Верховного Суда Республики Алтай в составе:
председательствующего - Ялбаковой Э.В.,
судей - Шинжиной С.А., Имансакиповой А.О.,
при секретаре - Т. К.А.
рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе начальника государственному учреждению - УПФ А. Г.Н. на решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 11 ноября 2013 года, которым
исковые требования Ф.И.А. удовлетворены.
На государственное учреждение - УПФ Алтай возложена обязанность включить в специальный трудовой стаж Ф.И.А., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности, период работы с 23.04.2002 года по 31.01.2006 года в должности заведующей молочной кухней Республиканской детской больницы в календарном исчислении;
по апелляционной жалобе представителя Ф. И.А. М. А.А. на дополнительное решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 22 ноября 2013 года, которым
Ф.И.А. отказано в удовлетворении требований к УПФ Алтай о включении в специальный трудовой стаж Ф.И.А., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности, периода работы с 01.11.1999 года по 22.04.2002 года в должности медицинской сестры молочной кухни по диетпитанию Республиканской детской больницы.
Заслушав доклад судьи Имансакиповой А.О., апелляционная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ф. И.А. обратилась в суд с иском к государственному учреждению - УПФ о зачете в специальный трудовой стаж периода работы с 01.11.1999 года по 22.04.2002 года в должности медицинской сестры молочной кухни, с 23.04.2002 по 31.01.2006 года - в должности заведующей молочной кухни в календарном исчислении "данные изъяты". Требования мотивированы тем, что ответчик не засчитывает указанные периоды в специальный трудовой стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии, так как данные должности не поименованы Списком профессий и должностей, с учетом которых назначается досрочная пенсия по старости. Истец в указанные периоды занималась медицинской деятельностью, работала в лечебном учреждении. Выполняемая истцом работа в спорный период времени была тождественна работе старшей медицинской сестры, медицинской сестры палатной (постовой), медицинской сестры врача-педиатра участкового.
Судом вынесено указанное решение, об отмене которого в апелляционной жалобе просит начальник государственного учреждения - УПФ А. Г.Н., указывая, что решение о включении в трудовой стаж Ф. И.А. периода работы с 23.04.2002 года по 31.01.2006 год необоснованно и подлежит отмене. Датой регистрации истца в системе обязательного медицинского страхования является "дата", следовательно, периоды работы с "дата" засчитываются в подсчет специального стажа. Периоды работы с "дата" по "дата" засчитываются только на основании Выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Периоды работы с "дата" по "дата", с "дата" по "дата" включаются в подсчет стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение. Периоды работы с "дата" по "дата" и с "дата" по "дата" подлежат исключению из подсчета специального стажа в связи с лечебной деятельностью. Возникновение права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости законодатель связывает с осуществлением лечебной и иной деятельности в строго определенных должностях и учреждениях, а не только с определенным видом деятельности. В соответствии с Выпиской из лицевого счета застрахованного лица Ф. И.А. период работы с 23.04.2002 года по 31.01.2006 года не содержит кода льготы для досрочного назначения трудовой пенсии. Вывод суда о том, что в спорный период времени Ф. И.А. выполняла обязанности, сходные с обязанностями старшей медсестры, не основан на нормам материального права. Показания свидетелей не могут считаться допустимыми доказательствами.
Об отмене дополнительного решения в апелляционной жалобе просит представитель Ф. И.А. М. А.А., указывая, что должность медицинской медсестры палатной (постовой) педиатрического отделения, медицинской сестры врача-педиатра включены в списки должностей и учреждений, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии за выслугу лет. При сопоставлении указанных должностей с должностной инструкцией медсестры диетической молочной кухни усматривается тождество обязанностей по данным должностям. Согласно должностным обязанностям медсестры по диетпитанию работа истицы была непосредственно связана с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения. В своей работе она была непосредственно подотчетна главному врачу больницы. Работа в должности медсестры по диетпитанию требовала наличия специального медицинского образования и наличия соответствующего сертификата.
Изучив жалобы, материалы дела, заслушав представителя Ф. И.А. М. А.А., представителей УПФ П. Е.А., Б. А.В., поддержавших апелляционные жалобы по доводам, в них изложенным, апелляционная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаях, установленных законом. Государственная пенсия и социальные пособия устанавливаются законом.
Согласно ст. 19, п. 20 ч. 1 ст. 27 Закона РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года, трудовая пенсия по старости назначается ранее установленного законом возраста лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней.
В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Из материалов дела следует, что Ф. И.А. работала с "дата" по "дата" в должности заведующей ФАП "данные изъяты" в сельской местности; с "дата" по "дата" медсестрой в соматическом отделении "данные изъяты", фельдшером в поликлинике. С "дата" по "дата" работала медсестрой молочной кухни по диетпитанию, а с "дата" по "дата" - заведующей молочной кухней. С "дата" по "дата" - медицинской сестрой стерилизационной. Данный факт подтверждается трудовой книжкой истца.
Из информации, представленной БУЗ РА " "данные изъяты"", следует, что молочная кухня как структурное подразделение БУЗ РА " "данные изъяты"" существовала до 2009 года; молочные кухни всегда присутствовали в номенклатуре учреждений здравоохранения.
