секретаре Минине С.Ю.,
с участием подсудимого Муциева И.А-В. и его защитника-адвоката Касуевой А.Н., представившей удостоверение N и ордерN,
помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Габибуллаева М.Э.,
рассмотрел в судебном заседании апелляционное представление и.о. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы на постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 4 ноября 2013 года, которым по итогам предварительного слушания уголовное дело по обвинению Муциева И.А-В. назначено к слушанию, мера пресечения оставлена без изменения в виде заключения под стражу.
Выслушав выступление прокурора Габибуллаева М.Э., полагавшего необходимым постановление суда отменить, мнение подсудимого Муциева И.А-В. и его защитника-адвоката Касуевой А.Н., полагавших необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
Постановлением Кузьминского районного суда г. Москвы от 4 ноября 2013 года по итогам предварительного слушания уголовное дело по обвинению Муциева И.А-В. назначено к слушанию, мера пресечения ему оставлена без изменения в виде заключения под стражу.
В апелляционном представлении и.о. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Велькова Л.А., полагая, что ввиду того, что предварительное слушание проведено менее чем за семь суток до начала рассмотрения уголовного дела со дня вручения копии обвинительного заключения обвиняемому, постановление суда является незаконным, просит его отменить, указывая на нарушение ч. 2 ст. 233 УПК РФ.
В заседании суда апелляционной инстанции прокурор Габибуллаев М.Э. доводы апелляционного представления поддержал.
Подсудимый Муциев И.А-В. и его защитник-адвокат Касуева А.Н. возражали против удовлетворения представления прокурора, поясняя, что права подсудимого проведением предварительного слушания в срок, менее семи суток со дня вручения ему копии обвинительного заключения, никоим образом не нарушили его права, времени на ознакомление с материалами уголовного дела было предоставлено достаточно, обвинительное заключение они изучили в полном объеме и времени на это было предоставлено достаточно, никаких ходатайств по итогам изучения обвинительного заключения на предварительном слушании они не заявили.
Проверив представленные материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления, выслушав мнение сторон, суд находит постановление суда законным, обоснованным и подлежащим оставлению без изменения.
В силу ч. 2 ст. 233 УПК РФ рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.
Вместе с тем, по смыслу закона данный срок установлен законодателем с целью реализации гарантированного законом права подсудимого на защиту, создания для этого гарантий и реальных условий по предоставлению подсудимому достаточного времени для изучения обвинительного заключения и подготовки к судебному заседанию.
Как установлено в заседании суда апелляционной инстанции, в ходе предварительного слушания решался лишь один вопрос - о мере пресечения Муциеву И.А-В. на период судебного разбирательства. То есть, ни одного другого вопроса, связанного с осуществлением защиты от предъявленного обвинения, как то рассмотрение ходатайств о вызове свидетелей, исключении недопустимых доказательств и т.п., в ходе предварительного слушания не разрешалось и стороной защиты не планировалось.
По утверждениям стороны защиты право подсудимого и его защитника на защиту никоим образом не нарушено тем, что предварительное слушание проведено на шестые сутки со дня вручения Муциеву И.А-В. копии обвинительного заключения.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что постановление суда о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания является законным и обоснованным, а оснований к его отмене, вопреки доводам апелляционного представления, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 38913, 38915, 38920, 38928 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 4 ноября 2013 года о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания по уголовному делу в отношении Муциева И.А-В. оставить без изменения, апелляционное представление без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года.
Судья Гайдар О.Ю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.