Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе
председательствующего Крицкой О.В.,
судей Кутыревой О.М., Утенко Р.В.,
при секретаре Павленко Е.И.,
рассмотрела в судебном заседании 15 января 2014 года дело по апелляционной жалобе ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в Советском АО г.Омска на решение Советского районного суда г. Омска от 31 октября 2013 года, которым постановлено:
"Исковое заявление Бутаковой С. В. к Государственному учреждению-Управление Пенсионного фонда РФ в САО г. Омска о включении периода работы в стаж, дающий право на назначение льготной досрочной пенсии, и назначении пенсии удовлетворить.
Обязать ГУ-УПФ РФ в САО г. Омска включить Бутаковой С. В. в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, в соответствии п.п.20 п.1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в календарном порядке периоды нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от производства с 14.11.1994 по 10.01.1995, с 02.02.1998 по 06.03.1999, с 04.02.2003 по 04.03.2003, с 10.04.2007 по 06.06.2007, с 28.03.2012 по 24.04.2012, с 23.01.2013 по 19.02.2013, период временной нетрудоспособности по беременности и родам с 16.07.1998 по 19.12.1998 в льготном исчислении за год работы 1 год и 6 месяцев, 10.08.2000 по 31.12.2011 - период работы в должности медицинской сестры палатной отделения анестезиологии и реанимации Госпиталя "МСЧ МВД России по Омской области" в льготном исчислении за год работы один год и 6 месяцев.
Признать за Бутаковой С. В. право на досрочное назначение и получение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения с 07 мая 2013 года и возложить на ГУ-УПФ РФ в САО г.Омска обязанность назначить указанную выше пенсию и выплачивать ее с 07 мая 2013 года".
Заслушав доклад судьи Утенко Р.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бутакова С.В. обратилась в суд с иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Советском АО г. Омска о признании права на досрочное назначении трудовой пенсии. Заявитель указала, что по результатам ее обращения в пенсионный орган решением от 22.05.2013г. истице было отказано во включении в специальный стаж в льготном исчислении периода ее работы в БУЗ Омской области "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи N 1" с 01.04.1994г. по 09.08.2000г. в должности медицинской сестры палаты интенсивной терапии нейрохирургического отделения, а также период временной нетрудоспособности по беременности и родам 16.07.1998 г. по 19.12.1998 г. Пенсионный орган также не зачел в специальный стаж периоды нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от производства с 14.11.1994 г. по 10.01.1995 г., с 02.02.1998 г. по 06.03.1999 г., с 04.02.2003 г. по 04.03.2003 г., с 10.04.2007 г. по 06.06.2007 г., с 28.03.2012 г. по 24.04.2012 г., с 23.01.2013 г. по 19.02.2013 г. Ответчик не зачтен в льготный стаж период работы в должности медицинской сестры палатной отделения анестезиологии и реанимации Госпиталя "МСЧ МВД России по Омской области" с 10.08.2000 г. по 31.12.2011 г ... С решением пенсионного органа истец не согласна, полагает его незаконным, просила включить в специальный стаж названные периоды нахождения на курсах повышения квалификации в календарном исчислении, временной нетрудоспособности по беременности и родам и работы в должности медицинской сестры палатной отделения анестезиологии и реанимации Госпиталя "МСЧ МВД России по Омской области" в льготном исчислении, назначив пенсию с момента обращения в пенсионный орган.
Истец Бутакова С.В. в судебном заседании заявленные требования поддержала.
Представитель ГУ-УПФ РФ в САО г. Омска Бельц В.В. исковые требования не признала, сославшись на то, что курсы повышения квалификации, а также периоды получения пособия беременности и родам и нахождения в отпуске по уходу за ребенком не относятся к профессиональной деятельности, не являются периодами работы истицы и не подлежат включению в специальный стаж в льготном исчислении. Работа Бутаковой С.В. в должности медицинской сестры палатной отделения анестезиологии и реанимации Госпиталя "МСЧ МВД России по Омской области" не может быть принята к зачету в льготном исчислении, поскольку такое наименование отделения не предусмотрено пенсионным законодательством.
