Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 2. Право собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни

Статья 2. Право собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 2 настоящего Федерального закона

1. Вопросы владения, пользования и распоряжения участками недр, содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Разграничение между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации собственности на указанные объекты осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Законом Российской Федерации "О недрах", настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, регулирующими вопросы пользования недрами.

2. Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на участках недр континентального шельфа Российской Федерации, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о континентальном шельфе, законодательством Российской Федерации о недрах, настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации и общепризнанными принципами и нормами международного права.

3. Субъекты добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, указанные в статье 4 настоящего Федерального закона, могут получать участки недр, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, в пользование на основании выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах лицензий на добычу драгоценных металлов и драгоценных камней.

4. Добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации.

Собственником незаконно добытых драгоценных металлов и драгоценных камней является Российская Федерация.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 1 марта 2024 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 607-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Аффинированные драгоценные металлы в стандартном виде, а также добытые из недр драгоценные камни в рассортированном виде при продаже субъектами добычи и производства драгоценных металлов и субъектами добычи драгоценных камней в приоритетном порядке предлагаются до поступления в обращение путем направления предложения о покупке этих драгоценных металлов и драгоценных камней (далее - предложение о покупке) на текущий или очередной финансовый год:

государственному учреждению, подведомственному уполномоченному федеральному органу исполнительной власти и осуществляющему функции в сфере использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, а также формирования Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации (далее - подведомственное уполномоченному федеральному органу исполнительной власти государственное учреждение), для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации;

уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых были добыты эти драгоценные металлы и драгоценные камни, для пополнения соответствующих государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, если указанные фонды на территориях субъектов Российской Федерации были созданы на дату добычи этих драгоценных металлов и драгоценных камней.

Предложение о покупке на очередной финансовый год направляется субъектами добычи и производства драгоценных металлов и субъектами добычи драгоценных камней до 31 декабря текущего года.

Предложение о покупке на текущий или очередной финансовый год исходя из планируемых на год объемов добычи и производства драгоценных металлов и добычи драгоценных камней направляется субъектами добычи и производства драгоценных металлов и субъектами добычи драгоценных камней единовременно, за исключением случая, если объем произведенных в текущем году драгоценных металлов и добытых из недр драгоценных камней в рассортированном виде превысит заявленный объем добычи и производства драгоценных металлов и добычи драгоценных камней. В этом случае направляется дополнительное предложение о покупке не позднее десяти рабочих дней после такого увеличения.

Подведомственное уполномоченному федеральному органу исполнительной власти государственное учреждение, а также указанные в абзаце третьем настоящего пункта органы пользуются преимущественным правом покупки драгоценных металлов и драгоценных камней только при условии направления в письменной форме в срок не более десяти рабочих дней со дня получения предложения о покупке уведомления о намерении покупки драгоценных металлов и драгоценных камней и заключения договоров купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней с субъектами добычи и производства драгоценных металлов и субъектами добычи драгоценных камней на взаимовыгодных условиях в срок не более двадцати рабочих дней со дня получения предложения о покупке.

При отказе от преимущественного права покупки драгоценных металлов и драгоценных камней подведомственное уполномоченному федеральному органу исполнительной власти государственное учреждение или указанные в абзаце третьем настоящего пункта органы обязаны направить уведомление об отказе от преимущественного права покупки драгоценных металлов и драгоценных камней в течение десяти рабочих дней со дня получения предложения о покупке.

Невыполнение одной стороной или обеими сторонами условий заключенного договора купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней влечет за собой последствия, установленные статьей 21 настоящего Федерального закона и Гражданским кодексом Российской Федерации.

В целях обеспечения потребностей Российской Федерации в исключительных случаях по решениям Президента Российской Федерации субъекты добычи и производства драгоценных металлов и субъекты добычи драгоценных камней осуществляют обязательные поставки аффинированных драгоценных металлов в стандартном виде, а также добытых из недр драгоценных камней в рассортированном виде для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации независимо от наличия уведомлений об отказе подведомственного уполномоченному федеральному органу исполнительной власти государственного учреждения от преимущественного права покупки драгоценных металлов и драгоценных камней. Подведомственное уполномоченному федеральному органу исполнительной власти государственное учреждение обязано заключить соответствующие договоры купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней с субъектами добычи и производства драгоценных металлов и субъектами добычи драгоценных камней в объемах, сроки и на условиях, которые установлены решениями Президента Российской Федерации.

Договор купли-продажи драгоценных металлов или драгоценных камней между субъектом добычи и производства драгоценных металлов или субъектом добычи драгоценных камней и подведомственным уполномоченному федеральному органу исполнительной власти государственным учреждением в отношении осуществления обязательных поставок драгоценных металлов или драгоценных камней заключается в течение одного месяца со дня принятия решения Президентом Российской Федерации, если указанным решением не установлен иной срок.

Оплата обязательных поставок драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в соответствии с договорами купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней с субъектами добычи и производства драгоценных металлов и субъектами добычи драгоценных камней и с учетом положений, предусмотренных пунктом 1 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 9 января 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 607-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Драгоценные металлы и драгоценные камни, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц. Собственники драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляют свое право собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни в соответствии с настоящим Федеральным законом, Гражданским кодексом Российской Федерации, а на отходы драгоценных камней в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральным законодательством без ограничений, установленных настоящим Федеральным законом.

Российской Федерации и субъектам Российской Федерации принадлежит преимущественное право на заключение договоров о приобретении в собственность добытых и произведенных драгоценных металлов и добытых драгоценных камней с субъектами их добычи и производства в целях пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, золотого запаса Российской Федерации, государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Статья 2 дополнена пунктом 7 с 9 января 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 607-ФЗ

7. Субъекты добычи и производства драгоценных металлов или субъекты добычи драгоценных камней, являющиеся собственниками драгоценных металлов или драгоценных камней, осуществляют их реализацию самостоятельно или могут передавать такие драгоценные металлы или драгоценные камни по договору, заключенному в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, для реализации на внутреннем и внешнем рынках иным участникам рынка драгоценных металлов или драгоценных камней, подведомственному уполномоченному федеральному органу исполнительной власти государственному учреждению или указанным в абзаце третьем пункта 5 настоящей статьи органам.