Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 18 декабря 2013 г. по делу N 33А-3552/2013
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего
Костина В.А.,
судей:
Василенко И.И. и Гришина С.В.,
при секретаре Далоеве А.Т.,
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Краснодарского гарнизонного военного суда от 8 августа 2013 г., которым отказано в удовлетворении заявления военнослужащего войсковой части N "данные изъяты" Каныгина Александра Владимировича об оспаривании действий руководителя командира войсковой части этой же воинской части, связанных с невыплатой заявителю ежемесячной надбавки за особые условия военной службы.
Заслушав доклад судьи Гришина С.В., объяснения заявителя Каныгина А.В. в обоснование поданной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
"данные изъяты" войсковой части N Каныгину ДД.ММ.ГГГГ не выплачивается надбавка за особые условия военной службы, связанная с руководством подразделениями, в размере "данные изъяты" оклада по воинской должности.
ДД.ММ.ГГГГ он обратился к командиру войсковой части с вопросом об установлении данной выплаты, в чем ему было отказано.
Каныгин подал в военный суд с заявление, в котором просил обязать командира войсковой части N установить ему указанную выплату ДД.ММ.ГГГГ в размере "данные изъяты" оклада по воинской должности и предоставить данные сведения в ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны РФ" для выплаты денежного довольствия с учетом этой надбавки.
Решением Краснодарского гарнизонного военного суда в удовлетворении требований заявителю отказано.
В апелляционной жалобе Каныгин просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении его требований. По мнению автора жалобы, то обстоятельство, что он не выполняет полеты, не свидетельствует об отсутствии у него права на спорную надбавку, поскольку он в силу своих должностных обязанностей продолжает руководить подразделением, которым является "данные изъяты". Ссылаясь на нормы Боевого устава армейской авиации, он указывает, что командир экипажа вертолета отвечает за постоянную боевую готовность подразделения, за успешное выполнение боевых задач, за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину и морально-психологическое состояние подчиненного личного состава. Учитывая изложенное, Каныгин считает, что имеет право на получение спорной надбавки.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведённые в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 18 ст. 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" ежемесячная надбавка за особые условия военной службы устанавливается в размере до 100 процентов оклада по воинской должности. Правила выплаты указанной ежемесячной надбавки определяются Правительством РФ в зависимости от условий прохождения военной службы соответствующими категориями военнослужащих.
Согласно подп. "г" п. 3 Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, утвержденных постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ N, такая надбавка в размере до "данные изъяты" оклада по воинской должности выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил РФ, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями.
Как следует из подп. "д" п. 53 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ, утвержденного приказом Министра обороны РФ ДД.ММ.ГГГГ N (далее - Порядок) для указанной категории военнослужащих в Министерстве обороны РФ предусмотрена надбавка за особые условия службы в размере 20 процентов оклада по воинской должности.
По смыслу этой нормы данная надбавка выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу на соответствующих воинских должностях, и является формально-определенной, то есть устанавливается при назначении на конкретную воинскую должность, связанную с руководством подразделением. Поэтому при установлении права на ее получение не требуется выяснения обстоятельств, связанных со степенью успешности выполнения соответствующим должностным лицом задач, а необходимым условием является установление факта руководства подразделением.
В соответствии с Боевым уставом армейской авиации командир вертолета отвечает за постоянную боевую готовность вверенного ему подразделения, за успешное выполнение боевых задач, за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние подчиненного личного состава, обязан непосредственно проводить занятия и учения, осуществлять контроль и оказывать подчиненным военнослужащим необходимую помощь в ходе боевой подготовки.
По делу установлено, что в подчинении командира вертолета находится один офицер - летчик-оператор. Однако суд пришел к ошибочному выводу о том, что экипаж вертолета подразделением не является.
Поскольку экипаж вертолета является подразделением вертолетного звена, а командир вертолета - командиром подразделения, то судебная коллегия приходит к выводу о необходимости отмены решения гарнизонного военного суда, которым отказано в удовлетворении требований заявителя об установлении ему надбавки за руководство подразделением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 327.1, 328 - 330 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Краснодарского гарнизонного военного суда от 8 августа 2013 г. по заявлению Каныгина Александра Владимировича в связи с неправильным применением норм материального права отменить и принять новое решение.
Заявление Каныгина А.В. удовлетворить.
Обязать командира войсковой части N издать приказ (включить в рапорт) об установлении Каныгину Александру Владимировичу ДД.ММ.ГГГГ надбавки за особые условия военной службы (за руководство подразделением) в размере "данные изъяты" должностного оклада и направить указанный приказ (рапорт) для исполнения в Федеральное казенное учреждение "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации".
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.