СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Белова Н.Е.,
судей Пристром И.Г. и Смирновой Н.И.,
при секретаре Нечаевой Л.И.,
рассмотрев в судебном заседании 26 декабря 2013 года дело по апелляционной жалобе ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Ижемского района" на решение Ижемского районного суда Республики Коми от 31 октября 2013 года, по которому исковые требования Семёновой В. В. удовлетворены.
Признано решение ГУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Ижемского района" "Номер обезличен" от 04 октября 2013 года об отказе Семёновой В. В. в назначении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг незаконным.
На ГУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Ижемского района" возложена обязанность назначить Семёновой В. В. субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг в соответствии с поданным заявлением от 27 сентября 2013 года, с 01 октября 2013 года сроком на 6 месяцев.
Заслушав доклад судьи Белова Н.Е., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Семёнова В.В. обратилась в суд с иском к ГУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Ижемского района" (далее - ГБУ РК "ЦСЗН Ижемского района" о признании незаконным решения "Номер обезличен" от 04 октября 2013 года и понуждении назначить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с датой подачи заявления на субсидию от 27 сентября 2013 года.
В обоснование заявленных требований указала, что указанным решением ответчика ей отказано в назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи с непредставлением сведений о доходах супруга Семёнова А.В. Считает принятое решение незаконным по тем основаниям, что при обращении с заявлением ею представлены все необходимые документы, подтверждающие доходы супруга, однако ГБУ РК "ЦСЗН Ижемского района" не провело проверку сведений о задекларированных доходах Семёнова А.В.
В судебном заседании Семёнова В.В. на иске настаивала.
Семёнов А.В., привлеченный суд в качестве третьего лица на стороне истца, не заявляющего самостоятельных требований, поддержал заявленные требования, пояснив, что он не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, индивидуальным предпринимателем не является, доходов не имеет, а имевшиеся у него доходы от получения пособия по безработице и авторский гонорар им были задекларированы в заявлении. Им предпринимались попытки для трудоустройства, он был зарегистрирован в качестве безработного 4 раза и ни разу ему не предоставлялась подходящая работа, в настоящее время живет за счет супруги.
Представитель ответчика с иском не согласилась, указав, что истцом сведения о доходах супруга за май-август 2013 года не представлялись, в связи с чем отказ в назначении субсидии является законным. В рамках межведомственного взаимодействия ГБУ РК "ЦСЗН Ижемского района" при принятии решения запрашивались сведения из Пенсионного фонда и ГБУ РК "Центр занятости населения Ижемского района", другие органы они не запрашивают о доходах. Считает, что для предоставления истцу субсидии необходимо, чтобы супруг истца имел какие-либо доходы, либо доказал, что он не имеет доходы по уважительной причине, что им не было подтверждено за май-август 2013 года. При обращении для назначения субсидии истцом Семёновой В.В. были представлены все необходимые документы, за исключением сведений о доходах супруга. Сведения об отсутствии у Семёнова А.В. доходов за май-август 2013 года не проверялись.
Суд принял приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель ГБУ РК "ЦСЗН Ижемского района" не согласен с решением суда и просит его отменить как незаконное и необоснованное.
Дело в суде апелляционной инстанции рассматривается в соответствии со статьями 167 и 327 Гражданского процессуального кодекса РФ в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства и не сообщивших об уважительных причинах неявки.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для её удовлетворения и отмены правильного по существу решения суда.
Суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, достаточно исследовал их и к установленным правоотношениям применил надлежащий закон.
Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг регламентировано статьей 159 Жилищного кодекса РФ.
Согласно частям 2 и 3 статьи 159 Жилищного кодекса РФ право на субсидии имеют граждане: пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, члены жилищных кооперативов, собственники жилых помещений.
Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.
Так, в соответствии с частью 7 статьи 159 Жилищного кодекса РФ порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации 14 декабря 2005 года N 761 утверждены Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, разработанные в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ (далее - Правила).
Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 Правил, предоставляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением документов указанных в пункте 8 Правил.
Пунктом 8 указанных Правил установлен перечень документов, необходимых для решения вопроса о назначении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, в который, в частности, входят документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии (подпункт "д" пункта 8 Правил).
Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (пункт 32 Правил).
Согласно пункту 36 Правил, если граждане не имеют возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, они могут самостоятельно их декларировать в заявлении.
Перечень документов, подтверждающих отсутствие у граждан доходов, установлен пунктом 50 утвержденных Приказом Минрегиона Российской Федерации N 58, Минздравсоцразвития Российской Федерации N 403 от 26 мая 2006 года Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Согласно данного пункта к документам, подтверждающим отсутствие у граждан доходов, относятся: а) для граждан, имеющих статус безработных, - документ, подтверждающий отсутствие выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным; б) для граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения, - справка об отсутствии стипендии; в) документ, подтверждающий принадлежность граждан к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, к которым относятся: несовершеннолетние граждане дошкольного и школьного возраста, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях начального и среднего образования; лица, содержащиеся под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства; лица, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения); лица, находящиеся в розыске на период до признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим; матери, осуществляющие уход за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, не получающие ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячной компенсационной выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.
