Решение Московского городского суда от 26 ноября 2013 N 7-3689/13
Судья Иванютина Р.А.
Дело N 7-3689/2013
Р Е Ш Е Н И Е
26 ноября 2013 года
Судья Московского городского суда Исюк И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Асанова Н.А. на постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 08 ноября 2013 года, которым
Асанов Н.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации,
установил:
Постановлением судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 08 ноября 2013 года Асанов Н.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На указанное постановление Асановым Н.А. принесена жалоба, в которой он просит постановление судьи отменить, как незаконное и необоснованное.
В судебное заседание Асанов Н.А., защитник Карагулов М. явились, доводы жалобы поддержали в полном объёме.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав Асанова Н.А., защитника Карагулова М., прихожу к выводу об отмене вынесенного постановления судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 08 ноября 2013 года ввиду следующего.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
В соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, его совершившее, и наличие у него вины в его совершении, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ обязанность доказывания наличия этих обстоятельств возложена, в том числе, на судью.
Данные требования КоАП РФ при рассмотрении дела судьей Люблинского районного суда г. Москвы были нарушены.
Из протокола об административном правонарушении усматривается, что Асанов Н.А. прибыл на территорию Российской Федерации 08 июля 2013 г., срок его пребывания на территории РФ истек 06 сентября 2013 г., после чего в нарушение требований ч.2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Асанов Н.А. уклонился от выезда с территории РФ.
Ввиду совершения вышеуказанного правонарушения постановлением судьи Люблинского районного суда г.Москвы Асанов Н.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Согласно копии миграционной карты, оформленной на имя Асанова Н.А., он въехал на территорию Российской Федерации 29 сентября 2013 года (срок пребывания Асанова Н.А. на территории РФ определён с 29 сентября 2013 г. по 29 декабря 2013 года). В подтверждение фактических данных о приезде в г.Москву Асановым Н.А. представлен проездной документ с датой прибытия в г. Москву- 29 сентября 2013 г.
Согласно ответу заместителя начальника УФМС России по г. Москве Рожкова А.Н. в УФМС России по г. Москве имеется информация на гражданина Р. Кыргызстан Асанова Н.А., **года рождения, который поставлен на миграционный учет с 01 октября 20123 года по 27 декабря 2013 года по адресу: г. Москва, проспект Мира, д.**, к.**.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, следует сделать вывод о том, что при рассмотрении дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Асанова Н.А. судьей Люблинского районного суда г. Москвы фактические обстоятельства по делу должным образом проверены не были.
В данном случае событие административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, - отсутствует, поскольку Асанов Н.А. прибыл на территорию Российской Федерации 29 сентября 2013 г., срок установленного срока пребывания истекает 29 декабря 2013 г., на момент составления протокола об административном правонарушении Асанов Н.А. законно находился на территории РФ.
При указанных обстоятельствах постановление судьи Люблинского районного суда г.Москвы от 08 ноября 2013 года подлежит отмене с прекращением производства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6.-30.8 КоАП РФ,
решил:
Постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 08 ноября 2013 года в отношении Асанова Н.А. по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, - отменить, производство по делу об административном правонарушении по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Асанова Н.А., - прекратить на основании п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, ввиду отсутствия события административного правонарушения.
Судья Московского городского суда И.В.Исюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.