Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 20 ноября 2013 г. по делу N 33А-3418/2013
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Дегтярева И.П.,
судей: - Корсакова В.А. и
- Коробенко Э.В.,
при секретаре Григоряне К.С.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя заявителя - ФИО8 на решение Волгоградского гарнизонного военного суда от 31 июля 2013 г., которым отказано в удовлетворении заявления "данные изъяты" Афанасьева Сергея Владимировича об оспаривании действий начальника Федерального государственного казенного учреждения " "данные изъяты" региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГКУ " "данные изъяты""), связанного с отказом заявителю в заключении договора социального найма на жилое помещение по избранному после увольнения с военной службы месту жительства.
Заслушав доклад судьи Коробенко Э.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением начальника ФГКУ " "данные изъяты"" от ДД.ММ.ГГГГ N N Афанасьеву отказано в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
Афанасьев обратился в гарнизонный военный суд с заявлением, в котором просил суд признать незаконным указанное решение и обязать названного начальника заключить с ним договор социального найма на жилое помещение по адресу: "адрес"
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе представитель заявителя просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований. В обоснование апелляционной жалобы автор излагает обстоятельства дела, и указывает, что Афанасьев проходит военную службу с ДД.ММ.ГГГГ г., его выслуга составляет более "данные изъяты" лет. Представитель заявителя обращает внимание, что служебное жилое помещение, предоставленное заявителю по месту службы, не соответствует санитарным требованиям, а также положенной заявителю площади квадратных метров. Автор жалобы приводит содержание отдельных положений ст. 59 и 71 Конституции Российской Федерации, ст. "данные изъяты" Федерального закона "О статусе военнослужащих", и утверждает, что не имеется оснований для отказа в заключении договора социального найма.
Рассмотрев материалы дела и обсудив приведенные в апелляционной жалобе доводы, судебная коллегия находит, что решение суда является законным и обоснованным.
Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно с выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для дела, которым в решении дана надлежащая правовая оценка.
Как следует из "данные изъяты" того же Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с п. "данные изъяты" Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ. N N, работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, начинается за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе.
Следовательно, право на обеспечение жилым помещением по избранному после увольнения с военной службы месту жительства, имеют лишь те военнослужащие, которые подлежат увольнению с военной службы.
Как усматривается из материалов дела, заявитель в ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт о прохождении военной службы до достижения им предельного возраста пребывания на военной службе, то есть до ДД.ММ.ГГГГ г., общая продолжительность его военной службы составляет более "данные изъяты" лет, проходит военную службу в "данные изъяты", принят на жилищный учет.
На момент рассмотрения дела, какого-либо решения об увольнении Афанасьева с военной службы командованием не принималось.
При таких обстоятельствах, гарнизонный военный суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемое решение ФГКУ " "данные изъяты"" об отказе заявителю в заключении договора социального найма на жилое помещение в г. "данные изъяты" является законным и обоснованным.
Отсутствие возможности предоставления заявителю надлежащего жилого помещения по месту службы, как верно указал в решении суд первой инстанции, не влияет на правильность указанного выше вывода, поскольку каких-либо особенностей обеспечения жильем военнослужащих, при указанных обстоятельствах, действующим законодательством не предусмотрено.
Таким образом, оснований для отмены или изменения судебного постановления не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Волгоградского гарнизонного военного суда от 31 июля 2013 г. по заявлению Афанасьева Сергея Владимировича оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.