Судья Самарского областного суда Святец Т.И.,
с участием представителя ОАО "РЖД" ФИО1, рассмотрев жалобу представителя ОАО "РЖД" ФИО1 на постановление Железнодорожного районного суда г. Самары от 06.12.2013 года о привлечении юридического лица - Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 200000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Железнодорожного районного суда г. Самары от 06.12.2013г. ОАО "РЖД" привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.4 КоАП РФ, то есть повторное нарушение требований пожарной безопасности, выразившихся в том, что 13.11.2013г. в помещениях и территориях, занимаемых ОАО "РЖД", расположенных по адресу: "адрес", в том числе, в здании лит. 58, были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, установленные стандартами, нормами и правилами, Федерального закона "О пожарной безопасности"".
В жалобе представитель ОАО "РЖД" ФИО1 просит постановление суда отменить как незаконное и прекратить производство по делу за отсутствием события и состава правонарушения, полагая, что при его вынесении судом неправильно были применены нормы материального права, допущено нарушение норм процессуального права при разрешении судом ходатайства об объединении дел об административных правонарушениях, ссылается на отсутствие доказательств вины юрлица, а также на недопущение неоднократного привлечения юрлица к административной ответственности за отдельно взятые нарушения правил пожарной безопасности, за совокупность которых оно уже было подвергнуто наказанию по ст. 20.4 КоАП РФ по результатам ранее проведенной проверки.
Проверив материалы дела с учетом доводов жалобы, выслушав представителя ОАО "РЖД", прихожу к выводу, что имеются основания к отмене постановления суда и прекращению производства по делу по следующим основаниям.
Ответственность по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ наступает за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи.
Из материалов дела следует, что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. N начальника отдела - главного государственного инспектора г.о. Самара по пожарному надзору юридическое лицо ОАО "РЖД" было привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст.20.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 150 000 рублей за нарушение требований пожарной безопасности в зданиях и помещениях ОАО "РЖД", расположенных по адресу: "адрес", в зданиях ТРК АЗС лит. 56,53,55,62,90,57,58,65,66, в здании ТРК АЗС. В частности, в зданиях лит. 58 были установлены нарушения: допущено размещение в складских помещениях аппаратов, предназначенных для отключения электросети (нарушение ППР п. 349); не разделены между собой помещения различных классов функциональной пожарной опасности противопожарными преградами (помещения, использующиеся под хранение по классу функциональной пожарной опасности Ф 5.2, не отделены от административной части здания /кабинеты/ классу функциональной пожарной опасности Ф 4.3 )(нарушение ст.ст. 1,2 ФЗ-69 "О пожарной безопасности"; ст. 46 ФЗ-184 "О техническом регулировании"; СНиП 21-.01-97* п. 7.4); отсутствует автоматическая противопожарная защита здания (нарушение: ст.ст. 1,2 ФЗ-69 "О пожарной безопасности"; ст. 46 ФЗ-184 "О техническом регулировании"; СНиП 21-01-97* п. 7.29; ПБП 110-3 пп. 4,14); отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (нарушение: ст.ст. 1,2 ФЗ-69 "О пожарной безопасности"; ст. 46 ФЗ-184 "О техническом регулировании"; ПБП 104-03 п. 5.1, табл. 2).
В адрес ОАО "РЖД" было вынесено предписание от 19.02.2013г. об устранении выявленных нарушений в срок до 18.10.2013г.
13.11.2013г. по результатам внеплановой проверки, проведенной на основании распоряжения начальника ОНД г.о. Самара ГУ МЧС России по Самарской области N от ДД.ММ.ГГГГ., с целью контроля исполнения предписания от 19.02.2013г., при проверке зданий ОАО "РЖД" по адресу: "адрес", вновь были выявлены нарушения требований, норм и правил пожарной безопасности, в том числе, в здании лит. 58: отсутствует автоматическая противопожарная защита здания (нарушение: ст.ст. 1,2 ФЗ-69 "О пожарной безопасности"; ст. 46 ФЗ-184 "О техническом регулировании"; СНиП 21-01-97* п. 7.29; ПБП 110-3 пп. 4,14); отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (нарушение: ст.ст. 1,2 ФЗ-69 "О пожарной безопасности"; ст. 46 ФЗ-184 "О техническом регулировании"; ПБП 104-03 п. 5.1, табл. 2).
Таким образом, контролирующим органом были повторно выявлены нарушения норм пожарной безопасности в здании лит. 58 ОАО "РЖД", ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ.
Вместе с тем, постановлением Железнодорожного районного суда г. Самары от 03.12.2013г., вступившим в законную силу 14.12.2013г., ОАО "РЖД" уже было привлечено к административной ответственности по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ за повторное нарушение норм пожарной безопасности в здании лит. 58 по адресу: "адрес". Поводом для возбуждения которого послужило наличие вступившего в законную силу постановления начальника отдела - главного государственного инспектора г.о. Самара по пожарному надзору от ДД.ММ.ГГГГ N.
По смыслу части 5 ст. 20.4 КоАП РФ отсутствует возможность неоднократного привлечения лица к административной ответственности за отдельно взятые нарушения правил пожарной безопасности, за совокупность которых оно уже было повергнуто наказанию по ч. 3 и ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ по результатам ранее проведенной проверки.
Представляется, что при наличии вступившего в законную силу постановление судьи от 03.12.2013г., вынесенного по признаку повторности нарушений, установленных в ходе проведения проверки, за которые ОАО "РЖД" было привлечено к административной ответственности 20.03.2013г., то привлечение общества к административной ответственности по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушения правил пожарной безопасности, за которые ОАО "РЖД" уже привлекалось к ответственности по результатам все той же проверки фактически означало бы двойную ответственность за одно и то же правонарушение.
При таких обстоятельствах, постановление судьи от 06.12.2013г. по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ, в отношении ОАО "РЖД" подлежит отмене, а производство по делу прекращению на основании ч. 5 ст. 4.1 и п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ч. 5 ст. 4.1, п. 7 ч. 1 ст. 24.5, 30.1 - 30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление Железнодорожного районного суда г. Самары от 06.12.2013 года о привлечении юридического лица - Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 200000 рублей, отменить, производство по делу N прекратить. Жалобу представителя ОАО "РЖД" ФИО1 удовлетворить.
Судья Самарского областного суда Т.И. Святец
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.