Решение Московского городского суда от 18 ноября 2013 N 7-3629/13
Судья Шалагина Д.Д. Дело N 7-3629/2013
РЕШЕНИЕ
г. Москва 18 ноября 2013 г.
Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Намашко В.С. и его защитника Коомбаева А.А. на постановление судьи Симоновского районного суда г. Москвы 22 октября 2013 г., которым
гражданин Республики Молдова Намашко В.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 рублей с контролируемым административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,
установил:
21 октября 2013 г. в отношении гражданина Республики Молдова Намашко В.С. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Симоновский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
На указанное постановление судьи Намашко В.С. и его защитником Коомбаевым А.А. принесена жалоба, в которой они просят постановление судьи отменить, производство по делу в отношении Намашко В.С. прекратить, указывает на его невиновность в совершении правонарушения.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, выслушав Намашко В.С. и его защитника Коомбаева А.А., поддержавших оводы жалобы, суд не усматривает оснований для отмены или изменения постановления судьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, или в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а также выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
Судьей установлено и из материалов дела усматривается, что 21 октября 2013 года в 20 час 20 минут по адресу: ***, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по району Нагатино-Садовники г. Москвы, был выявлен гражданин Республики Молдова Намашко В.С., ***года рождения, прибывший в Российскую Федерацию 15.07.2013г. в порядке, не требующем получение визы, который по истечении установленного срока пребывания, уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил положения ч.2 ст.5 Федерального закона N115-ФЗ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть Намашко В.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Факт совершения указанного правонарушения и виновность Намашко В.С. подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 18 сентября года 2013 г. в отношении Намашко В.С., с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ; рапортом УУП ОМВД России по району Нагатино-Садовники г. Москвы, из которого следует, что 21 октября 2013 года по адресу: ***, был выявлен факт нарушения режима пребывания в Российской Федерации гражданином Республики Молдова Намашко В.С., 06.03.1987 года рождения; справками из России по району Нагатино-Садовники г. Москвы, из которого следует, что гражданин Республики Молдова Намашко В.С. по базам данных ЗИЦ и ЦАСБ ГУВД - не значится; ксерокопией отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лиц без гражданства в место пребывания, согласно которой Намашко В.С. поставлен на миграционный учет по адресу: ***до 15.10.2013г.; письменными объяснениями Намашко В.С., полученными с соблюдением требований закона, согласно которым Намашко В.С. приехал в РФ в сентября 2013г. с целью трудоустройства. Постоянного места жительства в г. Москве не имеет, проживает у знакомых и друзей. По истечения срока пребывания уклонился от выезда из РФ в связи с задержкой выдачи документов (патента).
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Все собранные по делу доказательства получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Действия Намашко В.С. по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ судьей квалифицированы правильно, обстоятельства правонарушения установлены верно.
С целью проверки доводов жалобы судом, рассматривающим жалобу, были истребованы сведения из отдела трудовой миграции УФМС России по г. Москве.
Из сообщения начальника отдела внешней трудовой миграции УФМС России по г. Москве усматривается, что отделом внешней трудовой миграции УФМС России по г. Москве гражданину Республики Молдова Намашко В.С., 06.03.1987 года рождения, патент на осуществление трудовой деятельности, не выдавался.
Приведенные выше доказательства с очевидностью свидетельствуют о наличии в действиях Намашко В.С. события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку на момент совершения правонарушения 21 октября 2013 г. Намашко В.С. по истечении установленного срока временного пребывания в Российской Федерации (срок временного пребывания истек 15.10.2013г.) уклонился от выезда из Российской Федерации.
Помимо этого, из представленной Намашко В.С. в настоящем судебном заседании копии патента на осуществление трудовой деятельности видно, что патент был выдан Намашко В.С. 17.10.2013г., тогда как срок пребывания Намашко В.С. в Российской Федерации истек уже 15.10.2013г.
Доводы в жалобе о невиновности Намашко В.С. в совершении инкриминируемого ему правонарушения, являются несостоятельными, поскольку полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, получивших надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, позволяет установить обстоятельства правонарушения и вину Намашко В.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Доводы в жалобе направлены на переоценку исследованных судьей доказательств в выгодном для заявителя свете и не свидетельствуют о невиновности Намашко В.С. в совершении инкриминируемого ему правонарушения.
Так, административное наказание Намашко В.С. в виде административного штрафа в размере 5000 руб. с административным выдворением за пределы РФ назначено судом в соответствии с требованиями ст.3.10, 4.1, 4.3 КоАП РФ, в пределах санкции ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного. Принятое судом решение о выдворении Намашко В.С. за пределы РФ является обоснованным установленными судом обстоятельствами, в том числе с отсутствием у него законных оснований находиться на территории РФ. Оснований для отмены постановления судьи, в том числе с учетом доводов, изложенных в жалобе, не усматривается.
Постановление суда мотивировано и отвечает требованиям закона, предъявляемым к данному документу. Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности по делу не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6.-30.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья:
решил:
Постановление судьи Симоновского районного суда г. Москвы 22 октября 2013 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Намашко В. С. оставить без изменения, жалобу Намашко В.С. и его защитника Коомбаева А.А. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.