Судья Самарского областного суда Тукмаков П.А., рассмотрев в судебном заседании жалобу представителя ОАО "РЖД" Баркан Л.Б. на постановление судьи Железнодорожного районного суда г. Самары от 04.12.2013 года, которым ОАО "РЖД" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 200.000 руб.,
УСТАНОВИЛ:
В жалобе Баркан Л.Б. просит решение судьи отменить, а производство по делу прекратить, ссылаясь на отсутствие в действиях ОАО "РЖД" состава административного правонарушения, а именно нарушений правил противопожарной безопасности.
Проверив представленные материалы, считаю постановление суда законным и обоснованным.
Согласно протоколу N от ДД.ММ.ГГГГ г., составленному государственным инспектором г.о. Самара по пожарному надзору ОНД Железнодорожного района ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.40 мин. по адресу "адрес", в помещении ОАО "РЖД" были выявлены нарушения правил противопожарной безопасности.
Частью 5 ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 или ч.4 настоящей статьи.
Постановлением главного государственного инспектора г.о. Самара по пожарному надзору ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО "РЖД" было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1,ч.3,ч.4 ст. 20.4 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 150.000 рублей за нарушения противопожарной безопасности, обнаруженные по адресу: "адрес", в помещении ОАО "РЖД".
Согласно платежному поручению N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150.000 рублей ОАО "РЖД" назначенное наказание было исполнено.
Суд обоснованно указал, что вина ОАО "РЖД" в повторном нарушении правил противопожарной безопасности по адресу: "адрес" подтверждается актом проверки N от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в помещениях ОАО "РЖД" по указанному адресу были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, о чем был составлен протокол об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ г.
Суд обоснованно отверг доводы об отсутствии материальных средств на устранение выявленных нарушений, поскольку это обстоятельство не является основанием для освобождения от административной ответственности.
Наказание назначено в соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Железнодорожного районного суда г. Самары от 04.12.2013 года о признании ОАО "РЖД" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 200.000 руб. оставить без изменения, жалобу Баркан Л.Б. - без удовлетворения.
Судья Самарского областного суда П.А. Тукмаков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.