На основании Списка профессий и должностей, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 1066 от 22.09.1999 года, судом первой инстанции сделан вывод о том, что период работы истца в должности медицинской сестры молочной кухни по диетпитанию с 01.11.1999 года по 22.04.2002 года не подлежит включению в специальный стаж в календарном исчислении, так как полного тождества выполняемой истцом работы с работой по должностям, включенным в Список профессий и должностей, не установлено.
Апелляционная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда по следующим основаниям.
Учитывая правовую позицию, изложенную Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 5 ноября 2002 года N320-О, согласно которой, выполняя соответствующую работу, гражданин ориентируется на нормы, определяющие продолжительность специального стажа и правовые последствия, наступающие при наличии необходимого по длительности трудового стажа, предусмотренные действующим в этот период законодательством, апелляционная коллегия полагает, что работа истца в должности медицинской сестры молочной кухни по диетпитанию с 01.11.1999 года по 22.04.2002 года подлежит включению в льготный стаж.
При определении права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения стаж, имевший место до 01.01.2002 года, может быть исчислен с учетом положений Постановления Конституционного суда РФ от 29.01.2004 г. N 2-П, то есть с применением ранее действовавшего законодательства.
При таких обстоятельствах, при исчислении стажа работы, дающего право на пенсию ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в связи с лечебной и иной работы по охране здоровья населения подлежит применению законодательство, действовавшее во время выполнения указанной работы.
Согласно разделу "Наименование должностей" Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464, предусмотрено, что право на пенсию за выслугу лет имеют врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности. Постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464 утратило силу 29.10.2002 года в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.
Кроме того, в период работы М. И.А. в должности медицинской сестры молочной кухни по диетпитанию с 01.11.1999 года по 22.04.2002 года действовал Приказ Минздрава России 15.10.1999 года N 377, в номенклатуре должностей которого указана должность "медицинская сестра диетическая", отнесенная к среднему медицинскому персоналу. В номенклатуре учреждений здравоохранения, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 03.11.1999 года N 395, указана молочная кухня.
Таким образом, поскольку М. И.А. в период действия Приказа Минздрава России 15.10.1999 года N 377, Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 работала в должности медицинской сестры молочной кухни по диетпитанию в молочной кухне, а молочная кухня являлась структурным подразделением БУЗ РА " "данные изъяты"", то спорный период работы с 01.11.1999 года по 22.04.2002 года в должности медицинской сестры молочной кухни по диетпитанию подлежит включению в специальный стаж для назначения пенсии.
В то же время, судом первой инстанции сделан верный вывод о том, что период работы истца в должности заведующей молочной кухни с 23.04.2002 года по 31.01.2006 года в календарном исчислении подлежит включению в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности.
В списке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указаны одни из следующих должностей: заведующая фельдшерско-акушерским пунктом - акушерка (фельдшер, медицинская сестра), заведующая фельдшерским здравпунктом - фельдшер (медицинская сестра), заведующая медицинским пунктом - медицинская сестра, старшая медицинская сестра.
Однако, в номенклатуре должностей, утвержденной приказом Минздрава России 15.10.1999 года N 377, указана должность "заведующей молочной кухней", отнесенная к среднему медицинскому персоналу. А в номенклатуре учреждений здравоохранения, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 03.11.1999 года N 395, указана молочная кухня. Согласно примечаниям к данному приказу молочные кухни могут быть как самостоятельными, так и являться структурными подразделениями поликлиник или больниц. Приказ Минздрава России 15.10.1999 года N 377 утратил силу с 01.12.2008 года в связи с принятием Приказа Минзравсоцразвития от 28.10.2008 года N 598н.
При таких обстоятельствах, с учетом вышеизложенных норм права, суд первой инстанции, учитывая специфику деятельности и характер работы, требование, предъявляемое к образованию, содержание трудовой функции, отнесение должностей заведующей молочной кухней и старшей медицинской сестры к одному и тому же квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы "Средний медицинский и фармацевтический персонал", правомерно включил в специальный трудовой стаж Ф. И.А. период работы с 23.04.2002 года по 31.01.2006 года в должности заведующей молочной кухней Республиканской детской больницы.
Изменение в законодательстве не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, гарантированного Конституцией Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Дополнительное решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 22 ноября 2013 года отменить.
Решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 11 ноября 2013 года отменить в части отказа в удовлетворении требований к государственному учреждению - УПФ о включении в специальный трудовой стаж Ф.И.А., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности, периода работы с 01.11.1999 года по 22.04.2002 года в должности медицинской сестры молочной кухни по диетпитанию Республиканской детской больницы.
Принять по делу новое решение, которым исковые требования Ф.И.А. к государственному учреждению - УПФ о включении в специальный трудовой стаж Ф.И.А., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности, периода работы с 01.11.1999 года по 22.04.2002 года в должности медицинской сестры молочной кухни по диетпитанию "данные изъяты", удовлетворить.
Обязать государственное учреждение - УПФ включить в специальный трудовой стаж Ф.И.А., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности, период работы с 01.11.1999 года по 22.04.2002 года в должности медицинской сестры молочной кухни по диетпитанию "данные изъяты".
В остальной части решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 11 ноября 2013 года оставить без изменения.
Председательствующий - Э.В. Ялбакова
Судьи - С.А. Шинжина, А.О. Имансакипова
Копия верна: судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.