Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего Гаджиева Б.Г.,
судей Алиевой Э.З. и Гебековой Л.А.,
при секретареДжабраиловой З.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу представителя Российского Союза Автостраховщиков Токаренко А.В. на определение Ленинского районного суда г.Махачкалы РД от 30.08.2013 года, которым постановлено:
"Возвратить апелляционную жалобу РСА на решение Ленинского районного суда г.Махачкалы РД от 15.07.2013года по иску Мустафаева Т.К. в интересах Адильгереева Н.Ж. к РСА о признании бездействия в осуществлении компенсационной выплаты незаконной, взыскании компенсационной выплаты, пени за просрочку и штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов".
Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Дагестан Алиевой Э.З., объяснения представителя Адильгереева Н.Ж. - Мустафаева Т.К., просившего определение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Ленинского районного суда г. Махачкалы РД от 15.07.2013 исковые требования Мустафаева Т.К. в интересах Адильгереева Н.Ж. к Российскому Союзу Автостраховщиков о признании бездействия в осуществлении компенсационной выплаты незаконной, взыскании компенсационной выплаты, пени за просрочку и штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов удовлетворены частично.
РСА подал в суд апелляционную жалобу на указанное решение суда.
Судом постановлено указанное выше определение.
В частной жалобе представитель РСА просит отменить определение, как незаконное и необоснованное.
Апелляционная жалоба на решение Ленинского районного суда г.Махачкалы от 15.07.2013 года подана своевременно, а именно 16.08.2012 года в день, следующий за днем составления мотивированного решения суда, поэтому срок на обжалование не истек, следовательно необходимости в восстановлении срока не имелось. Последним днем течения процессуального срока, учитывая положения ст.ст.107,108 ГПК РФ считается 16.08.2013 года.
Судом было неправильно определено начало течения процессуального срока, а именно: начало течения срока суд определил дату вынесения решения, а не дату, следующую за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме).
Таким образом, апелляционная жалоба РСА направлялась в суд в соответствии с нормами ГПК РФ с изменениями, вступившими в силу 01.01.2012 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.
Согласно положению п. 2 ч. 1 ст. 342 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Возвращая апелляционную жалобу Российского Союза Автостраховщиков судья исходил из того обстоятельства, что жалоба поступила в суд 16.08.2013 года, то есть за пределами установленного законом срока и в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока.
С таким выводом суда нельзя согласиться.В соответствии со ст. 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом или назначенные судом.
Согласно ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В силу положения пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Согласно ч. 2 и 3 ст. 108 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Из материалов дела усматривается, что решение Ленинского районного суда г.Махачкалы РД было вынесено в окончательной форме 15.07.2013 года.
Течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы в данном случае начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме) - 16.07.2013года и оканчивается в соответствующее число следующего месяца, то есть 16.08.2012 года.
Как следует из идентификационного номера почтового отправления N прием заказной бандероли (апелляционная жалоба РСА), отделением почтовой связи г. Москвы N 115093, осуществлен 16.08.2013 года.
Указанное свидетельствует о соблюдении ответчиком срока обжалования решения суда от 15.07.2013 года, предусмотренного ст. 321 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах определение суда от 30.08.2013 года нельзя признать законным, поскольку оно вынесено с нарушением норм процессуального права, что по правилам п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ является основанием для его отмены.
Руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Ленинского районного суда г.Махачкалы РД от 30 августа 2013 года отменить, частную жалобу представителя Российского Союза Автостраховщиков Токаренко А.В.- удовлетворить.
Дело направить в суд первой инстанции для выполнения действий, предусмотренных ст.325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.