В силу пункта 14 Правил заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов; представление заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии.
Согласно пункту 10 Правил требовать от граждан документы, не предусмотренные пунктами 8 и 9 настоящих Правил, не допускается.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Семёнова В.В. (состав семьи ... человек), проживает и является собственником жилого помещения по адресу: "Адрес обезличен", "Адрес обезличен" "Адрес обезличен".
27 сентября 2013 года Семёнова В.В. обратилась в ГБУ РК "ЦСЗН Ижемского района" для назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, представив заявление и соответствующий пакет документов.
При обращении за назначением субсидии, истцом Семёновой В.В. было представлено заявление Семёнова А.В., в котором он в соответствии с пунктом 36 Правил, предусматривающим право на самостоятельное декларирование доходов (за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности) декларируя свои доходы указал, что его доход составил март 2013 года ... рублей - пособие по безработице; апрель 2013 года ... рублей - авторский гонорар в АУ РК " ... "; с мая по август 2013 года доходов не было.
Решением ГБУ РК "ЦСЗН Ижемского района" "Номер обезличен" от 04 октября 2013 года Семёновой В.В. отказано в назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, со ссылкой на пункт 14 Правил, в связи с предоставлением Семёновой В.В. неполных данных, а именно, не предоставление сведений о доходах супруга Семёнова А.В.
Разрешая заявленные требования, руководствуясь вышеприведенными нормами, оценив представленные сторонами доказательства, в том числе представленные суду копию трудовой книжки, выписку из лицевого счета застрахованного лица, справку ГУ РК "Центр занятости населения Ижемского района", справку администрации сельского поселения "Ижма" "Номер обезличен" от 29.10.2013, суд, установив, что Семёнов А.В. не работает, на учёте в центре занятости населения не состоит, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, сведения о его месте работы в администрации сельского поселения "Ижма" отсутствуют, в заявительном порядке указал на отсутствие у него доходов за оспариваемый период (май-август 2013 года), пришел к правильному выводу о том, что Семёнова В.В. в установленном порядке подала заявление на предоставление субсидии, к которому приложила все необходимые документы, в том числе и сведения о доходах своего мужа Семёнова А.В.
На основании пункта 11 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотрено право уполномоченных органов проверять подлинность представленных заявителем документов, полноту и достоверность, содержащихся в них сведений путем направления официальных запросов в соответствующие органы.
Данным правом ГБУ РК "ЦСЗН "Адрес обезличен"" не воспользовался, свое суждение о неполноте предоставленных сведений о доходах не проверил, в связи с чем, суд первой инстанции сделал верный вывод о том, что данное суждение не подтверждено и не могло стать причиной отказа Семёновой В.В. в предоставлении субсидии.
При таком положении суд обоснованно признал отказ ГБУ РК "ЦСЗН Ижемского района" неправомерным и признал за истцом право на субсидию по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с 01 октября 2013 года сроком на 6 месяцев.
Разрешая возникший спор, суд, правильно определил обстоятельства имеющие значение для дела, и правильно применил нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, достаточно исследовав представленные сторонами доказательства, которые были оценены в соответствии с положениями статей 56, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Доводы апелляционной жалобы аналогичны доводам, изложенным представителем ответчика в своих возражениях на иск, и обоснованно отклонены судом.
Так, представитель ответчика исходя из анализа перечня документов, необходимых для представления в подтверждение отсутствия доходов у граждан, установленного пунктом 50 Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Приказом Минрегиона Российской Федерации N 58, Минздравсоцразвития Российской Федерации N 403 от 26 мая 2006 года, считает, что если граждане имели доход в течение не полного периода времени, то они должны представить или документ на период незанятости из Центра занятости населения или документ, подтверждающий отсутствие у них доходов по независящим от них причинам. То есть, по мнению представителя ответчика, субсидия не может быть представлена семьям, трудоспособные члены которых не работают без уважительных причин и не имеют статуса безработного.
Данные доводы основаны на неверном толковании норм материального права, поскольку при отсутствии статуса безработного неработающий трудоспособный член семьи не лишен возможности получать доходы, подлежащие включению в совокупный доход семьи (доходы от личного подсобного хозяйства, приусадебного участка, и др.). При этом, ни Жилищный кодекс РФ, ни указанные выше Правила не предусматривают в качестве условия предоставления субсидии учет наличия у членов семьи работы или статуса безработного, как не следует такого вывода и из Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Приказом Минрегиона Российской Федерации N 58, Минздравсоцразвития Российской Федерации N 403 от 26 мая 2006 года.
Кроме того, данные Методические рекомендации являются актом рекомендательного характера, не подлежат государственной регистрации, не являются нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти и не подлежат обязательному применению.
При таких обстоятельствах, отсутствие у Семёнова А.В. работы и доходов, а также статуса безработного в оспариваемый период, в силу норм, действующего законодательства, и исходя из материального положения семьи не может являться основанием для отказа в назначении истцу субсидии.
Правовых доводов, которые бы в силу закона могли повлечь отмену решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Таким образом, решение суда является законным и обоснованным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит. Оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, для отмены решения суда не установлено.
Руководствуясь ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ижемского районного суда Республики Коми от 31 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Ижемского района" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.