Представитель третьего лица ФКУЗ "Медико-санитарная часть МВД России по Омской области" Липинская А.М. полагала исковые требования подлежащими удовлетворению ввиду того, что работа Буатковой С.В. предполагает льготный порядок исчисления стажа.
Судом постановлено вышеизложенное решение.
В апелляционной жалобе ГУ-УПФ РФ в Советском АО г.Омска просит решение суда отменить, ссылаясь на доводы, приведенные в ходе рассмотрения дела.
В судебном заседании представитель ответчика Бельц В.В. просила удовлетворить жалобу по изложенным в ней основаниям.
Истец Бутакова С.В. выразила согласие с постановленным решением суда.
Изучив апелляционную жалобу и материалы дела, выслушав доводы сторон, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.
Из материалов дела следует, что с 10.08.2000 г. по 31.12.2011 г. Бутакова С.В. работала в должности медицинской сестры палатной отделения анестезиологии и реанимации госпиталя при УВД Омской области, который в 2005 г. реорганизован в ФГУЗ "Медико-санитарная часть УВД Омской области", а затем в 2011 г. реорганизован в ФКУЗ "МСЧ МВД РФ по Омской области".
Отказывая во включении в специальный стаж истицы названного периода работы, ГУ - УПФ РФ в САО г.Омска исходит из того, что отделение анестезиологии и реанимации с палатой реанимации пенсионным законодательством не поименовано в списке учреждений, работа в которых предоставляет льготное право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
Удовлетворяя требования истицы в части включения рассматриваемого периода работы, суд первой инстанции правильно применил нормы законодательства.
В соответствии подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно Списку профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденному Постановлением Совета Министров РСФСР N 464 от 06.09.1991г., врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно - профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности при наличии специального стажа имели право на пенсию по выслуге лет.
Этим же Постановлением были установлены Правила исчисления сроков выслуги, согласно которым среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии год работы в этих должностях и подразделениях должен быть засчитан как год и 6 месяцев.
Указанный порядок исчисления сроков выслуги был изменен Постановлением Правительства РФ N 1066 от 22.09.1999г., которым был утвержден Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, которые вступили в силу с 01.11.1999г.
В соответствии с вышеприведенным Постановлением Правительства РФ, медицинским сестрам отделений (групп, палат и др.) анестезиологии - реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии год работы засчитывается за год и 6 месяцев при условии занятости в соответствующей должности в течение полного рабочего дня.
В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации N 1066 в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, периоды работы до 1 ноября 1999 года засчитывались в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР N 464 от 06.09.1991г.
Данный документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.
Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, льготный порядок исчисления стажа работы применяется к периодам работы в должностях и учреждениях, согласно Перечню структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденному названным Постановлением Правительства РФ.
Вышеуказанным Перечнем предусмотрены медицинские сестры палатные, в том числе старшие, медицинские сестры-анестезистки, отделений анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии.
В перечне в разделе наименование учреждений указаны госпиталь и медико-санитарная часть.
Подпунктом "б" пункта 5 Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением: лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню, год работы засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 6 месяцев.
В целях установления характера деятельности выполняемой истицей работы, судом первой инстанции были исследованы трудовая книжка, справка ФКУЗ "МСЧ МВД РФ по Омской области", уточняющая характер работы в связи с лечебной деятельностью, штатное расписание названного учреждения, пояснения его представителя, Положение о госпитале МСЧ УВД по Омской области 2006 года, должностная инструкция медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации с палатой интенсивной терапии 2011 года, из содержания которых следует и подтверждается, что Бутакова С.В. полный рабочий день на полную ставку с 10.08.2000г. выполняла обязанности по должности медицинской сестры палатной отделения анестезиологии-реанимации в госпитале.
Учитывая представленные доказательства, свидетельствующие о характере работы, суд обоснованно сделал вывод о том, что названные периоды работы истицы подлежат включению в специальный стаж в льготном исчислении - из расчета 1 год работы за 1 год и 6 месяцев.
Возражения ГУ-УПФ РФ в САО г.Омска в данной части являются формальным и не учитывают представленные Бутаковой С.В. сведения.
