Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 23 февраля 1998 г. N 193 "О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Указом установлены дополнительные требования к уставу инвестиционного фонда, включающие, в частности, запрет на создание каких-либо специальных фондов, запрет на выпуск иных эмиссионных ценных бумаг, кроме обыкновенных именных акций, запрет на осуществление иных, кроме инвестиционной, видов деятельности. Также установлены условия выдачи лицензии на осуществление деятельности инвестиционного фонда. Указываются требования к специализированному депозитарию и управляющему инвестиционного фонда. Дается определение аффилированных лиц юридического и физического лица. Инвестиционному фонду запрещается обещать инвесторам в любой форме, в том числе и путем рекламы, получение дохода. Устанавливается, что со дня вступления в силу настоящего Указа регулирование деятельности инвестиционных фондов, включая специализированные инвестиционные фонды приватизации, аккумулирующие приватизационные чеки граждан, и управляющих этих фондов осуществляется ФКЦБ. Все инвестиционные фонды до 1 января 1999 г. должны привести свою деятельность в соответствие с настоящим Указом либо исключить из своих наименований слова "инвестиционный фонд" и внести в свои уставы соответствующие изменения. Мингосимущество РФ должно прекратить выдачу лицензий на осуществление деятельности специализированных инвестиционных фондов приватизации, аккумулирующих приватизационные чеки граждан, и деятельности управляющих этих фондов. Минфин РФ должно прекратить выдачу лицензий на осуществление деятельности в качестве инвестиционных фондов и управляющих этих фондов. Все указанные лицензии должны выдаваться ФКЦБ. Также Указом запрещается при ликвидации чекового инвестиционного фонда передавать имущество, остающееся после осуществления выплат кредиторам, в специализированный депозитарий и в доверительное управление управляющей компании. Устанавливается, что права по ценным бумагам, составляющим активы паевого инвестиционного фонда, в том числе право голоса по акциям, осуществляются его управляющей компанией. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Указ Президента РФ от 23 февраля 1998 г. N 193 "О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов"


Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Указа опубликован в "Российской газете" от 3 марта 1998 г. N 41, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 марта 1998 г. N 9 ст. 1097


Указом Президента РФ от 6 июня 2002 г. N 562 настоящий Указ признан утратившим силу