Решение Московского городского суда от 6 декабря 2013 N 7-4036/13
Судья Орлова М.Е. Дело N 7-4036/2013
РЕШЕНИЕ
г. Москва 06 декабря 2013 г.
Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника Андреевой Ю.А. в интересах Юсуповой М.У. на постановление судьи Таганского районного суда г. Москвы от 07 ноября 2013 г., которым
гражданка Республики Туркменистан Юсупова М. У. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, с помещением до административного выдворения в Центр содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве,
установил:
25 октября 2013 г. в отношении гражданки Республики Туркменистан Юсупова М.У. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Таганский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
На указанное постановление судьи защитником Андреевой Ю.А. в интересах Юсуповой М.У. принесена жалоба, в которой она просит постановление судьи отменить, указывает на невиновность Юсуповой М.У. в совершении правонарушения, а также просит исключить из наказания указание на назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения Юсуповой М.У. за пределы РФ,.
В судебное заседание Юсупова М.У., содержащаяся в Центре содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве, не явилась, о месте и времени рассмотрения жалобы в Московском городском суде извещена надлежащим образом. С учетом положений, установленных ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть жалобу защитника Андреевой Ю.А. в отсутствие Юсуповой М.У.
Проверив материалы дела, доводы жалоб, выслушав защитника Андрееву Ю.А. в интересах Юсуповой М.У., поддержавшего доводы жалобы в полном объеме, суд не усматривает оснований для отмены или изменения постановления судьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, или в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а также выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
Судьей установлено и из материалов дела усматривается, что 25 октября 2013 года в 04 часа 35 минут по адресу: ***, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по Таганскому району г. Москвы выявлена гражданка Республики Туркменистан Юсупова М.У., 11.01.1982 года рождения, которая при себе не имела документов (паспорта и миграционной карты), требуемых в соответствии со ст. 2, 10 Федерального закона N115-ФЗ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть Юсупова М.У. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Факт совершения указанного правонарушения и виновность Юсуповой М.У. подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 25 октября 2013 г. в отношении Юсуповой М.У., с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, из которого усматривается, что Юсупова М.У. согласилась с указанными в протоколе обстоятельствами совершения правонарушения; рапортом ст. УУП ОМВД России по Таганскому району г. Москве о выявлении Юсуповой М.У. по адресу: г. Москва, ул. Земляной вал, д.41, стр. 1, которая при себе не имела документов удостоверяющих личность и миграционной карты; досье иностранной гражданки Юсуповой М.У.; протоколом об административном задержании Юсуповой М.У.; письменными объяснениями Юсуповой М.У., согласно которым она приехала в Москву 21.07.2009 года. За пределы РФ не выезжала, в органы УФМС для легализации своего нахождения на территории РФ не обращалась, на миграционный учет не вставала, документов, подтверждающих законность нахождения в РФ не имеет. Постоянного места жительства не имеет. За пределы РФ выехать не может из-за отсутствия денежных средств; а также её показаниями в судебном заседании в суде первой инстанции, согласно которым она вину свою полностью признала.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Все собранные по делу доказательства получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Действия Юсуповой М.У. по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ судьей квалифицированы правильно, обстоятельства правонарушения установлены верно.
Приведенные выше доказательства с очевидностью свидетельствуют о наличии в действиях Юсупова М.У. события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку на момент выявления Юсупова М.У. по адресу: г. Москва, ул. Земляной вал, д.41, стр. 1, которая при себе не имела документов (паспорта и миграционной карты).
Доводы в жалобе о невиновности Юсуповой М.У. в совершении правонарушения, являются несостоятельными, поскольку полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, получивших надлежащую оценку судьи в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ.
Доводы в жалобе на то, что судом неполно и необъективно исследованы материалы дела, на то, что судом не определены все обстоятельства, имеющие значения для дела, не состоятельны, поскольку совокупность исследованных судьей доказательств позволяет установить обстоятельства правонарушения и вину Юсуповой М.У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ. При этом судом первой инстанции совокупность собранных по делу доказательств обоснованно признана достаточной для принятия правильного решения по делу.
Вопреки доводам в жалобе нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, в том числе прав Юсуповой М.У., по делу не имеется. Материалы дела содержат сведения о разъяснении Юсуповой М.У. её прав, предусмотренных ст.ст. 25.1, 24.2, КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ (л.д. 2 об., 4, 41), в том числе право на защиту и предоставление переводчика, подтвержденных личной подписью Юсуповой М.У., однако от услуг переводчика и защитника Юсупова М.У. отказалась.
Иные доводы в жалобе направлены на иную, субъективную оценку обстоятельств дела и представленных доказательств и не содержат правовых аргументов, опровергающих вывод судьи районного суда о совершении Юсуповой М.У. указанного правонарушения и её виновности, в связи с чем подлежат отклонению, как несостоятельные.
Вместе с тем в жалобе защитник Андреева Ю.А. просит изменить постановление судьи в части назначения Юсуповой М.У. дополнительного наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы РФ, ссылаясь на то, что её мать является гражданкой Российской Федерации, а также на то, что Юсупова М.У. проживает и зарегистрирована в Брянской области Трубчевского района. Однако указанные доводы не могут повлечь удовлетворения жалобы и изменение постановления судьи.
Так из материалов дела не следует, что Юсупова М.У. постоянно проживает со своей матерью.
Юсупова М.У. была выявлена в г. Москве за нарушение требований ст. 2, 10 Федерального закона N115-ФЗ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", по адресу: ***, которая при себе не имела документов удостоверяющих личность и миграционной карты.
Так, административное наказание Юсуповой М.У. в виде административного штрафа в размере 5000 руб. с административным выдворением за пределы РФ, назначено судом в соответствии с требованиями ст.3.10, 4.1, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в пределах санкции ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновной. Принятое судом решение о выдворении Юсуповой М.У. за пределы РФ является обоснованным установленными судом обстоятельствами. По своему виду и размеру назначенное Юсуповой М.У. наказание соответствует содеянному и личности виновной. Оснований для изменения дополнительного наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы РФ, в том числе с учетом доводов, изложенных в жалобе, не усматривается.
Постановление суда мотивировано и отвечает требованиям закона, предъявляемым к данному документу. Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности по делу не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6.-30.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья:
решил:
Постановление судьи Таганского районного суда г. Москвы от 07 ноября 2013 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Юсуповой М.У. оставить без изменения, жалобу защитника Андреевой Ю.А. в интересах Юсуповой М.У. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.