Судом установлено, что с 14.11.1994 г. по 10.01.1995 г., с 02.02.1998 г. по 06.03.1999 г., с 04.02.2003 г. по 04.03.2003 г., с 10.04.2007 г. по 06.06.2007 г., с 28.03.2012 г. по 24.04.2012 г., с 23.01.2013 г. по 19.02.2013 г. истица находилась на курсах повышения квалификации с отрывом от производства, при том, что в период с 01.04.1994г. по 09.08.2000г. она работала медицинской сестрой палаты интенсивной терапии нейрохирургического отделения стационара (данный период зачтен пенсионным органом в специальный стаж).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002г. N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В силу пункта 4 названных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Действующим ранее Кодексом законов о труде РФ и Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, предусмотренные законодательством (ст. 112 КЗоТ РФ, ст. 196 ТК РФ).
Исходя из изложенного, периоды нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем, они подлежат включению в специальных стаж при назначении трудовой пенсии по старости.
Поскольку период нахождения на курсах повышения квалификации приравнивается к работе, во время исполнения которой работник направлялся на упомянутые курсы, то исчисление стажа в данный период времени следует производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность.
Исходя из требований истицы, включение в специальный стаж в календарном исчислении указанных периодов является обоснованным.
Судебная коллегия также находит правильным решение суда в части включения в специальный стаж период нахождения Бутаковой С.В. с 16.07.1998 по 19.12.1998 в отпуске по беременности и родам по следующим основаниям.
В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (п. 5), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
По трудовому законодательству отпуск по беременности и родам не относится к ежегодным отпускам. Основанием для его предоставления служит медицинское заключение о временной нетрудоспособности, а его оплата производится через пособие по государственному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ).
Женщине выдается листок временной нетрудоспособности и этот период является продолжением трудовых отношений по занимаемой должности с сохранением всех гарантий, в том числе для досрочного назначения пенсии.
В названной связи, суд обоснованно включил в специальный стаж истицы льготном исчислении спорный период.
Всем возражениям ГУ-УПФ РФ в Советском АО г.Омска судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка, они обоснованно отклонены. В апелляционный жалобе повторяются ранее приведенные доводы, которые не могут быть принят во внимание.
При разрешении спора суд правильно установил юридически значимые обстоятельства для дела, оценил в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ представленные по делу доказательства. Нарушений материального и процессуального права, которые могли бы повлечь отмену решения по указанным в жалобе основаниям, не установлено.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г. Омска от 31 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУ-УПФ РФ в Советском АО г.Омска - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Председательствующий: Тишковец О.И. Дело N 33-92/2014
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
(Резолютивная часть)
Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе
председательствующего Крицкой О.В.,
судей Кутыревой О.М., Утенко Р.В.,
при секретаре Павленко Е.И.,
рассмотрела в судебном заседании 15 января 2014 года дело по апелляционной жалобе ГУ-УПФ РФ в Советском АО г.Омска на решение Советского районного суда г. Омска от 31 октября 2013 года, которым постановлено:
"Исковое заявление Бутаковой С. В. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в САО г. Омска о включении периода работы в стаж, дающий право на назначение льготной досрочной пенсии, и назначении пенсии удовлетворить.
Обязать ГУ - УПФ РФ в САО г. Омска включить Бутаковой С. В. в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, в соответствии п.п.20 п.1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в календарном порядке периоды нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от производства с 14.11.1994 по 10.01.1995, с 02.02.1998 по 06.03.1999, с 04.02.2003 по 04.03.2003, с 10.04.2007 по 06.06.2007, с 28.03.2012 по 24.04.2012, с 23.01.2013 по 19.02.2013, период временной нетрудоспособности по беременности и родам с 16.07.1998 по 19.12.1998 в льготном исчислении за год работы 1 год и 6 месяцев, 10.08.2000 по 31.12.2011 - период работы в должности медицинской сестры палатной отделения анестезиологии и реанимации Госпиталя "МСЧ МВД России по Омской области" в льготном исчислении за год работы один год и 6 месяцев.
Признать за Бутаковой С. В. право на досрочное назначение и получение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения с 07 мая 2013 года и возложить на ГУ-УПФ РФ в САО г.Омска обязанность назначить указанную выше пенсию и выплачивать ее с 07 мая 2013 года".
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г. Омска от 31 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУ-УПФ РФ в Советском АО г.Омска - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.