Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 1998 г. N 3/1 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "О переводном и простом векселе" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Постановлением разъясняется, что заявления о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по опротестованному в неплатеже, неакцепте (или недатировании акцепта) векселю рассматриваются судами общей юрисдикции независимо от субъектного состава участников вексельного обязательства. Заявитель вправе предъявить иск о взыскании задолженности с лиц, обязанных по векселю, в порядке искового производства в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд в соответствии с подведомственностью, установленной процессуальным законодательством. При рассмотрении требований векселедержателей к лицам, обязанным по векселю, следует учитывать, что векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск, проценты в размере учетной ставки, установленной ЦБРФ со дня срока платежа, и пеню в том же размере со дня срока платежа. Если допускается начисление процентов на вексельную сумму, то проценты начисляются на сумму векселя с обозначенными в нем процентами, начисленными на день срока платежа. Лицо, оплатившее вексель, может требовать от ответственных перед ним лиц всю уплаченную им векселедержателю сумму (включая проценты и пеню), а также проценты на указанную сумму, начисленные со дня, когда это лицо произвело платеж. Проценты и пеня в размере, установленном Федеральным законом "О переводном и простом векселе", подлежат начислению с момента вступления в силу данного Закона.



Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 1998 г. N 3/1 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "О переводном и простом векселе"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 5 марта 1998 г. N 43, в "Финансовой газете", март 1998 г., N 10, в газете "Экономика и жизнь", март 1998 г., N 10, в газете "Финансовая Россия" от 12 - 18 марта 1998 г., N 9, в Еженедельнике официальной информации "Курьер", от 20 марта 1998 г., N 11, в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1998 г., N 4, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, 1998 г., N 4, в журнале "Экспресс-Закон", апрель 1998 г., N 14, в журнале "Налоговый вестник", 1998 г., N 5, в журнале "Российская юстиция", N 5, 1998 г., в специальном приложении к "Вестнику Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2001 г., N 1, в специальном приложении к журналу "Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2005 г., N 12 ("Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (1992 - 2005 годы)")


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62