Апелляционное определение СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 22 января 2014 г.
(Извлечение)
судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Лепехиной Н.В.,
судей Давыдовой Н.А., Нагайцевой Л.А.,
при секретаре Санаровой А.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе ответчика ООО "Комплект-Центр" на определение Советского районного суда г. Липецка от 24 сентября 2013 года, которым постановлено:
"отказать в удовлетворении заявления ООО "Комплект-Центр" об отмене заочного решения Советского районного суда г. Липецка от 27 августа 2013 года по делу по иску Таньшиной Г.В. к ООО "Комплект-Центр" о расторжении договора, взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа".
Заслушав доклад судьи Давыдовой Н.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Таньшина Г.В. обратилась в суд с иском к ООО "Комплект-Центр" о расторжении договора, взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда.
Заочным решением от 27 августа 2013 года исковые требования Таньшиной удовлетворены.
13 сентября 2013 года от ответчика поступило заявление об отмене заочного решения.
Суд постановил определение, резолютивная часть которого приведена выше.
В частной жалобе ответчик просит об отмене определения, считая его незаконным и необоснованным.
Выслушав объяснения представителя истицы, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Согласно статье 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
На основании статьи 241 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
В соответствии с частью 1 статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случаях, если это предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации; если определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Заочное производство регулируется главой 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, нормы которой не содержат правила о возможности обжалования определения суда об отказе в отмене заочного решения суда и оспариваемое определение не исключает возможность дальнейшего движения дела - обжалования решения суда в суд апелляционной инстанции (статья 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, определение суда об отказе в отмене заочного решения обжалованию в апелляционном порядке не подлежит. На заочное решение в данном случае может быть подана апелляционная жалоба в установленный частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", следует, что если при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции будет установлено, что апелляционные жалоба, представление поданы на судебное постановление, не подлежащее обжалованию в порядке апелляционного производства, то суд апелляционной инстанции на основании части 4 статьи 1 и пункту 4 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без рассмотрения по существу.
При таких обстоятельствах частная жалоба ответчика подлежит оставлению без рассмотрения по существу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 328, 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Частную жалобу ответчика ООО "Комплект-Центр" на определение Советского районного суда г. Липецка от 24 сентября 2013 года оставить без рассмотрения.
Председательствующий подпись
Судьи подписи
Копия верна: судья
секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.